Вредит ли активное участие в дискуссиях Лингвофорума изучению иностранных языков

Автор Xico, января 20, 2009, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Интересно. Приведите пример. Какой язык вы захотели учить, и что за события на ЛФ вдруг вас разубедили?

Hupsu

Цитата: Alexi84 от апреля 29, 2013, 02:09
Раньше такого не было.
Раньше трава была зеленее, небо голубее, люди добрее, вино было лучше, девушки красивее. ;)

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля 29, 2013, 02:09
Но стоит почитать ЛФ - и этот интерес пропадает напрочь. Объяснения этому я не нахожу.

После чтения каких именно тем ?

Alenarys

Цитата: Leo от апреля 29, 2013, 10:34
Цитата: Alexi84 от апреля 29, 2013, 02:09
Но стоит почитать ЛФ - и этот интерес пропадает напрочь. Объяснения этому я не нахожу.

После чтения каких именно тем ?
Где есть Alenarys :yes: :D

Dēmē

Цитата: Alexi84 от апреля 29, 2013, 02:09
Не знаю, что со мной происходит, но в последнее время пребывание на Лингвофоруме отбивает желание изучать иностранные языки. :(
Бывает, у меня возникает интерес к какому-либо языку и/или стране. Но стоит почитать ЛФ - и этот интерес пропадает напрочь. Объяснения этому я не нахожу.
Всё это очень странно и ненормально. Раньше такого не было.  :-\
Лично у меня ЛФ не отбивал желание учиться, ЛФ отбирал время на учёбу. А желания пропадают сами по себе, если ничего с ним не делать.

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от апреля 29, 2013, 02:09
Не знаю, что со мной происходит, но в последнее время пребывание на Лингвофоруме
отбивает желание изучать иностранные языки
То же самое. Что-то уж очень много негатива стало, и это автоматически распространяется на языки.

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от января 20, 2009, 14:49
Цитата: "RawonaM" от
интересно послушать аргументы.

Иногда отношение к участнику, олицетворяющему какой-то язык, влияет на отношение к самому языку. (примеров давать не буду)
Вот тут Романус 4 года отлично сказал. Только я дам пример: к литовскому языку за время пребывания на ЛФ у меня возникла стойкая неприязнь. До этого не замечал такого за собой.

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2013, 11:17
Вот тут Романус 4 года отлично сказал. Только я дам пример: к литовскому языку за время пребывания на ЛФ у меня возникла стойкая неприязнь. До этого не замечал такого за собой.

У меня наоборот. Интересны все языки, только нету времени учить. Чем больше читаю ЛФ - тем больше понимаю, что все люди одинаковы и язык у них един в разных вариантах. Именно благодаря ЛФ я начал осознавать себя казаком и мне кажется начал понимать, что под этим понимали наши предки, жители центральной Евразии - быть человеком и принимать за людей других, независимо от их веры, языка, мировоззрения или происхождения. :)

Alenarys

Цитата: serge-kazak от апреля 29, 2013, 11:28
Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2013, 11:17
Вот тут Романус 4 года отлично сказал. Только я дам пример: к литовскому языку за время пребывания на ЛФ у меня возникла стойкая неприязнь. До этого не замечал такого за собой.

У меня наоборот. Интересны все языки, только нету времени учить. Чем больше читаю ЛФ - тем больше понимаю, что все люди одинаковы и язык у них един в разных вариантах. Именно благодаря ЛФ я начал осознавать себя казаком. :)
О привет, Серег. А у меня тоже времени нет, но ЛФ вообще убивает в последнее время. Столько бредовых тем, хоть вешайся. То геи лезут, то нацики, то имперцы, баатюшки моии... :fp:

serge-kazak

Цитата: Alenarys от апреля 29, 2013, 11:30
А у меня тоже времени нет, но ЛФ вообще убивает в последнее время. Столько бредовых тем, хоть вешайся. То геи лезут, то нацики, то имперцы, баатюшки моии... :fp:
Привет. По моему последнее время ЛФ стал больше открытым. Люди не боятся высказывать именно то, что думают. И это радует. Хуже если человек говорит красиво, а подразумевает херню, извиняюсь. Поэтому если людям нужно это обсуждать - пускай обсуждают. Просто я буду выбирать и поднимать те темы, которые интересны мне, думаю как и каждый здесь присутствующий. Насчёт изучения языков - главная проблема, что в основном люди общаются на русском. Маловато иностранцев. А теорией баловаться - надоедает. Да кстати, игра слов: ЛФ можно понимать как форум языков, в смысле людей разных культур и народов.

Alenarys

Цитата: serge-kazak от апреля 29, 2013, 11:32
Цитата: Alenarys от апреля 29, 2013, 11:30
А у меня тоже времени нет, но ЛФ вообще убивает в последнее время. Столько бредовых тем, хоть вешайся. То геи лезут, то нацики, то имперцы, баатюшки моии... :fp:
Привет. По моему последнее время ЛФ стал больше открытым. Люди не боятся высказывать именно то, что думают. И это радует. Хуже если человек говорит красиво, а подразумевает херню, извиняюсь. Поэтому если людям нужно это обсуждать - пускай обсуждают. Просто я буду выбирать и поднимать те темы, которые интересны мне, думаю как и каждый здесь присутствующий. Насчёт изучения языков - главная проблема, что в основном люди общаются на русском. Маловато иностранцев. А теорией баловаться - надоедает. Да кстати, игра слов: ЛФ можно понимать как форум языков, в смысле людей разных культур и народов.
У форума просто цели конкретной нет. Есть идея, помочь людям в изучении языков, выложить материалы и тд. Но цели нет. Например, объединить обоюдно мыслящих людей в какую-то компанию, которая бы занималась проблемами языков или народов. А тут так, общение на всякие разные темы и инфа о языках. Ниче конкретного. Но форум хороший. Просто он для людей, которые в свободное время желают поговорить на какие-то темы, которые в жизни не с кем обсудить, и все. На большее он не способен, продвигать идеи в массы, создавать что-то новое, то, что будет использовано в дальнейшем людьми, делать какие-то разработки в области этнологии, лингвистики и тд, он не рассчитан. Форум для тех, кто учит языки.

serge-kazak

Цитата: Alenarys от апреля 29, 2013, 11:38
У форума просто цели конкретной нет. Есть идея, помочь людям в изучении языков, выложить материалы и тд. Но цели нет. Например, объединить обоюдно мыслящих людей в какую-то компанию, которая бы занималась проблемами языков или народов. А тут так, общение на всякие разные темы и инфа о языках. Ниче конкретного. Но форум неплохой.

Правильно. Форум - это говорильня, место где можно обсудить те или иные темы или же в нашем случае - попрактиковаться в языке. Думаю все согласятся, что языковая практика (умение выражать свои мысли с помощью того или иного языка) должна дополнять теорию. Научиться выражать свои мысли на русском (родном) языке это начало практики. Только после этого стоит переходить к иноземным. Если у нас многие люди не умеют выражать мысли на русском - им с этого и нужно начинать. Наш форум тут может быть ой-как полезен. Напр. я сам за несколько лет проведённых здесь стал выражать свои мысли на русском и украинском намного clearly, научился более-менее выражать именно то что хочу сказать и теми словами, какими хочу. Думаю пользы мне от этого будет больше чем от знания иностранных. Хотя всё это с успехом можно применить и к другому языку - просто его стоит начать использовать в рамках форума. Да и сама лингвистика как наука - это в т.ч. умение выражать мысли о языке на языке.

Zhendoso

ЛФ помог мне научиться не бояться и не стыдиться своих ошибок (отдельное спасибо за это участникам WM и Iskandar).
За что всем ЛФ-чанам (включая тех, кто наглухо отравился распрыскивавшимся ими же препаратом "антифрич") моя искренняя благодарность и медаль!  :)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр