Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно

Автор Дмиттрий, января 22, 2009, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Xico

Цитата: "Iff" от
Я смазал раны Димки (е?) формалином.
Вы знаете, что такое формалин?
ЦитироватьФормалин — водный раствор, содержащий 37—40 % формальдегида и 6—15 % метилового спирта (стабилизатор). Источник формальдегида, дезинфицирующее и дезодорирующее средство, жидкость для сохранения анатомических препаратов и дубления кож.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Формалин
Ваш Димка уже концы отдал, а вы ему ранки смазываете.
(Хватит прикалываться, господин аноним!)
Veni, legi, exii.

злой

 :E:

Честно говоря, знал, что формалином трупы обрабатывают, чтобы не воняли, но думал, что и живым он нужен.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iff

Цитата: злой от февраля  4, 2009, 19:07
Я смазал Димке раны формалином.
Нет, надо именно в таком построении, как я написала.
Дело в том, что у ребенка было изложение в школе, она предложение написала так. Я в русском языке не очень сильна, поэтому мне показалось, что правильней будет "Димки"  :??? Учительница И переправила на Е...
Цитировать(Хватит прикалываться, господин аноним!)
Я не прикалываюсь, что было в тексте, то и написала  :-[ По рассказу мазали раны живой собаке.

Xico

Цитата: "Iff" от
По рассказу мазали раны живой собаке.
Как рассказ называется? Кто автор?
Вот ещё один намёк на то, что вы прикалываетесь.
Я СМАзал РАНки ДИмки ФОРмаЛИном.
Это шестистопный ямб с одним псевдоударным слогом.
Veni, legi, exii.

perest

Товарищ Xico, вам бы не мешало побольше узнать об данном препарате, раз уж решили высказываться о его применении и свойствах, а тем более насмехаться - Большая медицинская энциклопедия. Том 34. Формалин.
начните хотя бы с середины статьи ;)

и кстати, на той же самой википедии, откуда вы набрались знаний касательно формалина  указывается что применяется и как антисептик. :)


Iff

Собственно, пришлось найти и сам рассказ:
После удачной охоты я отдыхал у костра. Я разделся, повесил ружье на дерево. Димка сладко спал. Сон его был чуток. Чуть я шевельнусь, как пес открывал глаза.
По шерсти и по складу Димка походил на волка. Но был меньше волка. Димка отличался смирным нравом. Ко мне пес был очень привязан.
Вдруг на поляне возник волк. Он бежал ко мне. Пасть была широко раскрыта, челюсть отвисла. Я понял, что выстрелить не успею.
Тут Димка вскочил и вцепился ему в горло. Началась борьба. Наконец я изловчился и спустил курок. Волк был убит вторым выстрелом.
Дома я смазал раны Димки формалином. Но поехать с ним к врачу за сотню верст не мог. В тайге было осеннее бездорожье. Я посадил собаку на цепь и молча смотрел, как гибнет четвероногий друг.
Через две недели Димка умер.
Я часто вспоминаю своего верного друга.

Называется "Димка", кто автор ребенок не помнит. Спасибо за недоверие ко мне, теперь у меня есть весь рассказ. Все-таки правильно оказалось "Димки".

Xico

Цитата: "perest" от
Большая медицинская энциклопедия. Том 34. Формалин.
начните хотя бы с середины статьи
К сожалению, нет у меня этой книжки. Пока могу найти вот это:
ЦитироватьФ. проявляет энергичное действие на животный организм. Местно он вызывает необратимую коагуляцию белков протоплазмы, некротизируя или мумифицируя ткани.
А если собачка полижет смазанное место, то:
ЦитироватьПринятый внутрь, Ф. вызывает резкое раздражение слизистых оболочек. Уже 4%-ный раствор выбывает омертвение слизистых. Гемоглобин крови превращается в метгемоглобин. Принятый внутрь, Ф. вызывает боль и жжение в пищеводе и желудке, затем рвоту, часто окрашенными кровью массами. Одновременно наблюдаются кашель, гиперемия слизистой глаз, чихание, одышка. Параллельно нарастают явления со стороны центральной нервной системы: головокружение, судороги, шаткая походка, страх. Ф. выделяется отчасти со рвотой, частично окисляется в организме в муравьиную к-ту и в таком виде наряду с неизмененным формальдегидом выделяется почками. Мочевые пути при этом сильно раздражаются; наблюдается анурия, геморагический нефрит. Смерть наступает при явлениях асфиксии и паралича дыхания. Летальный исход чаще всего наступает в течение первых суток, но наблюдались смертельные исходы и через несколько суток после отравления. Летальная доза 10,0—15,0 официального (~35%) раствора. При вскрытии: -слизистая пищеварительного тракта гипереми-рована и как бы суха наощупь, с многочисленными экхимозами. Ф. вызывает гемолиз: кровь темная, обычно наполняет правое предсердие :и желудочек, под серозными оболочками множественные экхимозы. Брюшные органы гиперемированы. Печень в состоянии большего или меньшего белкового перерождения.
ЦитироватьВ очень разбавленном виде (0,25—0,5 :1 000) Ф. применяется для промывания ран, полосканий горла, 0,5—1,0%-ный растворы—для обмывания при чрезмерной пот-ливости ног. Применение на слизистых и ранах однако неудобно в виду раздражающих свойств препарата.
http://lib.e-science.ru/book/99/page/10.html
Veni, legi, exii.

perest

не удобно это не значит что после этого ты трупом становишься :) у нас речь о ранах, так вот для промывания их он как раз и служит. неудобность всё же лучше чем подцепить что то посерьёзней и лечиться Бог знает сколько и фиг знает от чего :)

Xico

Цитата: "Iff" от
Дома я смазал раны Димки формалином.
В принципе можно и дательный падеж употребить, только тогда фраза будет звучать несколько коряво для прозаического произведения, поэтому надо менять порядок слов.

Вы тоже меня извините, потому что в последнее время на форуме появляется некий гость(или гостья), задающий какие-то подозрительно наивные вопросы.
Veni, legi, exii.

perest

вот смотрите, можно ли оспорить заниженную оценку учителя, если она посчитала это ошибкой и переправила И на Е? или наоборот?
как по мне, то я за то что эти варианты оба правильные и снижать оценку нельзя только потому что у учительницы в голове был "другой вопрос", например не "чьи раны мазать?", а "кому мазать раны?" - а вы как считаете?

Xico

Цитата: "perest" от
как по мне, то я за то что эти варианты оба правильные и снижать оценку нельзя только потому что у учительницы в голове был "другой вопрос", например не "чьи раны мазать?", а "кому мазать раны?" - а вы как считаете?
Формально оба варианта верны, но если бы я употребил слово в дательном падеже, то поставил бы его сразу после глагола, то есть так, как это сделал злой:
Цитата: "злой" от
Я смазал Димке раны формалином.
Как-то объяснить это предпочтение я не могу. Например, какой вариант представляется вам более удовлетворительным:

Я открыл Димке дверь ключом.
Я открыл дверь Димке ключом.

Я написал Димке записку карандашом.
Я написал записку Димке карандашом.
Veni, legi, exii.

perest

но у нас другой случай, диктант(или что это было) уже написан, и ошибка засчитана, но ведь она не справедливая?

Xico

Цитата: "perest" от
но у нас другой случай, диктант(или что это было) уже написан, и ошибка засчитана, но ведь она не справедливая?
При проверке диктанта просто сверяются написанный вариант и эталонный. Честно говоря, не знаю, какова процедура оспаривания правомерности выставления отметки в том случае, если эталонный текст допускает неоднозначное истолкование. А как написали диктант другие ребята? Какова доля тех, кто кто написал "Димке", и тех, кто написал "Димки"?
Veni, legi, exii.

Iff

Цитата: Xico от февраля  4, 2009, 20:08
Вы тоже меня извините, потому что в последнее время на форуме появляется некий гость(или гостья), задающий какие-то подозрительно наивные вопросы.
Ничего страшного, я понимаю ваше отношение к гостям, приходят тут с глупостями разные  :)
ЦитироватьПри проверке диктанта просто сверяется написанный вариант и эталонный.
Так получается, что учитель неверно исправил ошибку? Ребенок написал все правильно. Я нашла весь ход урока по этому изложению. Пойду на днях с текстом разбираться с учительницей, т.к. от этой оценки может зависеть четвертная.
ЦитироватьА как написали диктант другие ребята? Какова доля тех, кто кто написал "Димке", и тех, кто написал "Димки"?
Ребенок не знает, они с ребятами после урока не обсуждали текст. Ребенок только подошел к учительнице узнать за что ему поставили четверку, учительница показала ошибку и сказала, что ребенок не знает падажей.

Всем спасибо большое за помощь! :yes:

Xico

Цитата: "Iff" от
Так получается, что учитель неверно исправил ошибку? Ребенок написал все правильно. Я нашла весь ход урока по этому изложению.
Удачи вам. Думаю, что оригинальный текст произведения перевесит все доводы против.
Veni, legi, exii.

perest

Xico, большое спасибо за помощь! пытались этот бытовой вопрос решить своими силами в бытовом разговоре, но мнений оказалось два, решили обратиться к экспертам, то есть сюда :)

Artemon

Цитата: Iff от февраля  4, 2009, 21:00
Ребенок только подошел к учительнице узнать за что ему поставили четверку, учительница показала ошибку и сказала, что ребенок не знает падажей.
Эх, в школах сейчас, похоже, только старики, фанаты да сумасшедшие остались...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Вдруг вспомнил, как практикантка в пятом классе исправила мне Санкт-Петербург на Санкт-Питербург, назидательно добавив "проверочное слово - Питер".
Вот такие у нас учителя нонче, коль к третьему курсу пединститута не знают, как писать :)
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от февраля  4, 2009, 22:34
Вдруг вспомнил, как практикантка в пятом классе исправила мне Санкт-Петербург на Санкт-Питербург, назидательно добавив "проверочное слово - Питер".

да-да, аптека и оптика - взаимопроверочные...  :E:

perest

ну, когда то давно он так и назывался, Санкт Питер Бургъ или х на конце, только давным-давно, но, конечно, "Питер" не может быть проверочным словом :) и вряд ли она имела в виду именно это старое название :)

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

perest

Алексей, писался! учим историю! ;)
оттуда, с тех времён он и остался Питером в народе

myst

Цитата: "Алексей Гринь" от
Через И он никогда не писался.
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Санкт-Петербурга
16 (27) мая 1703 русским царем Петром I на отвоеванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Первоначальное Sankt-Piter-Burch было имитацией голландского произношения Sint-Petersburg, так как Пётр жил и учился некоторое время в Нидерландах. В 1720-е название Санкт-Питер-Бурх меняется на Санкт-Петербург (близкое к нем. Sankt Petersburg).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр