Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мода на латынь

Автор arseniiv, января 23, 2009, 14:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: sasza от ноября 26, 2010, 00:10
Угу. С таким подходом мы скоро будем читать (или уже читаем?) в учебниках истории бывших советских республик про самый жуткий гнёт, который можно представить, под русским игом. Турецкая империя была ничем не хуже любой другой, будь то Российская или Австрийская, Римская или Византийская.
Во-первых, турецкая империя совершила всего за 5 лет 3 геноцида: армян (2 млн.), греков, включая понтийских (0,5-1 млн.), ассирийцев/сурйойо(больше миллиона). Пока армян тащили по анадолским горам, имамы обещали вхождение в рай за столько-то и столько убитых армян. Это жутко, чудовищно и не встречается нигде кроме как в этой злейшей империи. Во-вторых, в течении 300 лет каждого пятого христианского ребенка забирали (девширме), чтобы превращать в янычара и обращать в ислам. Болгарские, сербские и греческие матери увечили своих детей, дабы их не застиг этот рок. А кого застиг, становился самым фанатичным мусульманином и направлялся против бывших единоверцев. В-третьих, при подавлении восстаний резали всех подряд (женщин, мужчин, детей). Младенцев топили в кипящую воду, чтобы надругаться над крещением (это не согласно болгарским историкам, а согласно Жерому-Адольфу Бланки ((wiki/fr) Adolphe_Blanqui) , проехавшему Болгарию сразу после Нишского восстания в 1841 году).
Надеюсь, что эти три соображения убедили Вас, что Австрийская, Византийская, пускай даже и Ассирийская империи являются образцом человеколюбия по сравнению с турецкой. Если недостаточно, могу перечислить еще 20, но не хочу надоедать.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 01:14
Во-вторых, в течении 300 лет каждого пятого христианского ребенка забирали (девширме), чтобы превращать в янычара и обращать в ислам. Болгарские, сербские и греческие матери увечили своих детей, дабы их не застиг этот рок.
Вот у кого Николай I (да сотрётся имя его) почерпнул идею...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 01:14
Во-первых, турецкая империя совершила всего за 5 лет 3 геноцида: армян (2 млн.), греков, включая понтийских (0,5-1 млн.), ассирийцев/сурйойо(больше миллиона). Пока армян тащили по анадолским горам, имамы обещали вхождение в рай за столько-то и столько убитых армян. Это жутко, чудовищно и не встречается нигде кроме как в этой злейшей империи.

Надеюсь, что эти три соображения убедили Вас, что Австрийская, Византийская, пускай даже и Ассирийская империи являются образцом человеколюбия по сравнению с турецкой. Если недостаточно, могу перечислить еще 20, но не хочу надоедать.

Зачем же Болгария в Первую Мировую воевала на стороне этой злобной империи ?

Iskandar

Цитата: Ellidi от ноября 25, 2010, 23:16
либо с древним бактрийским городом Балх.

А вы интересовались, как Балх звучало на бактрийском?
Кстати, что же вы не ответили в той теме, где мы обсуждали ираноязычие булгар? Вы либо остались там со мной согласны (но почему в других темах гнёте ту же линию), либо считаете меня дураком, а мои аргументы - абсурдными и недостойными ответа...

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от ноября 26, 2010, 08:58Вот у кого Николай I (да сотрётся имя его) почерпнул идею...

А что с Николаем I не так?

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Damaskin

Цитата: ali_hoseyn от ноября 26, 2010, 09:40
Цитата: mnashe от ноября 26, 2010, 08:58Вот у кого Николай I (да сотрётся имя его) почерпнул идею...

А что с Николаем I не так?


Видимо, mnashe имеет ввиду введение для евреев воинской повинности при Николае I.

"В русскую армию евреи впервые были призваны в 1827 году. До этого они подобно купцам и мещанам выплачивали рекрутский налог. После введения воинской повинности для евреев им было установлено представлять по 10 рекрутов с каждой тысячи душ. Для христиан эта норма была на треть меньше. В армию брали с 12 лет. Подростки направлялись в школу кантонистов, учеба в которой не засчитывалась за срок службы. Кантонисты помещались на постой в дома христиан, а офицеров поощряли склонять иудеев переходить в христианство" (Я. С. Хонигсман, А. Я. Найман "Евреи Украины", часть I, Киев, 1992 г., стр.106 - 107).

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 26, 2010, 09:40
А что с Николаем I не так?
Это он постановил забирать еврейских детей в рекруты маленькими («кантонисты»), чтобы разорвать их связь с еврейством, мешающую им стать хорошим пушечным мясом.
Тут уж не до толерантности.


О, Damaskin уже ответил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Я вот еще подробнее нашел - http://www.eleven.co.il/article/11955

Понятно...

update: Кстати, никто не знает, в какой теме можно спросить о происхождении еврейских имен и фамилий? Просто дайте ссылку, и я там задам вопрос.

update2: о! нашел.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ellidi

Цитата: Iskandar от ноября 26, 2010, 09:28
Кстати, что же вы не ответили в той теме, где мы обсуждали ираноязычие булгар? Вы либо остались там со мной согласны (но почему в других темах гнёте ту же линию), либо считаете меня дураком, а мои аргументы - абсурдными и недостойными ответа...
Я никого здесь не считаю дураком. Укажите в какой теме ваш вопрос, найду, и если могу, отвечу. Если он касается древнего булгарского языка - вот, что мне известно: дешифровку древних булгарских надписей Петр Добрев проводил весьма успешно с помощью параллелей с осетинским языком. Потом Петр Добрев заключает, что аланы были то племя, у которого в наибольшей степени были родственные связи с древними болгарами. И древние булгары были северовосточным иранским племенем. Вот и ссылка, если вам интересно http://odnapl1yazyk.narod.ru/pblang01.htm Надписи и алфавит протобулгар (Петр Добрев)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Leo от ноября 26, 2010, 09:10
Зачем же Болгария в Первую Мировую воевала на стороне этой злобной империи ?
А вы бы лучше поинтересовались Межсоюзнической (Второй Балканской) войной, когда румыны и турки напали на болгар на стороне сербов и греков, причем очень коварно - с турками подписан был Лондонский мирный договор всего 3 месяца назад, а румыны во время Первой Балканской войны за освобождение порабощенного Балканского полуострова палец о палец не ударили.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 10:43
Вот и ссылка, если вам интересно http://odnapl1yazyk.narod.ru/pblang01.htm Надписи и алфавит протобулгар (Петр Добрев)

Это позор, а не наука. Добрев от иранистики далёк, как СССР от наступления коммунизма.

ЦитироватьTAGROGI восходит к шумерскому корню DINGIR - Бог, от которого происходит множество понятий, имеющих отношение к духовной сфере, включая пожелание здоровья (памирское - tagra) и царский скипетр (древнесирийское - takra) и др. В нашем случае TAGROGI скорее всего означает клятву, обет.

Это просто шумерослоновий ужас...
Кстати, поинтересуйтесь ещё изначальным значением др.-тюрк. tengri

Iskandar

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 10:43
Укажите в какой теме ваш вопрос, найду, и если могу, отвечу.

Двуязычие в средневековой Болгарии
Оценка выявленных "схождений" болгарского и иранских.
Стыд.

Iskandar

Цитироватьполучим, что протобулгарское слово ближе к шумеро-аккадскому TULSJU (шлем) (образованному от шумерского корня TUL [cover]), чем к тюркскому "tuldzha". Так что, для точности следует указать, что 'tulshi' - это не тюркское слово, а принадлежащее древнейшей цивилизации человечества, которое в относительно позднее время распространилось среди тюркских народов, расселившихся в западных областях.

Слов нет...
Вы действительно верите в эту добреевскую шумерохренологию?

Lugat

Цитата: Iskandar от ноября 26, 2010, 11:12
Цитироватьполучим, что протобулгарское слово ближе к шумеро-аккадскому TULSJU (шлем) (образованному от шумерского корня TUL [cover]), чем к тюркскому "tuldzha". Так что, для точности следует указать, что 'tulshi' - это не тюркское слово, а принадлежащее древнейшей цивилизации человечества, которое в относительно позднее время распространилось среди тюркских народов, расселившихся в западных областях.
Слов нет...
Вы действительно верите в эту добреевскую шумерохренологию?
Надо бы господину Метадоговору подкинуть. Он любитель собирания всяких «шумеризмов».  ;D

Ellidi

Цитата: Iskandar от ноября 26, 2010, 11:07
Это просто шумерослоновий ужас...
Кстати, поинтересуйтесь ещё изначальным значением др.-тюрк. tengri
Не цепляйтесь же за шумерские аналогии, они слишком далеки во времени. Обсудим остальную часть книги. Кроме того, в верхней части есть и ссылка на книгу Алано-Древнеболгарское письмо Живко Войникова, скачал, собираюсь скоро прочитать. Живко Войников частый гость исторических передач, с ним беседовали в эфире по крайней мере два профессора, я сам смотрел.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Iskandar от ноября 26, 2010, 11:12
Слов нет...
Вы действительно верите в эту добреевскую шумерохренологию?
В связи с шумерской цивилизацией не верю, потому что она слишком далеко во времени. А вот в связи с аланами и в восточноиранское происхождение верю.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Ellidi

Цитата: Karakurt от ноября 26, 2010, 11:35
Как называется ваша религия?
Религия болгарского народа - православие.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 11:24
Не цепляйтесь же за шумерские аналогии, они слишком далеки во времени.

То есть автор их вставил, чтобы мы их не читали, ладошкой прикрыли?

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 11:24
Обсудим остальную часть книги.

Сначала пусть автор хотя бы подтянет научный аппарат, разберётся в иранских языках (пока что в его представлениях каша из надёрганных слов из словарей). Пока всё выглядит как откровенный лингвофрикизм. Как кстати и в тюркских. Он в них вообще дуб дубом.

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 11:26
А вот в связи с аланами и в восточноиранское происхождение верю.

Мне что дело до вашей религии?

Iskandar

Вы ответите наконец на "схождения"? Или вера не позволяет?

Iskandar

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 11:24
Живко Войников частый гость исторических передач, с ним беседовали в эфире по крайней мере два профессора, я сам смотрел.

У нас тоже фриков частенько зовут на телевидение.
А то, что болгарская историческая наука на почве тюркофобии совсем перестала отличать академические исследования от дилетантских выбросов, это очень печально.

sasza

Цитата: Ellidi от ноября 26, 2010, 01:14
Во-первых, турецкая империя совершила всего за 5 лет 3 геноцида: армян (2 млн.), греков, включая понтийских (0,5-1 млн.), ассирийцев/сурйойо(больше миллиона). Пока армян тащили по анадолским горам, имамы обещали вхождение в рай за столько-то и столько убитых армян. Это жутко, чудовищно и не встречается нигде кроме как в этой злейшей империи.
Вы берёте короткий период в истории Турции, и отношение к нему распространяете на все несколько сотен лет существования Оттоманской империи. С таким же успехом можно называть злейшими немцев за то, что они натворили во вреня нацистского правления, или русских за все злодеяния времён Ленина-Сталина.

ЦитироватьВо-вторых, в течении 300 лет каждого пятого христианского ребенка забирали (девширме), чтобы превращать в янычара и обращать в ислам. Болгарские, сербские и греческие матери увечили своих детей, дабы их не застиг этот рок. А кого застиг, становился самым фанатичным мусульманином и направлялся против бывших единоверцев.
Во-первых, что-то мне подсказывает, что про каждого пятого - это сильное преувеличение. Тогда бы корпус янычар составлял 1/5 христианского населения империи, чего, естественно, не могло быть :-)
Во-вторых, если исходить из сегодняшних реалий, что может быть желаннее для родителя, желающего добра своему ребёнку, чем полать его учиться в столицу, в лучшее военное заведение? :-) На самом деле и тогда многие так же относились к этому. А насчёт "направлялся против бывших единоверцев" - янычары нужны были султану совсем не для того, чтобы сражаться с христианами. С мусульманами они тоже воевали. А если вы имеете в виду внутренние восстания - практически во всех странах, где такое было, войска использовались для их подавления.

Цитата: Wulfila от ноября 26, 2010, 00:19
хуже.. есть разница
одно дело - платить налог жратвой/деньгами
или же детьми..
Не нужно сегодняшнее отношение к детям распространять на прошлое. Да и про аналогии в России тут уже сказали (к примеру, отдать ребёнка на 25 лет в солдаты было равносильно тому, что ты его никогда больше не увидишь). К тому же на каждое "отклонение" в одной империи можно найти противовес в другой. Например, того же крепостничества в Османской империи не было.

ЦитироватьВ-третьих, при подавлении восстаний резали всех подряд (женщин, мужчин, детей). Младенцев топили в кипящую воду, чтобы надругаться над крещением (это не согласно болгарским историкам, а согласно Жерому-Адольфу Бланки ((wiki/fr) Adolphe_Blanqui) , проехавшему Болгарию сразу после Нишского восстания в 1841 году).
Как будто в той же России отличались гуманизмом при подавлении восстаний. Хватает примеров, когда от русских целые народы или очень большие группы насления бежали к туркам. Причём не только мусульмане, но и христиане.
Да и демонизация противника - очень древний и до сих пор с успехом применяемый приём.

Вообще, по большому счёту, единственный "грех" Османской империи перед европейскими странами - ислам. Если бы не религиозный вопрос, отношение к ней было бы не хуже, чем к европейским империям (а может, так оно и есть - не интересовался).

Цитировать
Надеюсь, что эти три соображения убедили Вас, что Австрийская, Византийская, пускай даже и Ассирийская империи являются образцом человеколюбия по сравнению с турецкой. Если недостаточно, могу перечислить еще 20, но не хочу надоедать.
Нисколечки не убедили.

Damaskin

ЦитироватьС таким же успехом можно называть злейшими немцев за то, что они натворили во вреня нацистского правления, или русских за все злодеяния времён Ленина-Сталина

Так ведь и называют  :)

Iskandar

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2010, 13:50
Так ведь и называют

Зато османчики друзья. :)
Хоч з чортом до пекла, аби проти москалiв  :UU:

Iskandar

Цитата: Iskandar от ноября 26, 2010, 09:28
А вы интересовались, как Балх звучало на бактрийском?

Кажется, интересоваться вы не будете. Так что скажу сам.
βaxl-

Балх - это специфически новоперсидская метатеза по типу wafr > barf "снег".

Уловили подвох?
Впрочем доводы разума против веры бессильны...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр