Международный язык - естественный/национальный или искусственный/плановый?

Автор nihao, февраля 4, 2009, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nihao

Плановый язык - то же, что искусственный.
Википедия:
"Возникновение термина плановый язык связано с попытками избежать эпитета «искусственный», который, во-первых, недостаточно точен (поскольку элементы искусственности присущи и стихийно развивавшимся национальным языкам), а во-вторых, зачастую вызывает негативные ассоциации."
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

captain Accompong

а мне кажется, что термин "искусственный" наоборот, более удачен, чем термины "плановый" и "конланг".
племя эторо негодуе...

nihao

У "искусственного" есть коннотация "неестественного", т.е. чего-то ненормального. Отсюда и ругательства типа "мертвечина". Это предрассудок
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:06
а мне кажется, что термин "искусственный" наоборот, более удачен, чем термины "плановый" и "конланг".

"конланг" - это больше жаргонное словечко для краткости, чтобы не писать стопяццот раз "искусственный язык".  :umnik:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от февраля  4, 2009, 14:09
Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:06
а мне кажется, что термин "искусственный" наоборот, более удачен, чем термины "плановый" и "конланг".

"конланг" - это больше жаргонное словечко для краткости, чтобы не писать стопяццот раз "искусственный язык".  :umnik:

Чукчо, а ты проголосовал?  :uzhos: а ну быстро регистрироваться!
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Один голос ничего не решит. Здесь нужна масса... Но я и так уверен, что кит (живой язык) задавит слона (эсперантоид)...  :donno:

Rōmānus

Я НЕСОГЛАСЕН с такой постановкой вопроса, так как я не вижу разницы между "живой естественный" и "возрождённый/ доработанный естественный" - поэтому и голосовать НЕ БУДУ :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

nihao

Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Damaskin


Nevik Xukxo

Цитата: Roman от февраля  4, 2009, 14:23
я не вижу разницы между "живой естественный" и "возрождённый/ доработанный естественный"

имхо, я бы разделил второе на возрождённые и доработанные, причём и там, и там доля конлангерства есть - что значит доработать живой язык? внести какие-то изменения в язык, причём не факт, что эти изменения будут соответствовать живому общению, сложившемуся до этой реформы сверху, так сказать... а возродить язык? насколько это будет тот язык, что был раньше? имхо, эти две категории не совсем живые как бы, почти конланги в чём-то...  :donno:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от февраля  4, 2009, 14:22
Один голос ничего не решит. Здесь нужна масса... Но я и так уверен, что кит (живой язык) задавит слона (эсперантоид)...  :donno:

хорошо, вот и давайте возьмем, например, китайский, переведем его на латиницу, уберем некоторые несущественные нелогичные места и вот вам очень удобный международный язык. причем его можно будет насыщать и латинской и английской и какой угодно другой лексикой.  
племя эторо негодуе...

nihao

Цитата: Damaskin от февраля  4, 2009, 14:26
А, победит все равно "живой естественный" (подразумевается - английский).

Английский силён, ничего не скажешь, но вот будет ли он для всех приемлем, вот вопрос. В ближайшей перспективе его ничто не сместит, а дальше?
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Rōmānus

Цитата: "nihao" от
Так-таки нету разницы? Та ты шо. Что шумерский что английский...

А какая разница? И на одном, и на другом говорили люди :donno:

Все потуги эсперантистов поставить свою мертвечину в один ряд с латынью - утончённым и рафинированным языком науки и искусства - просто смешны.

Цитата: Невский чукчо от февраля  4, 2009, 14:28
имхо, я бы разделил второе на возрождённые и доработанные, причём и там, и там доля конлангерства есть - что значит доработать живой язык?

Что за бред? Какое "доработать"? Вы о чём? Разве кто-то предлагает ввести в латыни унисексовский род (для политкорректности)? Дополнение античного языка современной лексикой такое же "конлангерство", как введение в русский язык слов "телевизор", "интернет", "модем". Или вам известны живые языки, у которых со времён пещерных людей были эти слова? Вы о чём, люди? Очнитесь!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

nihao

Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:30
Цитата: Невский чукчо от февраля  4, 2009, 14:22
Один голос ничего не решит. Здесь нужна масса... Но я и так уверен, что кит (живой язык) задавит слона (эсперантоид)...  :donno:

хорошо, вот и давайте возьмем, например, китайский, переведем его на латиницу, уберем некоторые несущественные нелогичные места и вот вам очень удобный международный язык. причем его можно будет насыщать и латинской и английской и какой угодно другой лексикой.  

Мысль неплохая. Вопрос с фонетикой и с тем, что нелогичных мест в китайском едва ли не больше, чем логичных
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

captain Accompong

Цитата: nihao от февраля  4, 2009, 14:33
Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:30
Цитата: Невский чукчо от февраля  4, 2009, 14:22
Один голос ничего не решит. Здесь нужна масса... Но я и так уверен, что кит (живой язык) задавит слона (эсперантоид)...  :donno:

хорошо, вот и давайте возьмем, например, китайский, переведем его на латиницу, уберем некоторые несущественные нелогичные места и вот вам очень удобный международный язык. причем его можно будет насыщать и латинской и английской и какой угодно другой лексикой.  

Мысль неплохая. Вопрос с фонетикой и с тем, что нелогичных мест в китайском едва ли не больше, чем логичных

фонетику можно оставить китайскую.

нелогичных мест в китайском очень мало, в основном, они касаются способов образования длительного вида и способов выражения отрицания.
племя эторо негодуе...

nihao

Цитата: Roman от февраля  4, 2009, 14:32
Цитата: "nihao" от
Так-таки нету разницы? Та ты шо. Что шумерский что английский...

А какая разница? И на одном, и на другом говорили люди :donno:

Ну вот и голосуйте за то или другое, в любом случае ваш голос пойдёт на пользу естественному. В конечном счёте это опрос о естественном и искусственном, просто каждый имеет 2 подпункта, чтоб интереснее было  :yes:
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:37
фонетику можно оставить китайскую.

:D  :=

Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:37
нелогичных мест в китайском очень мало, в основном, они касаются способов образования длительного вида и способов выражения отрицания.

уговорил
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:37
фонетику можно оставить китайскую.

Вот пускай народы, привыкшие к тонам, и общаются на таком чуде.  :(

Rōmānus

Цитата: "nihao" от
Ну вот и голосуйте за то или другое, в любом случае ваш голос пойдёт на пользу естественному.

Не буду, так как само голосование подтасовано с самого начала! Естественные языки разбиты на две категории (чтобы голоса разбить), а в искуственных есть категория "пустышка" - ещё не существующий язык, за которым ничего не стоит. Т.е. получается, что поклонники эсперанто гребут голоса даже тех, кто терпеть эсперанто не может (интерлингва, окциденталь и т.д.), а потом победоносно скажут, что-де так как эсперанто самый популярный искуственный язык, то и голоса вроде за него были.

В этом трагифарсе я участвовать не буду.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от февраля  4, 2009, 14:41
Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:37
фонетику можно оставить китайскую.

Вот пускай народы, привыкшие к тонам, и общаются на таком чуде.  :(

а вы как считаете: английский - тоновый язык или нет?  ;)
племя эторо негодуе...

nihao

Цитата: Roman от февраля  4, 2009, 14:41
Не буду, так как само голосование подтасовано с самого начала! Естественные языки разбиты на две категории (чтобы голоса разбить), а в искуственных есть категория "пустышка" - ещё не существующий язык, за которым ничего не стоит. Т.е. получается, что поклонники эсперанто гребут голоса даже ткх кто терпеть эсперанто не может (интерлингва, окциденталь и т.д.), а потом победоносно скажут, что-де так как эсперанто самый популярный искуственный язык, то и голоса вроде за него были.

В этом трагифарсе я участвовать не буду.

Нет. Поклонники искусственных гребут всё что могут и поклонники естественных тоже гребут всё что могут. А об эсперанто вообще речи нет, речь о самом принципе - естественный или искусственный. Какой конкретно естественный и какой конкретно искусственный - это уже совсем ДРУГОЙ вопрос.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: captain Accompong от февраля  4, 2009, 14:44
а вы как считаете: английский - тоновый язык или нет?  ;)

Там есть тоны (интонация), но они не имеют фонемного значения
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Rōmānus

Цитата: "nihao" от
А об эсперанто вообще речи нет, речь о самом принципе - естественный или искусственный.
Тогда и опрос надо было делать - "Естественный" против "Искуственный".
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от февраля  4, 2009, 14:32
Дополнение античного языка современной лексикой такое же "конлангерство", как введение в русский язык слов "телевизор", "интернет", "модем".

Хм. А если почти вся лексика, кроме самой базовой разве что, осовременится (причём очень быстро, за время создания эсперантоида где-то) - это по-прежнему будет латынь? И каково будет внедрить эту неолатынь? ::)

nihao

Цитата: Roman от февраля  4, 2009, 14:49
Цитата: "nihao" от
А об эсперанто вообще речи нет, речь о самом принципе - естественный или искусственный.
Тогда и опрос надо было делать - "Естественный" против "Искуственный".

Тогда каждый решал бы для себя сам, является ли возрождённый шумерский языком естественным или искусственным. На форуме нет единства мнения по этому вопросу.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр