Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Жунзать»

Автор Дилетант, декабря 19, 2004, 15:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дилетант

"Жунзать"
На каком языке может быть это слово?
По-видимому это руссифицированная форма, так как была употреблена носителем языка в русской речи.

Vertaler

Цитата: Дилетант"Жунзать"
На каком языке может быть это слово?
По-видимому это руссифицированная форма, так как была употреблена носителем языка в русской речи.
От рум./молд. ajunge = ит. aggiungere.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Дилетант

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Дилетант"Жунзать"
На каком языке может быть это слово?
По-видимому это руссифицированная форма, так как была употреблена носителем языка в русской речи.
От рум./молд. ajunge = ит. aggiungere.

Спасибо за ответ.

И что это значит, если не секрет?

Да, я забыл сказать, что это скорее всего был один из языков Средней Азии. Так что вряд ли это румынский.

Vertaler

Цитата: ДилетантИ что это значит, если не секрет?
Я помню, что они значат одно и то же, но вот вспоминать разницу между глаголами giungеre, aggiungere, congiungere, raggiungere, disgiungere и sopraggiungere для меня будет более чем мучительно (как и всегда). Поэтому соизвольте воспользоваться8) словарём.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: ДилетантИ что это значит, если не секрет?
Я помню, что они значат одно и то же, но вот вспоминать разницу между глаголами giungеre, aggiungere, congiungere, raggiungere, disgiungere и sopraggiungere для меня будет более чем мучительно (как и всегда). Поэтому соизвольте воспользоваться8) словарём.
A ajunge значит «приезжать», ajúngere — «приезд». Только, с чего ты взял, что жунзать именно из румынского? 8-)

Digamma

Цитата: ДилетантДа, я забыл сказать, что это скорее всего был один из языков Средней Азии. Так что вряд ли это румынский.
А подробней и контекст, если можно? (в казахском есть по крайней мере три основы, способных "родить" нечто подобное)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Цитата: МаринкаТолько, с чего ты взял, что жунзать именно из румынского?
Прич. пр. вр. — ajuns. А А- — это приставка. Ну просто нет у меня в словаре глагола без приставки. А в итальянском он есть!
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

ХМММ на похоже на слово из моего языка - джун зат. Если это оно то означает что то типа -  шерстяная вещь. Я сразу прикинул..:dunno::dunno:
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Digamma

Цитата: aliХМММ на похоже на слово из моего языка - джун зат. Если это оно то означает что то типа -  шерстяная вещь. Я сразу прикинул..:dunno::dunno:
С шерстью как раз есть вариант и в казахском.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Anonymous

.....AJUNGE DOMNII ! ....это слово означает -ХВАТИТ , ДОСТАТОЧНО кроме упомянутых Вами выше , и если предположить что '' жунзать '' действительно от молдавского - ajunge , в чем я совсем не уверен , то слово ЖУНЗАТЬ можно перевести как - '' ЗАВЯЗЫВАТЬ , КОНЧАТЬ , ЗАКРУГЛЯТЬСЯ .......           MARRY CHRISTMAS TO YOU , FOLKS !

Vertaler

Цитата: Гость.....AJUNGE DOMNII ! ....это слово означает -ХВАТИТ , ДОСТАТОЧНО кроме упомянутых Вами выше , и если предположить что '' жунзать '' действительно от молдавского - ajunge , в чем я совсем не уверен , то слово ЖУНЗАТЬ можно перевести как - '' ЗАВЯЗЫВАТЬ , КОНЧАТЬ , ЗАКРУГЛЯТЬСЯ ....... MARRY CHRISTMAS TO YOU , FOLKS !
Блин, Виталик, может зарегистрируешься?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Anonymous

.....Приветствую , Vertaler ! .....да уж наверное пора зарегистрироваться  ....а ты однако быстренько меня '' поймал '' ....и имя мое запомнил ....спасибушки Вам .    Кстати почитал Твой сайт , что сказать ? ..Молодец , Vertaler ! Интересно было почитать ... а вообще я дилетант в языках , могу сказать с уверенностью что не знаю ни одного толком , включая родной ....если я включусь '' по-полной '' в этот форум , позора мне не миновать ! ...не хочу !.. лучше понаблюдаю за вами со стороны ....и если вдруг когда-то , где-то увижу что я ЗНАЮ что-то я обязательно   вставлю свои 5 копеек ! как например вчера ..Хе-хе-хе !

RawonaM

Цитата: Гість.....Приветствую , Vertaler ! .....да уж наверное пора зарегистрироваться ....а ты однако быстренько меня '' поймал ''
А такого сложно поймать? :D Правда уже даже несколько людей есть с такой манерой письма, но другие обычно еще добавляют переход строки, пишут столбиком. Может быть это будущее русской пунктуации. 8)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр