Перевод на санскрит 8 словосочетаний (из "Семи духовных законов успеха")

Автор Vedhas, января 20, 2009, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vedhas

Уважаемые форумчане! Помогите реализовать творческую идею!  Очень хочу написать на санскрите картину, для этого мне нужно знать перевод следующих словосочетаний: :???
(Те, кто читал "Семь духовных законов успеха" Дипак Чопра должны особенно понять мой порыв запечатлеть их  :-[)

Семь духовных законов успеха

Закон Чистой Потенциальности
Закон Отдавания
Закон Кармы
Закон Наименьшего Усилия
Закон Намерения и Желания
Закон Непривязанности
Закон Предназначения или Дхармы

Заранее большое спасибо за помощь!!!

Komar

Цитата: Vedhas от января 20, 2009, 17:49
Очень хочу написать на санскрите картину

А я-то всегда полагал, что картины на холсте пишут, а не на санскрите.

И почему вдруг санскрит? По-моему, всегда лучше использовать язык оригинала, т.е. в данном случае - английский.

ЦитироватьСемь духовных законов успеха

Закон Чистой Потенциальности
Закон Отдавания
Закон Кармы
Закон Наименьшего Усилия
Закон Намерения и Желания
Закон Непривязанности
Закон Предназначения или Дхармы

без претензии на достоверность
समृद्ध्याः सप्ताध्यात्मिकविधयः
१ शुद्धशक्तिताविधिः
२ दानविधिः
३ कर्मविधिः
४ अल्पयत्नविधिः
५ अभिप्रायकामविधिः
६ असक्तिविधिः
७ धर्मविधिः


( अथाध्यात्मिकसमृद्धिविधिसप्तकम्। प्रथमः शुद्धशक्तिताविधिः। द्वितीयो दानविधिः। तृतीयः कर्मविधिः। चतुर्थोऽल्पयत्नविधिः। पञ्चमोऽभिप्रायकामविधिः। षष्ठोऽसक्तिविधिः। सप्तमो धर्मविधिः। इति सप्त विधयः। यो समृद्धिमिच्छति स नित्यं तानाध्यात्मिकान्विधीन्पठेत्। यो तान्विधीनष्टशतसहस्राणि पठेत्स खलु मूर्खः।  :E: )




Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Vedhas

Спасибо большое!

Сорри за формулировку :-[ , просто я не художник и не знала как объяснить то, что собираюсь "создать". Просто я рисую цветок жизни и законы жизни будут вплетены в него (оооо, не знаю, как объяснить понятнее:)). Санскрит в данном случае больше подходит, поскольку здесь заложено сразу два смысла: моя любовь к Индии и мое желание однажды прочитать священные писания на языке оригинала (то есть очень хочу выучить санскрит и в этом году обязательно это сделаю!)

По поводу языка оригинала.. Дипак Чопра родился в Индии, поэтому я думаю, что перевод семи законов на санскрит вполне уместен.

А о чем последний комментарий на санскрите, позвольте полюбопытствовать?

Komar

Цитата: Vedhas от января 27, 2009, 15:34
Санскрит в данном случае больше подходит, поскольку здесь заложено сразу два смысла: моя любовь к Индии и мое желание однажды прочитать священные писания на языке оригинала (то есть очень хочу выучить санскрит и в этом году обязательно это сделаю!)

Ну что ж , благородные устремления. Желаю вам удачи на поприще освоения санскритской мовы.  ;up:

ЦитироватьПо поводу языка оригинала.. Дипак Чопра родился в Индии, поэтому я думаю, что перевод семи законов на санскрит вполне уместен.

Я б посоветовал вам попробовать задать свой вопрос лично Чопре или кому-то из его окружения и попросить написать эти "законы" на хинди. (Для картины что санскрит, что хинди - всё одно дэванагари.) Возможно, был перевод его книги на хинди, где уже всё написано. Возможно, вам помогут, а возможно и нет. Но попробовать стоило бы. Это была бы более аутентичная запись, чем мои попытки переложить на санскрит. Может быть, автор с моим переводом не согласен.

ЦитироватьА о чем последний комментарий на санскрите, позвольте полюбопытствовать?

А это так, небольшой сарказм по поводу традиционного оформления санскритских текстов. На картине это помещать не надо. Вот выучите санскрит - поймёте, что ничего интересного там нет.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Vedhas

Отдельное спасибо за совет - обратиться лично к Чопре. Отличная мысль, почему-то мне в голову не приходила. Попробую...

Если не получится, то всё же воспользуюсь Вашим переводом, потому как даже если есть какая-то недостоверность в переводе, то чистота ваших помыслов и искреннее желание помочь (Закон Отдавания:)) всё компенсируют.

Еще раз спасибо, очень приятно было с Вами общаться)))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр