Международный язык - естественный/национальный или искусственный/плановый?

Автор nihao, февраля 4, 2009, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Artemon от октября 12, 2009, 00:50
Плюс многие языки стараются избавиться от коды (согласных, закрывающих слог) - особенно если она находится в абсолютном исходе слова (французский).
Вот так во французском и появилось "немое е"  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Чайник777

Цитата: Artemon от октября 12, 2009, 00:50
Английский разговорный, кстати, тоже нередко открывает "официально" закрытые слоги.
Это как? Можно примеры?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

cumano

Пришла такая идея: может доработанный норвежский? В смысле над ним так помаялись, что там только тоны осталось каленым железом выжечь, и мировой язык готов - мелодичный, лаконичный, красивый.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


ginkgo

Цитата: Artemon от октября 12, 2009, 02:18
О безударных конечных гласных я вроде бы ничего не говорил.  :???
Вы привели французский как один из языков, стремящихся избавиться от согласных, закрывающих слог. Хорошо же он стремится, если благодаря немому "е" столько согласных, закрывающих слог, появилось  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: Чайник777 от октября 12, 2009, 07:40
Цитата: Artemon от октября 12, 2009, 00:50
Английский разговорный, кстати, тоже нередко открывает "официально" закрытые слоги.
Это как? Можно примеры?
Опущение конечных согласных в but, man, can, what, have/has - это из того, что вспоминается навскидку. Не везде, естественно, но если явных омонимов в пределах контекста не предвидится...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ginkgo от октября 13, 2009, 00:57Вы привели французский как один из языков, стремящихся избавиться от согласных, закрывающих слог. Хорошо же он стремится, если благодаря немому "е" столько согласных, закрывающих слог, появилось  :)
Смотрите: в целом есть тенденция (справедливая далеко не везде, однако всё же не в одном и не в двух языках) редуцировать, а то и даже избавляться от заударных звуков (от предударных тоже, но в меньшей степени). Особенно хорошо она заметна на таком старописьменном языке как французский (английские флексии со временем просто перестали писать, да и дело с концом). Тот факт, что во французском ударения очень часто стоят на тех же (!) слогах, что и в итальянском (!), явно наталкивает на определённые размышления.

Идём дальше: хорошо, французы обронили заударные слоги (в первую очередь посредством обронения слогообразующих гласных). Там, где на конце остался немой (фактически она полунемой) [е], процесс потери заударных звуков затормозился. Там, где его не было, начали отваливаться согласные. Peugeot, Renault, Marseille, est - да ёлки, вы и сами вагон примеров можете найти в словаре.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Esvan

Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 15:22
Цитата: nihao от февраля  4, 2009, 15:16
Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 15:10
Цитата: nihao от февраля  4, 2009, 15:04
Это так. Но всё ж фонетика у них вообще сложная. Может, взять из китайского только грамматику и сколько-то слов?

ну грамматический фрэйм - это понятно.

насчет лексики, я думаю, что в случае распространения такого языка наиболее неудобоваримая лексика будет постепенно заменяться более международной.

А не лучше ли сразу насытить его международной? А то он, того гляди, и не распространится...

ну да ну да:

Я - профессор. Wo shi pulofesa. вместо Wo shi jiaoshou.
Это мой CD. Zhe shi wo de sidi. вместо Zhe shi wo de jiguangchangpian.
Вон то - его/ее машина. Na shi ta de ka. вместо Na shi ta de qiche.
Такой язык и придумывать не надо, он уже стихийно сложился и на этом сингдарине  болтают в Сингапуре.


Konay

За американским английским будущее, он попрактичнее будет, по сравнению с британским.

Esvan

Цитата: Konay от мая 19, 2011, 03:56
За американским английским будущее, он попрактичнее будет, по сравнению с британским.
Принципиальной разницы нет.

Konay

Цитата: Esvan от мая 19, 2011, 04:11
Цитата: Konay от мая 19, 2011, 03:56
За американским английским будущее, он попрактичнее будет, по сравнению с британским.
Принципиальной разницы нет.

Принципиальной конечно нет. But Am.Eng tends to get simpler, which is the key to be globally spoken.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Artemon

Можно подумать, это о чём-то говорит. :)
Ну вот, например:
ЦитироватьМы вошли в учительскую, представились, попытались пообщаться... Единственный преподаватель, который знал английский - это был учитель английского, но "знал" - это сильно сказано, общение строилось очень простыми фразами.
http://alexcheban.livejournal.com/29300.html
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Konay

Цитата: Artemon от мая 20, 2011, 03:29
Можно подумать, это о чём-то говорит. :)
Ну вот, например:
ЦитироватьМы вошли в учительскую, представились, попытались пообщаться... Единственный преподаватель, который знал английский - это был учитель английского, но "знал" - это сильно сказано, общение строилось очень простыми фразами.
http://alexcheban.livejournal.com/29300.html

Та, но я могу представить, представителями какого поколения являются нынешние учителя, а вот через 50 лет, вот увидите, сегодняшние китайские дети будут шпрехать по-английски как делать нечего :)

macropisec

Цитата: Konay от мая 20, 2011, 03:57
Та, но я могу представить, представителями какого поколения являются нынешние учителя, а вот через 50 лет, вот увидите, сегодняшние китайские дети будут шпрехать по-английски как делать нечего :)
А сколько лет в РФ изучается английский всеми и каждым, в школах и в вузах? Сколько это поколений? Может быть, мало английского звучит постоянно из радио, по телевидению? И что, шпрехают ли по-английски российские дети, или взрослые, или старики, или кто-нибудь, как делать нечего? Или, может, китайцам английский выучить легче, чем русским?
На чём, короче говоря, основывается Ваш прогноз?

maristo

Никакого международного языка никогда не будет, т.к. скоро не будет людей, а роботы и без этого обойдутся.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Konay

Цитата: macropisec от мая 20, 2011, 08:53
Цитата: Konay от мая 20, 2011, 03:57
Та, но я могу представить, представителями какого поколения являются нынешние учителя, а вот через 50 лет, вот увидите, сегодняшние китайские дети будут шпрехать по-английски как делать нечего :)
А сколько лет в РФ изучается английский всеми и каждым, в школах и в вузах? Сколько это поколений? Может быть, мало английского звучит постоянно из радио, по телевидению? И что, шпрехают ли по-английски российские дети, или взрослые, или старики, или кто-нибудь, как делать нечего? Или, может, китайцам английский выучить легче, чем русским?
На чём, короче говоря, основывается Ваш прогноз?

Если Вы к английскому так скептически относитесь, я уверен, что в то, что через 50 лет мы будем учить китайский, Вы не верите и подавно.

maristo

Цитата: Konay от мая 20, 2011, 09:12
Цитата: macropisec от мая 20, 2011, 08:53
Цитата: Konay от мая 20, 2011, 03:57
Та, но я могу представить, представителями какого поколения являются нынешние учителя, а вот через 50 лет, вот увидите, сегодняшние китайские дети будут шпрехать по-английски как делать нечего :)
А сколько лет в РФ изучается английский всеми и каждым, в школах и в вузах? Сколько это поколений? Может быть, мало английского звучит постоянно из радио, по телевидению? И что, шпрехают ли по-английски российские дети, или взрослые, или старики, или кто-нибудь, как делать нечего? Или, может, китайцам английский выучить легче, чем русским?
На чём, короче говоря, основывается Ваш прогноз?

Если Вы к английскому так скептически относитесь, я уверен, что в то, что через 50 лет мы будем учить китайский, Вы не верите и подавно.

Зачем учить? Через 50 лет ассимилированные россияне будут иметь его родным языком.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Konay

Цитата: maristo от мая 20, 2011, 09:09
Никакого международного языка никогда не будет, т.к. скоро не будет людей, а роботы и без этого обойдутся.


Та не, нет таких роботов еще, а когда будут, это уже не назовешь "скоро" :) А если даже можно сказать, что "скоро", то к тому времени появится международный язык.

Konay

Цитата: maristo от мая 20, 2011, 09:19
Цитата: Konay от мая 20, 2011, 09:12
Цитата: macropisec от мая 20, 2011, 08:53
Цитата: Konay от мая 20, 2011, 03:57
Та, но я могу представить, представителями какого поколения являются нынешние учителя, а вот через 50 лет, вот увидите, сегодняшние китайские дети будут шпрехать по-английски как делать нечего :)
А сколько лет в РФ изучается английский всеми и каждым, в школах и в вузах? Сколько это поколений? Может быть, мало английского звучит постоянно из радио, по телевидению? И что, шпрехают ли по-английски российские дети, или взрослые, или старики, или кто-нибудь, как делать нечего? Или, может, китайцам английский выучить легче, чем русским?
На чём, короче говоря, основывается Ваш прогноз?

Если Вы к английскому так скептически относитесь, я уверен, что в то, что через 50 лет мы будем учить китайский, Вы не верите и подавно.

Зачем учить? Через 50 лет ассимилированные россияне будут иметь его родным языком.

Да не ассимилируют они никого за 50 лет, даже если захотят.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

macropisec

Цитата: Konay от мая 20, 2011, 09:12
Если Вы к английскому так скептически относитесь, я уверен, что в то, что через 50 лет мы будем учить китайский, Вы не верите и подавно.
Отчего же, вполне верю. Может, и будем учить китайский. Вот говорить не будем на нём, не сможем, это да. А учить будем, и ресурсы на это тратить будем, запросто.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр