Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно

Автор Дмиттрий, января 22, 2009, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Это было давно и неправда :) Ну вы поняли, да?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитироватьоттуда, с тех времён он и остался Питером в народе

Не так.
肏! Τίς πέπορδε;

Iff

Да, а еще у нашей учительницы сазан - это птица. Мне когда ребенок сказал, я уж было в себе засомневалась, ну и полезла в поиск, показала ребенку картинки такой знатной с жабрами и чешуей "птицу". Хотелось посмеяться, а не получалось, потому как сташно стало за образование школьное  :o

Nevik Xukxo

Цитата: Iff от февраля  5, 2009, 00:04
Да, а еще у нашей учительницы сазан - это птица.

:E: :E: :E:

Вообще-то, есть сазан и есть фазан - разница больше, чем в одну букву.  :green:

myst

Цитата: "Алексей Гринь" от
Не так.
Так. :yes:
Цитата: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1780-1800/Rebelinskij/text.htm
ИЗ ДНЕВНИКА M. С. РЕБЕЛИНСКОГО.
<...>
1796
<...>
Июнь. 14. Слух прошел, что Шведский король будет в Питер для сочетания браком с великою княжною Александрой Павловной. 16. Прошел слух, что Российскими войсками взят Персидский город Дербент.
<...>
Август. 24. Получены из Питера письма, что король Шведский к 15 Августа будет в Петербурге, однакож не под своим именем.

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Вообще-то, есть сазан и есть фазан - разница больше, чем в одну букву.
Вспомнился анекдот про одного мафиози. Он не очень хорошо разговаривал по-английски и однажды ляпнул что-то типа: «I like to hunt peasants.»

katru

Добрый день (а может быть, вечер), уважаемые знатоки русской словесности!
Разрешите наш спор.
Создается магазин, торгующий автопринадлежностями. Имя ему выбрано такое: Авто(?)имидж. По этому поводу и приключились бурные прения - как следует писать это название с точки зрения грамматической нормы? :what:

С одной стороны, Толково-словообразовательный словарь четко указывает, что элемент авто- пишется исключительно слитно в значении 'автомобильный'.
Да и 'имидж' - словарное слово, хоть не самое привычное и воспринимающееся как иностранизм.

С другой стороны, речь все-таки идет о названии компании... Здесь, видимо, возможно иное написание - через дефис, как настаивает владелец? Так сказать, окказиональное? :-[

Благодарю заранее.

Gangleri

Цитата: "katru" от
как следует писать это название с точки зрения грамматической нормы?
1. Слитное написание будет передавать значение "автомобильный имидж".
2. Написание через дефис, авто-имидж, в общем-то, будет значить то же самое, но такое написание подразумевает, что в названии употреблено самостоятельное слово "автó" (сокр. от автомобиль). Структура такая же, как в словах "жар-птица", "премьер-министр" и т.п. Кроме того, имейте в виду, что такое написание может быть интерпретировано как "само-имидж" (autos - сам: авто-мобиль, авто-ручка и  т.п.), а дефис - графическое средство для привлечения внимания именно к этой интерпретации.

Так что как писать - решайте сами; лично я бы назвал фирму "Имидж-авто", чтобы все сразу было понятно.

katru

Имидж-Авто уже предлагали, я так понимаю, фирмы с таким названием просто уже существуют)
То есть и по смыслу все-таки правильнее писать слитно? Ибо "самоимидж" таки абракадабра какая-то (впрочем, как и автО-имидж), имелось в виду, конечно же, автомобильный имидж, имидж автомобилей. 

Artemon

Правильнее писать слитно. "Авто" из тех приставок, которые без дефиса.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Gangleri

Цитата: "Artemon" от
"Авто" из тех приставок, которые без дефиса.
С каких это пор "авто" стало приставкой?

myst


Gangleri


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Да уж. Жаль, нет фотографии, расскажу на словах. У нас рядом с городом есть совхоз Новая Узенка. Там есть магазин, на котором висит табличка "Кооперативная лавка "Азия" "
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "Gangleri" от
Существуют два авто: "авто-" и "автó".
Первого в моём толковом словаре нет, как это ни странно. На Грамоте тоже. :donno:

myst

Не поленился, слазил в свод правил:
Цитата: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный
академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. —
М: Эксмо, 2007. - 480 с.

§ 119. Следующие разряды существительных пишутся
слитно.
1. Существительные, слитное написание которых 
определяется общими правилами: слова с приставками и 
начальными частями типа лже-, полу-, само- (см. § 117, п. 1), сложные слова с первой частью, совпадающей с формой числительного (см. § 117, п. 2), сложные слова с начальными частями типа авто-, авиа- (см. § 117, п. 3), сложные слова с первой частью, оканчивающейся на -я (см. § 117, п. 4), напр.: сверхчеловек, лженаука, трёхтонка, авиаудар, биосфера, семядоля.
<...>

Gangleri

Еще раз: в русском языке существует корень -авто-, часто входящий в состав "сложных" слов; в этом случае все ясно: автомобильный, автодром, автоимидж. Как Вы, собственно, и написали.

Кроме того, в русском языке существует слово "автó": "Я поеду в авто" и т.п. Это слово, когда является частью сложных слов, пишется через дефис, как и любое "сложное существительное, имеющее значение одного слова и состоящее из двух самостоятельно употребляющихся существительных, соединенных без помощи соединительных гласных о и е, например: жар-птица, бой-баба, ковер-самолет".

Единственный минус - "автó" все-таки больше относится к разговорному, а не литературному языку.

myst

Цитата: "Gangleri" от
Кроме того, в русском языке существует слово "автó": "Я поеду в авто" и т.п.
Что-то у меня ни одного примера с этим словом не придумывается.

Gangleri

Цитата: myst от февраля  9, 2009, 03:20
Цитата: "Gangleri" от
Кроме того, в русском языке существует слово "автó": "Я поеду в авто" и т.п.
Что-то у меня ни одного примера с этим словом не придумывается.
А вот вам примеров. Кстати, это я еще только по художественным текстам искал. ;)

scifinder

Здравствуйте!
:donno: У меня двойной вопрос: как правильно образовать прилагательное от:
- майя (как в изданиях 1950-х: майяский?  :???: майянский? - явно не то...  :stop: возможен ли другой вариант образования прилагательного?)
- чукчи (чукчский/чукчанский? или чукотский?  :no: возможен ли вариант именно от слова "чукча/чукчи"?)
???
Заранее благодарен

arseniiv

Майянский, чукотский — что не так? Вы в образовании от других слов нерегулярностей ни разу не замечали?

scifinder

Майянский - скорее от слова майян, что наверняка возникло от более поздних переводов (а не работ Кнорозова 1950-х) с англ. mayan.
Чукотский - вроде бы и верно, но неоднозначно указывает на чукчей. Зачастую может человеком "не в теме" подразумеваться как относящийся к Чукотке.

Rwseg

Цитата: scifinder от апреля 13, 2013, 18:57
- майя (как в изданиях 1950-х: майяский?  :???: майянский? - явно не то...  :stop: возможен ли другой вариант образования прилагательного?)
Словари дают «майяский». Неизменяемая основа <майя> + суффикс -ск-. Всё нормально.

Цитата: scifinder от апреля 14, 2013, 18:26
Чукотский - вроде бы и верно, но неоднозначно указывает на чукчей. Зачастую может человеком "не в теме" подразумеваться как относящийся к Чукотке.
Могу предположить, что по какой-то причине -к- в Чукотке и Камчатке воспринимается как суффикс. Поэтому от корней чукот- и камчат- получается чукотский и камчатский.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр