Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропология и расоведение

Автор Κωνσταντινόπουλου, января 31, 2009, 01:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murator

Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 13:19
Ну ты еще вспомни(те) про поскребывание и получение татар. Давно и прочно уже генетика доказала, что НЕТУ следов татарской и пр. крови в русском генофонде. Только два компонента есть - один североевропейский, другой центрально-восточно европейский. По первому сближаются с финнами, частично скандинавами. По второму - с другими славянскими народами центральной и восточной европы - поляками, хохлами и т.д.
Если в русских нет следов крови татарской, то почему многие татары так похожи на русских? То есть на самом деле - поскреби любого татарина и найдешь русского?)

Beermonger

Цитата: Серый от февраля  2, 2009, 13:30
"Русские - один из самых разнородных по происхождению, один из самых разноликих народов Евразии."
- ежели русскими считать всякого кто может подать утвердительный сигнал на вопрос о их русскости, а так же их детей и родственников о которых они даже не догадывались, то мне страшно за китайцев...

Вот и я о том же. "Самоопределение национальности" - это всего лишь слова, записанные в сомнительной книжонке под названием "Конституция РФ".

Beermonger

Цитата: murator от февраля  2, 2009, 13:36
Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 13:19
Ну ты еще вспомни(те) про поскребывание и получение татар. Давно и прочно уже генетика доказала, что НЕТУ следов татарской и пр. крови в русском генофонде. Только два компонента есть - один североевропейский, другой центрально-восточно европейский. По первому сближаются с финнами, частично скандинавами. По второму - с другими славянскими народами центральной и восточной европы - поляками, хохлами и т.д.
Если в русских нет следов крови татарской, то почему многие татары так похожи на русских? То есть на самом деле - поскреби любого татарина и найдешь русского?)

Именно так. В татарах - огромная доля славянской крови. Больше чем тюркской и булгарской("общеповолжской") вместе взятых, возможно. Но не наоборот.
Хотя "любого" - это преувеличение конечно. Встречаются 100% монголоидные типы. Но редко.

Κωνσταντινόπουλου

Серый
Да, русские - один из самых разнородных этносов, точнее, суперэтносов. Это ли не повод гордиться? )))Чем многокомпонентнее, "полигенетичнее", тем выносливее, талантливее и жизнеспособнее, неужели не так? Многие "однородные" народы не показали свою жинеспособность, "варясь" в "собственном соку".
А русские - напротив! )))
Об однородности русских могут судить лишь те, кто дальше Калуги или Великих Лук, либо околицы родного села не выезжал. Съездите (если не были) в Поморье, Прикаспье, на Вятку, Урал, Алтай, Кубань, Камчатку и посмотрите (ещё раз удостоверьтесь, если были), какие русские бывают разными...

murator

Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 13:38
Именно так. В татарах - огромная доля славянской крови. Больше чем тюркской и булгарской("общеповолжской") вместе взятых, возможно. Но не наоборот.
Хотя "любого" - это преувеличение конечно. Встречаются 100% монголоидные типы. Но редко.
Огромная доля - это сколько? И откуда? Последние 500 лет смешанные браки, мягко говоря, не поощрялись. И что, главное - татары, чтоли, славяне после всего этого?!!!

Beermonger

Да начиная с многих столетий угона славянских полонянок. Там их чуть не больше чем собственно татарских баб было.

murator


Beermonger

Вы татарин? Не хотел никого оскорбить, слово "баба" было в неитральном значении дано. Славяне, я думаю, "женщинами" никого не называли. Девки да бабы :).

murator

Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 13:55
Славяне, я думаю, "женщинами" никого не называли. Девки да бабы :).
А вот этим точно не стоит гордиться.

Beermonger

Глупости. Просто не было принято тогда других слов. Ничего оскорбительного в это не вкладывалось. Незамужняя - девка, замужняя - баба. На селе и до сих пор так.

Серый

Вообще, когда говорят о разнородности народа хорошо бы называть род этих разностей и на каком основании этот народ ещё народ а не русскоговорящие или просто сограждане (политическое объединение).

"Съездите (если не были) в Поморье, на Урал, Алтай, Кубань, Камчатку и посмотрите (ещё раз удостоверьтесь, если были), какие русские бывают разными... "
- большинство крупных объединений смешанного населения (что то в голову примеры не приходят, разве теже Чуванцы) имеют собственные уточняющие самоназвания и очень часто где выгодно соотносят или противопоставляют себя русским.

Серый

А вот, смесь русских с бурятами - гураны. Это львиная доля населения целого Забайкальского края. Кстати, множество гуранов - имеют весьма славянский облик.

Nevik Xukxo

Цитата: Серый от февраля  2, 2009, 14:07
- большинство крупных объединений смешанного населения (что то в голову примеры не приходят, разве теже Чуванцы) имеют собственные уточняющие самоназвания и очень часто где выгодно соотносят или противопоставляют себя русским.

а камчадалы кто? вроде ж это метисы, а не ительмены? ещё есть долганы из новых этносов, но они скорее монголоиды вроде...

Κωνσταντινόπουλου

Серый
Кто противопоставляет?  ;D
Мы - ряазанския/пскапцкия/вйатитчы (хоть и не вятичи)))/поморы/уральцы/донцы/кубанцы/сибиряки/туляки/камчадалы/семейские/некрасовцы, но мы вместе - русский народ! Разве не так? )))
А уж при таких миграционных потоках, как в СССР и РФ, при перемешивании, вообще различия размываются и переходят в разряд семейной истории и даже юмора!)))

Nekto

Цитата: Constantinopol от февраля  2, 2009, 13:08
Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 12:48
ХЕР ВАМ! Русские - это этнос, славяне и белые европейцы, один из самых однородных этносов в Европе в расовом отношении.

Рассуждаешь(те) так, как будто действительно папа тебе(вам) диплом антрополога где-то купил...

Какой диплом? О чем это вы? Антропологию гопота изучает исключительно по писаниям журналюг-пидарюг.
Вот сборник их писаний, а внизу страницы опровержения:
http://www.genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=34

Серый

вспомнил хороший пример того как вольно можно трактовать некоторые гуманитарно-политические понятия - сразу после войны при переписи в Германии лужицких сербов оказалось чуть ли не полмиллиона, но после того как льготы им не обломились через несколько лет самых стойких осталось толи 60, толи 30 тысяч -)

Nevik Xukxo

Цитата: Серый от февраля  2, 2009, 14:36
самых стойких осталось толи 60, толи 30 тысяч -)

Ну, да. Официально их что-то около 60 тысяч человек - из них две трети верхних и треть нижних. Как-то так.  :srch:

TPAПЕΖΟYNT

Мне вот интересно,  я на 3/8 русский, на 3/8 понтийский грек (от потомков выселенных из Трапезунта, ныне Трабзон в Турции), на 1/8 армянин (тоже из трапезунтских) и на 1/8 украинец.

Считаю себя русским (первый родной язык) и русскую культуру своей родной, но помню и о том, что у меня есть другие корни. По внешности я никак не подпадаю под классическое определение «русских националистов» «типично русского», т.е. светловолосого, с бледной кожей, голубыми глазами и невыдающимся носом.)))

Какого хрена я должен отказываться от того, что я русский человек по своему внутреннему убеждению и мироощущению, да и "по крови", хоть и частично? Мыслю я по-русски, читаю, пишу, шучу, интересуюсь историей России, русской культурой и культурой других народов России.

Конечно, мне какие-нибудь нацики могут сказать, что типа я не полноценный, не коренной, не настоящий...
Но, постойте, кто им даёт право это утверждать, что они «лучше» и «чище» (пустоватые мозги-то у них как загажены?). Тем более многие из них даже и не представляют, что греки Черноморья тоже являются коренными жителями России, а армяне обосновались в Российском Предкавказье тогда, когда ещё там городов-то толком «русских» не было.

Уверен, что деление россиян в целом, а русских в частности  на тех, кто «более» или «менее» русский – проявление величайшей глупости. А выпячивать эту глупость – просто тупость!
ПОNTIOC ЄIMAI CKYPOC CЄBTAΛΗС KAI ΠΑΛΑΛΟС

temp1ar

Про "неполноценный" вам действительно только нацики могут сказать. И запретить вам называть себя русским тоже никто не может.

Но здесь о другом разговор. Народ связывает обычно не только язык, но и представление об общем происхождении, которое в свою очередь строится на выделении "родного" антроплогического типа из неродных. Это наивные представления (не всегда соответсвующие науке), но они имеют место быть в невзависимости от того, что вы, я или кто-то другой о них думает.

Например, негра ни одни русский человек русским считать не станет (об этом уже говорилось). Тут нет вариантов.

Если вы действительно "не тяните" по внешности на русского, то вас просто никто не будет считать "этническим" русским. И в этом не будет какого-то расизма. Вы - полноправный носитель русской культуры, гражданин РФ и т.д.

На

Цитата: "temp1ar" от
Например, негра ни одни русский человек русским считать не станет (об этом уже говорилось). Тут нет вариантов
Как то передача была, там рассказывалось о негре, живущем в какой-то сибирской древне. Женат на местной, живёт как все, водку пьёт, огурцами закусывает и т.п. Были интерьвью с местными, все уже считают его своим, хоть и не похожим внешне.
Так что, всякие варианты бывают. :)

Nekto

Русские, как единый этнос, существовали до 16 вв., когда их государство со всех сторон было окружено соедними не очень дружественными и когда они варились в собственном соку. После завоевания Казани, произошел "прорыв" восточной границы и народ волнами хлынул на восток так, что на его прародине осталась едва десятая часть. После этого события и последующих событий, когда происходило завоевание и ассимиляция бесчисленного множества народов, о русских, как о едином этносе говорить не приходится.
А! Да. Еще забыл. Еще ранее - в 1480г после уничтожения Новгородской республики с ее собственным народом произошел прорыв на север, но это мелочи по сравнению с событиями 16-го века, когда народ бежал толпами со своей перенаселенной родины, которая была уже не в состоянии прокормить такое кол-во людей при тех методах хозяйствования (Врезультает использования подсечно-огневое земледелия были уничтожены и превращены в болота практически все леса и пашни).
Вообще о той эпохе и генезисе Российского гос-ва можно почитать в супер-занимательной научной книге:
http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=83808&list=Found

Любомир

Я расскажу, как всё будет, ибо такое здесь уже было и не раз со мной. Сейчас мы бросимся доказывать, что русские - однородная нация, накидаем кучу ссылок/таблиц/карт, всё стихнет и кто-нибудь спросит: и что с того? Что, фашизм, да? Фашизм? Я скажу - нет, не фашизм, вы спросили, я ответил. - Фашизм! Фашизм, по крови нельзя, русские неоднородные. Вот так будет. А пока смотрите на карты:



Где тут неоднородность? Согласно исследованиям, в большинстве русских регионов ~50% R1a. Это УЖЕ однородность. Хотите знать, что такое неоднородность - посмотрите на карту распространения Y-гаплогрупп в Закавказье:

Любомир

Какбэ если даже учёные генетики, затюканные борцами с расизмом, определяют русских при исследованиях именно по крови, то это уже о чём-то говорит. А у вас всё фашизм и фашизм. Я понимаю, что все тут жутко умные, но учиться никогда не поздно.

Nekto

Цитата: Любомир от февраля  2, 2009, 15:43
Где тут неоднородность? Согласно исследованиям, в большинстве русских регионов ~50% R1a. Это УЖЕ однородность

:wall: :wall: :wall:
Я уже устал повторять, что одна гаплогруппа сама по себе ничего не значит... :wall:
Чтобы определить родство групп населения нало исследовать весь материал в комплексе... :wall:
Генетические расстояния между разными группами русских чрезвычайно велики, как и между народами, которые они асиимилировали... :wall:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,10855.0.html

Карта генетических расстояний между разными группами населения:

Серый

"Например, негра ни одни русский человек русским считать не станет"
- как и немца, дались вам эти негры... Русские это русские. Адны васьмые это адны а восьми восьмые это другие. По моему есть масса других осьмых хоть негров, хоть немцев чем не объединения. Почему русскими?? Есть же много других красивых слов - американец, австралиец, крымчанин, европеец... Всё у русских хотите забрать. Всё, что нажито непосильным трудом, на худой конец, что честно отобрано у других. Идите своя сторона!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр