Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Властелин Колец... и немного разочарования...

Автор Невский чукчо, февраля 1, 2009, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Маркоман от апреля  9, 2011, 08:19
Как правильно читать толкиеновские имена? Почему в них так много диакритики? Мне кажется, что р в них должно быть раскатистым - иначе они не звучат.

ё - используется на конце слов в качестве простого [э], чтобы англоговорящие не опускали его по привычке. Ну и ударения кое-где.

http://tolkien.su/forum/index.php/board,29.0.html
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Если вы утверждаете, что ударение по латинским правилам, то откуда ударение на конечное -Эль везде?

maristo

Кто утверждает? Ударение разнообразное. К примеру "Eru Ilúvatar".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Freeyyaa

Эх, почитала я вас и никак не пойму: считать ли Толкиена отвратительным писателем, источником всех ужасов, наряду с античным наследием, и надо ли его запретить и отменить как ту топологию?
А Профессора-то я читала...И ВК, и "Сильм".
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Morumbar

Цитата: Freeyyaa от декабря  7, 2015, 21:15
Эх, почитала я вас и никак не пойму: считать ли Толкиена отвратительным писателем, источником всех ужасов, наряду с античным наследием, и надо ли его запретить и отменить как ту топологию?
А Профессора-то я читала...И ВК, и "Сильм".

У нас что, мало книг уже запрещено!? Лично я считаю Профессора гением...

Freeyyaa

Не, теперь таких гениями не считают, гениями считают других...
А Вы, часом, не кельтолог?
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Danandr25


Freeyyaa

Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta


From_Odessa

Впервые я познакомился с творениями Толкина благодаря вот такому комиксу "Хоббит" в твёрдом переплёте., изданному в Москве. Именго так после этого некоторое время представлял хоббитов.

















История в комиксе была сокращена во много раз, многие эпизоды вырезаны. Но я об этом не знал. Я даже не подозревал, что есть куда более обширная книга "Хоббит". О том, что эта история лежит в основе эпопеи "Властелин колец" я, естественно тоже не знал.

Лишь позднее прочёл книгу "Хоббит", потом уже "Властелина колец". Кстати, думаю, что после выхода фильма "ВК" я оказался в меньшинстве тех, кто сначала прочёл" Хоббита", а уж потом "Властелина".

Ну а фильм-трилогия "Хоббит" - это уже не просто экранизация. Питер Джексон решил создать приквел, по масштабу не уступающий первой трилогии. А потому сюжет книги был серьёзно дополнен, туда выставлено множество событий и персонажей, которых не было у Толкина. Причём часть из этого была сделана, исходя из знания сюжета "Властелина колец" и для дополнительной связи с ним. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя. Меня в фильме "Хоббит" интересовало, прежде всего, как покажут Смауга (которого я изначально знал, как Смога).


From_Odessa

Мне вот не раз становилось грустно, что в фильме нет Тома Бомбадила. Вот почему-то хочется, чтобы он присутствовал. При этом я каждый раз думаю о том, что фильм, его атмосфера, таковы, что Тому там просто не могло найтись места. Потому что это не совсем та атмосфера, что в книге. А вы как думаете?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр