Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно

Автор Дмиттрий, января 22, 2009, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2013, 23:27
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2013, 23:06И где там суффикс -ск-?
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2013, 21:03Языковое чутьё называется: -ск- должен быть после согласного.
И где тут слово «суффикс»?

Bhudh, вы о таком явлении, как контекст слышали?

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 14, 2013, 22:22
Цитата: Rwseg от апреля 14, 2013, 21:58
Словари дают «майяский». Неизменяемая основа <майя> + суффикс -ск-. Всё нормально.

Противоестественная для русского языка форма: перед -ск- должен быть согласный.

Я решил, что все прочли, что речь о суффиксе, и можно не повторяться. Но я (в который раз) жестоко ошибся. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2013, 23:07
:fp: Вы прочитать нормально можете?  :3tfu: — Речь об аналогии.
Какая аналогия? Откуда вы её придумали? Нет там аналогии, вы выдаёте ваше личное «чутье» за всеобщее.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 14, 2013, 22:22
Противоестественная для русского языка форма: перед -ск- должен быть согласный.
Дайте пруф. Иначе это ваши личные фантазии.

Shaliman

Цитата: Margot от апреля 15, 2013, 21:08
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2013, 21:03
-ск- должен быть после согласного.

Ох и новорочали вы, господа лингвисты... :(  Писала и буду писать пярнуский, таруский. С бордоским посложнее выйдет, потому как со школы помню про бордосскую жидкость (инсектицид). Может, она не от Бордо?  :???

А с языковым чутьем у меня все в порядке.  :yes:
Похоже, не всё в порядке.
ЦитироватьПисала и буду писать пярнуский, таруский. С бордоским посложнее выйдет, потому как со школы помню про бордосскую жидкость (инсектицид).
Вам Ваше языковое чутьё не подсказывает, что пярнуский и тарусский это несколько разные случаи? Пярну и Таруса, соответственно, пярнуский и тарусский, но никак не ТАРУСКИЙ!!!
По современной норме следует писать бордоская жидкость.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Марго

Цитата: Shaliman от апреля 16, 2013, 14:22
Пярну и Таруса,

А Вы не заметили, что речь там шла о Тарту, а не о Тарусе? Чуть выше:
Цитата: Margot от апреля 15, 2013, 20:52
И что такое "слышал тартусский/тартуский"?

Так что хватит мои описки собирать, уважаемое. Честно говоря, осточертело.


Shaliman

Цитата: Margot от апреля 16, 2013, 19:30
Цитата: Shaliman от апреля 16, 2013, 14:22
Пярну и Таруса,

А Вы не заметили, что речь там шла о Тарту, а не о Тарусе? Чуть выше:
Цитата: Margot от апреля 15, 2013, 20:52
И что такое "слышал тартусский/тартуский"?

Так что хватит мои описки собирать, уважаемое. Честно говоря, осточертело.
О! Так наше уважаемое Марго утверждает, что оно описалось?

Господа! Марго вновь описалось!
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

scifinder

Цитата: scifinder от апреля 13, 2013, 18:57
Здравствуйте!
:donno: У меня двойной вопрос: как правильно образовать прилагательное от:
- майя (как в изданиях 1950-х: майяский?  :???: майянский? - явно не то...  :stop: возможен ли другой вариант образования прилагательного?)
- чукчи (чукчский/чукчанский? или чукотский?  :no: возможен ли вариант именно от слова "чукча/чукчи"?)
???
Заранее благодарен

Еще один штрих:
самоназвание народа - "эрзя", применяемый термин к народности - "эрзяне", прилагательное - "эрзянский".
Вопрос: если бы где-то в конце девятнадцатого и первой половине двадцатого веков не распространилось название "майя", возможен был бы вариант по аналогии - "майяне"? Тогда прилагательное "майянский" было бы вполне корректным...
Как думаете вы? Хотелось бы услышать мнение специалистов.

P.S.
Правда, следуя такой логике должны быть не "чукчи", а "чукчане"... или "чукоты"  :-[

P.P.S.
Правомерно ли употребление таких вариантов, происходящих от "самоназвание+суф", в авторской работе или это грубое нарушение законов русского языка?  :???

Wolliger Mensch

Цитата: scifinder от июня  4, 2013, 16:53
Вопрос: если бы где-то в конце девятнадцатого и первой половине двадцатого веков не распространилось название "майя", возможен был бы вариант по аналогии - "майяне"? Тогда прилагательное "майянский" было бы вполне корректным...

Если бы появилась, была бы нормальной для русского языка формой. Но она не появилась.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: scifinder от июня  4, 2013, 16:53
P.P.S.
Правомерно ли употребление таких вариантов, происходящих от "самоназвание+суф", в авторской работе или это грубое нарушение законов русского языка?  :???

Новые названия жителей, народностей и под. допускаются лишь в случае отсутствия общеупотребительных и/или нормативных форм.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

scifinder

Тогда другой вопрос: какие издания фиксируют актуальные нормативные названия?

Wolliger Mensch

Цитата: scifinder от июня  4, 2013, 18:30
Тогда другой вопрос: какие издания фиксируют актуальные нормативные названия?

Этнонимические словари (если вы найдёте). Вообще — проще всего посмотреть в энциклопедии. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр