Про этимологию английских фамилий вопросы

Автор Невский чукчо, января 24, 2009, 14:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Собственно, иногда вот возникают затруднения, если что непонятное, складировать сюды.

Правильно ли я понимаю, что фамилия Payne никак не связана со словом pain? Во всяком случае, сайты что в гугле находил, говорят об отсутствии связи. То есть, фонетически это омонимы? Ну, и хочу подтверждения этимологии Payne и сравнения с этимологией pain, чтобы убедиться в омонимии.  :umnik:

iopq

Слова омонимы.

Pain:
1297, "punishment," especially for a crime; also (c.1300) "condition one feels when hurt, opposite of pleasure," from //o.fr. peine, from L. poena "punishment, penalty" (in L.L. also "torment, hardship, suffering")

А вот Payne вроде бы из фр. Payen от латинского paganus
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo

Ясно.  ;up:

А ещё такой вопрос: откуда у англосаксов фамилия типа Leigh? Ведь явно не от китайских Ли...  :donno:

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от января 24, 2009, 15:46
Max Payne - самый большой язычник?

Вообще, предлагался перевод "Максимум боли", но я против. Ибо в русском языке нет звуковой омонимичной пары Payne - pain: ведь боль не имеет омонима в русском языке? Поэтому переводить Payne словом типа "боль" неправильно, народной этимологией пахнет. Зачем переводить фамилию значением, которого у оригинала нет, даже если значение суть перевод омонима к фамилии в языке оригинала? Ненаучно как-то, пусть и смешно...  :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: ameshavkin от января 24, 2009, 15:50
инглизированное гэльское

wiki:
ЦитироватьIn Ireland, Lee has been used to anglicize Gaelic Laoidhigh, an occupational surname meaning "poet." Spelling variants of both the English and the anglicized Gaelic names include Leigh and Lea.

Вот в чём дело...  ;up: Видимо, меня вконец оконфузили разные варианты написания одной и той же по сути фамилии.  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр