Международный язык - естественный/национальный или искусственный/плановый?

Автор nihao, февраля 4, 2009, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергій

моя не знай   :donno:
:tss:  :what: :scl:  :wall:
твоя понимай, однако?

имеется в виду невербальная коммуникация или что-то вроде сурдоперевода?

Сергій

Кстати, можно выработать систему жестов-"иероглифов", затвердить её официально. Фонетические проблемы типа артикуляционной базы отвалятся, морофология и лексика - в общем, тоже, национальные различия ограничатся синтаксисом.

Flos

Цитата: "Сергій" от
что-то вроде сурдоперевода

Сурдоперевод - это и есть перевод на язык глухонемых. Вот он-то и не везде одинаковый.
Я просто видел передачу, там мальчик и девочка с севера и юга Германии общались. У них некоторые слова отличались. Выходило  не как разные языки, а как диалекты....
Типа "рождество" на севере показывают как "ёлку", а на юге - как "феерверк".

Flos

Цитата: "Сергій" от
Кстати, можно выработать систему жестов-"иероглифов", затвердить её официально. Фонетические проблемы типа артикуляционной базы отвалятся, морофология и лексика - в общем, тоже, национальные различия ограничатся синтаксисом.

Безруким хреново...
:)





Arkaim

А словарный запас языка жестов широкий? Если понадобиться крикнуть, то как это можно выразить?
Безрукие точно не смогут крикнуть, им понадобяться протезные руки. Но, представляете в какой тишине
будем жить, слышать пение птиц, шелест листьев. У всех разработается мимика лица, пластика движений, артистичность, как в немом кино. Чарли Чаплина все же понимают.

Flos


Flos

Цитата: "myst" от
Я только не понял, нахрена дополнительный налог вводить.

Переводы оплачивать централизованно. Чтобы отсутствие денег у конкретного человека не было бы препятствием на пути к мировой многоязыковой интеграции.

И на самом деле, этот путь реальнее, чем международный язык. Уже сейчас я могу выбрать сам на каком языке смотреть Евроньюс или фильм на ДВД, а надписи на упаковках стирального порошка делаются, кажется,  на стольких языках, сколько на эти упаковки помещается.

:)


nihao

Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Python

В списке отсутствует вариант «мертвый естественный». Латынь де-факто все еще является международным языком, хотя и с довольно узким применением.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Artemon

Цитата: Невский чукчо от февраля  5, 2009, 15:34
Даже живые литературные языки и то злое зло для малых языков зачастую, а тут некий мировой язык, смешно думать, что такой монстр, когда укрепится, не будет экспандировать во все уголки общественной жизни...
Речь идёт об эдакой усовершенствованной азбуке Морзе. Вы согласны отказаться от русского в пользу азбуки Морзе? От стихов, песен, размышлений о смысле бытия?

Хотите - учите английский, хотите - немецкий, китайский. А мне хотелось бы, чтобы я с любым иностранцем мог по крайней мере обменяться информацией на базовом уровне. Я с ним философские проблемы обсуждать не планирую, и стихи писать дуэтом - тоже. А вот узнать, в котором часу поезд отходит, хотел бы.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: captain Accompong от февраля  5, 2009, 15:51
Цитата: nihao от февраля  5, 2009, 15:35
2 Sknente
Сейчас эсперантисты вам приведут примеры, как легко эти нюансы выражаются на эсперанто. Эсперанто - в студию!
эсперанто - в топку!
О, дискуссия перешла на новый уровень. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

nihao

Цитата: Python от февраля  6, 2009, 14:34
В списке отсутствует вариант «мертвый естественный». Латынь де-факто все еще является международным языком, хотя и с довольно узким применением.

Мёртвый естественный подразумевается в пункте "возрождённый/доработанный естественный". Если расширять применение латыни, придётся её дорабатывать, хочешь - не хочешь, приспосабливая к современности.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Python

Цитата: nihao от февраля  6, 2009, 14:45
Мёртвый естественный подразумевается в пункте "возрождённый/доработанный естественный". Если расширять применение латыни, придётся её дорабатывать, хочешь - не хочешь, приспосабливая к современности.
Возрождение-доработка подразумевает также реформирование языка — т.е., на основании старого языка создается новый, часто с измененной и упрощенной орфографией. Речь же идет о расширении использования существующего языка, считающегося мертвым (хотя латынь, согласитесь, сейчас живее, чем шумерский или прусский — ее используют для обмена информацией, а не только как объект исследований). В этом смысле, латынь должна стать не более доработанным языком, чем русский 80-х годов после добавления в него лексики 90-х.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: "Python" от
Возрождение-доработка подразумевает также реформирование языка — т.е., на основании старого языка создается новый, часто с измененной и упрощенной орфографией.
Я уже со счёта сбился. Это уже какой круг дискуссии? 3? 4?

nihao

Цитата: Python от февраля  6, 2009, 17:02
латынь должна стать не более доработанным языком, чем русский 80-х годов после добавления в него лексики 90-х.

Разница в том, что у русского полно нативных носителей, которые творят язык дальше. Идёт живой процесс саморазвития языка. А у латыни нет этого, нету латинян, латынь язык мёртвый и поэтому даже без доработки всё равно что искусственный.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов


ПРОВІД

за новый плановый почти столько же как и за плановый (из имеющихся) .
значит : половине сторонников плановых не нравитса есперанто :)

nihao

Не факт, что эсперантисты вообще голосовали. Может, там все голоса за идо и интерлингву. А что за новый плановый много - это интересно. Значит, ще не вмерла идея.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

ПРОВІД

значит : верят люди , что это возможно !
значит : не удовлетворяет их , то что сейчас имеется .

nihao

Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов


Taciturn_

Я за новый плановый. Пытаюсь думать , как написать основы достаточно простого в произношении и краткого языка, но количество грамматики, которую нужно впихнуть, чтобы язык был достаточно развит, напрочь губит все мои попытки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр