Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молчание как межкультурный феномен

Автор Valentine, января 28, 2009, 11:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valentine

Добрый День, Уважаемые Лингвисты!

Я бы хотела узнать ваше мнение. дело в том, что тема моей научно-исследовательской работы "Молчание как межкультурный феномен". Заинтересовалась я данным вопросом достаточно давно и сейчас, когда у меня появилась возможность подробного изучения, решила заняться им всерьез.

Что вы можете сказать на этот счет?
Каково ваше мнение об исследованиях С.В.Меликяна?

Заранее благодарю за ответ

Янна

сама тема работы не очень ясна. Молчание может быть феноменом какой-либо языковой культуры, либо же вы пишите об этом, как о явлении, возникающем в процессе межкультурной коммуникации?  :donno:

Valentine

Прошу прощения, возможно я недостаточно ясно выразила свою мысль. В данном случае я предполагаю диалог(полилог) культур - СРАВНЕНИЕ: как в разных странах воспринимается молчание

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

murator

В большинстве языков глагола "молчать" вообще нет, насколько я знаю.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

murator


shravan

Цитата: Valentine от января 29, 2009, 12:24
Прошу прощения, возможно я недостаточно ясно выразила свою мысль. В данном случае я предполагаю диалог(полилог) культур - СРАВНЕНИЕ: как в разных странах воспринимается молчание
Вы сейчас на каком языке молчите?  :green:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

shravan

Вообще данная тема научной работы очень многообещающая и при хорошем раскладе тянет, как минимум, на кандидатскую. Я прямо вижу названия разделов:
- Феномен молчания, его определение и общая характеристика
- Силентология, как важнейшая составная часть невербальной семиотики
- Коммуникативные функции молчания
- Молчание в истории культуры
- Семиотика молчания, ее интеграция с лингвистикой в рамках общей теории коммуникации
- Сравнительный анализ молчания в языках основных макросемей как доказательство теории моногенеза
и т.д.   :D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ


captain Accompong

Цитата: murator от февраля 18, 2009, 10:02
В большинстве языков глагола "молчать" вообще нет, насколько я знаю.

мне сдается, что вы просто не знаете большинство языков.  :D

для примера:

айнский:  mono a

японский: 黙る дамару
племя эторо негодуе...

murator

Этими языками, как убедительно доказывает всем своим существованием бравый Аккомпонг, вся лингвистика и исчерпывается :)

Тася

Цитата: shravan от февраля 18, 2009, 15:10
Я прямо вижу названия разделов:
- Силентология, как важнейшая составная часть невербальной семиотики
- Семиотика молчания, ее интеграция с лингвистикой в рамках общей теории коммуникаци :D

  В принципе их можно и в один раздел объединить.
* Где единение, там и победа. Публий.

shravan

Согласен, можно выделить параграфами в пределах одного раздела.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Тася

 Мне, кстати, очень даже нравится обсуждать структуру лингвистической работы.:) (И не только структуру)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Valentine от января 28, 2009, 11:59
Добрый День, Уважаемые Лингвисты!

Я бы хотела узнать ваше мнение. дело в том, что тема моей научно-исследовательской работы "Молчание как межкультурный феномен". Заинтересовалась я данным вопросом достаточно давно и сейчас, когда у меня появилась возможность подробного изучения, решила заняться им всерьез.

Что вы можете сказать на этот счет?

:)  В мае этого года на материале английского языка в некотором сопоставлении с русским была успешно защищена кандидатская диссертация Носовой Оксаны Евгеньевны на близкую тему, которая звучит так: "Лингвокультурологический анализ стратегических и тактических ресурсов молчания в структуре коммуникации".  :yes:  Лично мне результаты этого исследования показались примечательными прежде всего обоснованным выделением двух ярких стратегий молчания, конфронтативной и кооперативной, которые варьируются в зависимости от конситуации и, как следствие, интенций собеседников. Если интересно, можете поискать соответствующий автореферат на сайте Башкирского государственного университета, поскольку Оксана была прикреплена именно к данному вузу.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Valentine от января 28, 2009, 11:59
Добрый День, Уважаемые Лингвисты!

Я бы хотела узнать ваше мнение. дело в том, что тема моей научно-исследовательской работы "Молчание как межкультурный феномен". Заинтересовалась я данным вопросом достаточно давно и сейчас, когда у меня появилась возможность подробного изучения, решила заняться им всерьез.

Что вы можете сказать на этот счет?
Каково ваше мнение об исследованиях С.В.Меликяна?

Заранее благодарю за ответ
Молчание как межкультурный  штука неоднозначная. Можно и лингвистически писать, и в контексте этнографическом и т.п. Как посмотреть - чего тут ещё больше
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тася

Совершенно верно, исследования этого феномена показали, что перед нами действительно элемент культурного кода. Прагматический эффект молчания варьируется от культуры к культуре, что как раз и подчёркивается в подобных исследованиях. Однако, думается, здесь всё же можно обнаружить и некоторые универсалии.  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

Цитировать
- Сравнительный анализ молчания в языках основных макросемей как доказательство теории моногенеза

Это уж чересчур!!! Прям какой-то лженаукой попахивает! Новой силентологией, возможно?!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

АлифБука

Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Валер

Цитата: antbez от ноября 30, 2010, 14:04
Цитировать
- Сравнительный анализ молчания в языках основных макросемей как доказательство теории моногенеза

Это уж чересчур!!! Прям какой-то лженаукой попахивает! Новой силентологией, возможно?!
Чёрный квадрат лингвистики :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

antbez

Цитировать
Молчи, скрывайся и таи...

Молчи, скрывайся и таи,
Пусть и владеешь ты фарси...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

АлифБука

Цитата: antbez от ноября 30, 2010, 14:45
Молчи, скрывайся и таи,
Пусть и владеешь ты фарси...
Читай в глухой-глухой тиши
Джами, Саади, Хафиз (простите, не в рифму), Фирдоуси...
Внимай их пенью - и молчи!..
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

antbez

Цитировать
Цитата: antbez от Ноябрь 30, 2010, 15:45

    Молчи, скрывайся и таи,
    Пусть и владеешь ты фарси...

Читай в глухой-глухой тиши
Джами, Саади, Хафиз (простите, не в рифму), Фирдоуси...
Внимай их пенью - и молчи!..

Рифму подправим!

  Молчи, скрывайся и таи,
  Пусть и владеешь ты фарси.
  Читай в безрадостной ночи
  Хайяма иль Фирдоуси,
  Внимай их строкам - и молчи!..
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр