Все для блага человека (англоязычного)

Автор Твид, декабря 18, 2004, 21:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Твид

Я вот тут на досуге подумал - мало, мало у нас, все-таки, делается для облегчения жизни англоязычных товарищей. Нет, English, конечно, уже давно язык международный (хотя это и оспаривается некоторыми). Так что, поехать там куда, или, скажем инструкцию прочитать к стиральной машине, у них нет проблем. Я о другом.
Наблюдая здесь, в Израиле, их старания выучить иврит (ну, не дается, что ты будешь делать!) я подумал о необходимости облегчить эти мучения путем создания некоего смешанного языка - Английского иврита (или, если кому-то так больше нравится - Ивритского англита). Но не такого, как тот "русский", о котором мы недавно говорили, не засорения ивритом английского, а изменения английских форм на ивритский лад.
Приведу самые простые примеры (наметки) для будущих Заменгофов:

 1) В английском языке существуют два произношения для глаголов PUT и CUT. Оба они воспринимаются англоамериканским ухом очень хорошо и вполне подходят для 3-ей группы глаголов в ПААЛЬ (односложных). А именно (пока алфавит не определен, пишу кириллицей):

 Настоящее время:

       ПАТ                    ПАТА

           ПАТИМ                ПАТОТ


         Неопределенная форма:  ЛАПУТ

         Императив:    ПУТ, ПУТИ, ПУТУ

Прошедшее и будущее оставляю для других (нельзя же все себе заграбастать 8-)).


                            Предлог   ABOUT

             ЭБАУТИ                                ЭБАУТЕЙНУ

                 ЭБАУТХА, ЭБАУТАХ              ЭБАУТХЕМ / Н

                 ЭБАУТО, ЭБАУТА                  ЭБАУТhЕМ / Н



   Все, давайте, заменгофы, вперед. Я вам все на блюдечке преподнес (эх, жалко, что я не писатель, а то б я непремено бы книжку об себе бы написал:roll:)
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

ИванЪ Рабинович

Цитата: ТвидЯ вот тут на досуге подумал - мало, мало у нас, все-таки, делается для облегчения жизни англоязычных товарищей.
Почему мало, мы ангицкий стараемся учить как можем.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

А чем плохи:
ЛЕТАЛЬПЕН, ЛЕФАКСЭС, ЛЕСАМЕС
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Твид

Цитата: ИванЪ Рабиновичь

А чем плохи:
ЛЕТАЛЬПЕН, ЛЕФАКСЭС, ЛЕСАМЕС

Да, это тоже неплохо (я бы туда добавил и ЛЕРАСЕТ с ЛЕНАТРЕЛЬ). Но ведь они большего заслуживают!:skler:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Vertaler

Цитата: Твид...ивритского англита...
АНГЛИТ = "уголок" на этом языке. :) ;) :lol:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: ТвидЯ вот тут на досуге подумал - мало, мало у нас, все-таки, делается для облегчения жизни англоязычных товарищей.
Какой заботливый! :mrgreen: Сам выдумал нижеследующее? :_1_12

Буду поправлять и пополнять пунктно:

Цитата: ТвидПАТ ПАТА

ПАТИМ ПАТОТ

Неопределенная форма: ЛАПУТ

Императив: ПУТ, ПУТИ, ПУТУ

Прошедшее и будущее оставляю для других (нельзя же все себе заграбастать ).
Инфинитив: лафут!
Будущее: афут, тафут, йафут, и т. д.
Прошедшее: пат(е)ти, пат(е)та, пат, и т. д.

Цитата: ТвидПредлог ABOUT

ЭБАУТИ ЭБАУТЕЙНУ

ЭБАУТХА, ЭБАУТАХ ЭБАУТХЕМ / Н

ЭБАУТО, ЭБАУТА ЭБАУТhЕМ / Н
Ты тут смешал разные типы склонений предлогов, плюс еще добавил несуществующие формы.
Есть два главных варианта:
1. эбаути, эбаутха, эбаутэх, эбауто, эбаута, эбаутану, эбаутхэм/н, эбаутам/н
2. эбаутай, эбаутэха, эбаутайих, эбаутав, эбаутэha, эбаутэну, эбаутэхэм/н, эбаутэhэм/н.

Могут быть некоторые фонетические варианты, но, например, форма ЭБАУТhЕМ просто невозможна.

Твид

Да я, в общем, ничего и не оспариваю :dunno: Я ж не лингвист - это я так, наметки дал (хотя и не понял, с чего ты вдруг "...ТАХ" заменил на "...ТЭХ" - я слышал, например, форму местоимения - ОТЭХ, но она неверна). А почему жалко...? Да есть у меня один знакомый - Ральф из Уэльса. Живет тут уже черт знает сколько, а разговаривает... .  Работает на простой "олимовской" работе, получает соответственно. Хорошо, у него жена устроенная, а то трудно бы ему пришлось. Короче, надо помочь человеку.8-)

P.S. Я бы оставил ЛАПУТ (для удобства пользователей). Надо просто камац заменить на патах и использовать дагеш.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

RawonaM

Цитата: Твидхотя и не понял, с чего ты вдруг "...ТАХ" заменил на "...ТЭХ" - я слышал, например, форму местоимения - ОТЭХ, но она неверна
-тах заменил на -тэх, потому что это стандарт, а в отах и еще парочку - это исключение. Правда я там тоже сглупил: эбаутану следовало бы поставить в эбаутэну, если уже идти по (сик! :)) эбаутэх.

Цитата: ТвидP.S. Я бы оставил ЛАПУТ (для удобства пользователей). Надо просто камац заменить на патах и использовать дагеш.
Ну и что это за форма будет? Не, Академия дагеш не захочет, скажет, что это неправильно. 8-)

Mishka_Fofer

а чегой-то английские слова в грамматику иврита пихать? не лучше ли наоборот - ивритские слова в английскую грамматику запихать?
to stalbet
i stalbet
you have stalbetted
have you been stalbetting yet?
;)
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр