Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропология и расоведение

Автор Κωνσταντινόπουλου, января 31, 2009, 01:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
рофл, этничность - это не кровь, а самосознание... в турках столько всего намешано, да и то ещё пытаются остальных у себя переварить...  :P

Гы) Если я скажу, что я японка, я ей буду?  :D
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
и вообще язык у них нетипичный тюркский, может, лучше его считать отдельной группой примерно равной тюркским (без него) и монгольским?

Это лингвистически не верно. Чувашский, как и остальные тюркские языки, восходит к единому прото-тюркскому. А монгольский нет.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от февраля  1, 2009, 10:54
Это лингвистически не верно. Чувашский, как и остальные тюркские языки, восходит к единому прото-тюркскому. А монгольский нет.

Почему? Возможно, был некий тюрко-монгольский праязык, он распался на монгольский и чувашско-тюркский, который распался на чувашский и собственно тюркский. Разве не так примерно?  :umnik:

Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
Почему? Возможно, был некий тюрко-монгольский праязык, он распался на монгольский и чувашско-тюркский, который распался на чувашский и собственно тюркский. Разве не так примерно?  :umnik:

Примерно так. Но. "Чувашско-тюркская" общность единовременна с прото-монгольской.
Это вопрос лишь наименования. Но чуваши считают себя тюрками. Так что... :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от февраля  1, 2009, 11:07
Но чуваши считают себя тюрками.

Я подозреваю, что скорей всего они это узнали из книжек, как, наверное, и осетины про то, что они иранцы. А раньше-то их тюрками считали и они сами себя, аа? :umnik:

0383

Подлинное отношение человека к этнологии зависит от его жажды жизни. Чесать языком просто, а попробуйте создать семью и не заводить своих маленьких. Возьмите черного или желтого кукушонка и отдайте ему остаток своей тупиковой жизни. Есть такие? ;-)
А за своих зубами загрызете...
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Iskandar

Цитата: "Dana" от
Гы) Если я скажу, что я японка, я ей буду?  :D

между тем в Османской империи так и было: назвался турком - стал им. ;)

Iskandar

Цитата: "kya" от
R1a все таки скорее всего связан с какими-то И-Е народами.

Причем скорее всего, вопреки всяким клёсовцам, не с праИЕ-цами. Иначе надо будет полагать, что кельты с италиками и всякие там армяно-греки вообще не имеют "ИЕ крови".
Славянский очаг r1a1 скорее всего наспермили скифо-сарматы.

Nekto

Цитата: Iskandar от февраля  1, 2009, 15:09
Цитата: "kya" от
R1a все таки скорее всего связан с какими-то И-Е народами.

Причем скорее всего, вопреки всяким клёсовцам, не с праИЕ-цами. Иначе надо будет полагать, что кельты с италиками и всякие там армяно-греки вообще не имеют "ИЕ крови".
Славянский очаг r1a1 скорее всего наспермили скифо-сарматы.

А я о чем?  :UU:

Beermonger

ЦитироватьЕсли для него русский - родной, несомненно. Пушкин, Елена Ханга - не русские? :o

Такая чушь. Если славян еще можно понимать как лингвистическую общность (хотя негр-славянин все равно смешно), то "русские" - это национальная, этническая общность. Никакой язык и культура не сделает из нерусского русского. Пушкин - русский, потому как у него африканцем был прадед, т.е. 1/8 крови, тем более что есть подозрения, что не негр, а эфиопид, или даже североафриканец (бербер там какой-нибудь), потому что сохранившиеся изображения негра очень слабо напоминают.

А вот Ханга - конечно не русская. Какая она русская с такой рожей. Негритянка и в Африке негритянка. "Не брат ты мне, гнида черножопая" (с) Данила Багров.

Beermonger

Цитата: Iskandar от февраля  1, 2009, 15:03
Цитата: "Dana" от
Гы) Если я скажу, что я японка, я ей буду?  :D

между тем в Османской империи так и было: назвался турком - стал им. ;)

Не совсем. Требовалось еще и ислам принять.

murator

Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 09:27
"Не брат ты мне, гнида черножопая" (с) Данила Багров.
А вот это зачем надо было писать? А потом удивляетесь, что вас считают недалекими и оголтелыми

Beermonger


На

Цитата: "Beermonger" от
Никакой язык и культура не сделает из нерусского русского.
Вот В.Даль с вами бы не согласился. Ощущал он себя русским, несмотря на отсутствие русской крови. И был русским больше, чем некоторые чисткровные.

Nevik Xukxo

Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 09:27
(хотя негр-славянин все равно смешно)

Почему? Афроамериканцы суть германцы. Родной-то у них инглиш. ;D ;D ;D

murator

Ну и что что цитата? Вы же с ней согласны. А вообще выражение личного мнения, тем более если оно такое, в обсуждениях, соприкасающихся с наукой, порождает неуместный срач. Это не значит, что нельзя называть негра негром, но всё же.

Любомир

Цитата: Невский чукчо от февраля  2, 2009, 09:50
Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 09:27
(хотя негр-славянин все равно смешно)

Почему? Афроамериканцы суть германцы. Родной-то у них инглиш. ;D ;D ;D
А зачем нам перенимать идиотский и ошибочный (это ясно уже сейчас) опыт других народов? Тогда предложите легализовать лёгкие наркотики, например. Или перестройте все тюрьмы так, что бы мусульманин, как ему положено, не мог сидеть к Мекке на унитазе ни лицом, ни спиной. :negozhe:

Алексей Гринь

ЦитироватьНикакой язык и культура не сделает из нерусского русского.

Самое забавное - если поскрести любого видного "русского" деятеля, ничего русского там нет и не было никогда. Единственная культура, к которой русские имеют отношение, - оная на полях возделывается.
肏! Τίς πέπορδε;

Любомир


ameshavkin

"Кровь" (гены) к этничности не имеет отношения, как и к языку.
У Фета мать немка, а отец неизвестно кто (толи немец, толи германский еврей). Тем не менее он не только русский поэт, но и просто русский.

temp1ar

Цитата: Невский чукчо от февраля  2, 2009, 09:50
Цитата: Beermonger от февраля  2, 2009, 09:27
(хотя негр-славянин все равно смешно)

Почему? Афроамериканцы суть германцы. Родной-то у них инглиш. ;D ;D ;D
ещё есть парни, которые на африкаансе шпрехают  8) Да и на идише опять-же  8-)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Алексей Гринь от февраля  2, 2009, 10:40
ЦитироватьНикакой язык и культура не сделает из нерусского русского.

Самое забавное - если поскрести любого видного "русского" деятеля, ничего русского там нет и не было никогда. Единственная культура, к которой русские имеют отношение, - оная на полях возделывается.

Не соответствует действительности. Огромное количество действительно Великих (без кавычек и с заглавной буквой) учёных, деятелей искусства и культуры России считали себя русскими, даже не смотря на частично нерусские корни. Тем более, что насколько "чисты" русские выяснить практически не возможно, да и глупо.
К тому же, русские - понятие собирательное, относящееся скорее к самосознанию - по своему происхождению русские могут иметь и славянобалтские корни, и германские, и финно-угорские, и тюркские, и северо-иранские, и греческие, и еврейские, и тунгусо-манчжурские, и корейские, да почти какие угодно...

Алексей Гринь

Цитата: Constantinopol от февраля  2, 2009, 10:58
Цитата: Алексей Гринь от февраля  2, 2009, 10:40
ЦитироватьНикакой язык и культура не сделает из нерусского русского.

Самое забавное - если поскрести любого видного "русского" деятеля, ничего русского там нет и не было никогда. Единственная культура, к которой русские имеют отношение, - оная на полях возделывается.

Не соответствует действительности. Огромное количество действительно Великих (без кавычек и с заглавной буквой) учёных, деятелей искусства и культуры России считали себя русскими, даже не смотря на частично нерусские корни. Тем более, что насколько "чисты" русские выяснить практически не возможно, да и глупо.
К тому же, русские - понятие собирательное, относящееся скорее к самосознанию - по своему происхождению русские могут иметь и славянобалтские корни, и германские, и финно-угорские, и тюркские, и северо-иранские, и греческие, и еврейские, и тунгусо-манчжурские, и корейские, да почти какие угодно...

Ну так стало быть, "русский" - как "американец". Наднациональное понятие. И мерять расовые письки ни к чему.
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Русский художник Левитан.
Русский поэт Мандельштам....

Алексей Гринь

Один чёрт среди русских деятелей превалируют носители франко-мозельских фамилий.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр