Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мода на латынь

Автор arseniiv, января 23, 2009, 14:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Ellidi от ноября 27, 2010, 20:15
Византию христианство не разрушало, оно являлось ее оплотом и символом. Разве можно представить себе Византию без православия? Византию разрушили жадные венецианцы и генуэзцы и ими обретенные привилегии (срв. великолепный фильм Гибель империи. Византийский урок архимандрита Тихона)
Нет, византию разрушило именно христианство. Они торговали христианами, а муслимы только иноверцами.
А рабство это следствие христианского мировоззрения.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Искандер

Цитата: Ellidi от ноября 27, 2010, 15:54
Если бы она пела на словенском, русском или словацком, я бы высказал свое одобрение,
В чём бы оно выражалось, интересно узнать. (Ни я ни вы, как я понимаю, ивритом не владеем настолько, чтобы судить о риторике оной певицы, но по остальному пройдитесь пожалуйста :) )

Цитата: Ellidi от ноября 27, 2010, 15:54
который ласково высказывался
Здесь "ласково" в болгарском значении, или в русском :???

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2010, 18:39
Я считаю
Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2010, 18:39
Это трольство?
Зеленющее.

Цитата: Andrei N от ноября 27, 2010, 19:03
Например то, что ислам имеет цель всех завоевать, покорить.
Все люди — свиньи в равной мере, религия здесь ни при чём.

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2010, 19:05
Мусульмане, очень хорошие люди
Хорошие люди — хорошие, религия здесь вапче ни при чём.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2010, 20:24
Нет, византию разрушило именно христианство. Они торговали христианами, а муслимы только иноверцами.
А рабство это следствие христианского мировоззрения
Что-то мне подсказывает, что вы ничерта не понимаете в истории Византии...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Искандер от ноября 27, 2010, 20:31
Цитата: Ellidi от ноября 27, 2010, 15:54
который ласково высказывался
Здесь "ласково" в болгарском значении, или в русском :???
Признаюсь, это лапсус. В болгарском есть и другое значение, с уважением (несколько интенсивнее). Это я имел ввиду - с уважением, одобрительно.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

rlode

Цитата: Damaskin от ноября 27, 2010, 17:47
Цитата: Ellidi от ноября 27, 2010, 17:06
Цитата: Damaskin от ноября 27, 2010, 16:17
Интересно, согласны ли вы с мнением Константина Николаевича Леонтьева о том, что болгарам лучше было бы жить под властью турок в Османской империи, а не в собственном независимом государстве?
Ооох.. Это он говорил, когда смотрел как болгарская молодежь уезжает на Запад, как воспринимает и впитывает идеи оттуда, как забывает свое славянское происхождение (граф Николай Игнатьев, в своих Записках, независимо от Леонтьева, заметил ту же самую угрозу) и соответственно копировала модели с Запада. Также, до освобождения Болгарии были проекты устанавливать республику наподобие Франции, но к счастью, эту возможность отвергли. Взирая на такие отклонения, Леонтьев скорее всего огорчался и ожесточался, поэтому говорил так. Турки конечно не решение. Просто у власти оказались не те люди. С этой определенной мыслью я не согласен, но с большинством его рассуждений согласен. Вопрос, однако, безусловно интересен, спасибо, что привели.

Так ведь люди сами выбирали, как им жить, ехать ли на Запад или оставаться в Болгарии... Леонтьев думал абстракциями типа "Византизм", "Православие" и т. п. А те, кого он критиковал, думали о конкретных вещах: как обеспечить своим детям нормальную жизнь. При которой они смогут не заботиться о куске хлеба, а обсуждать идеи русских писателей 19 века :)
это главная проблема большинства людей ратующих за духовность и сохранение культурных корней

Lugat

Цитата: Damaskin от ноября 27, 2010, 17:49
Честно говоря, мне тоже Леонтьев и Розанов интереснее, чем Лев Толстой. :)
:yes: Читал Василия Васильевича Розанова «Люди луннаго свѣта». Очень интересно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр