Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный язык - если да, то какой?

Автор Artemon, января 17, 2009, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Короче, надо людям имплантировать феромонные железы и общаться как муравьи, тогда это будет вечная штука. O_o

myst


Artemon

Цитата: Taciturn_ от января 18, 2009, 13:24
Я проголосовал за другой искусственный, но реального кандидата пока нет.
Я думал разбить этот вариант на два, "существующий" или "пока не придуманный", но решил, что это уже перебор.
Но оба варианта подразумеваются, конечно же.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Невский чукчо от января 18, 2009, 13:28
А с фонетикой да, траблы есть. Как сделать некую усреднённую фонетику, чтобы всем ушам в мире угодить?
В любом случае есть понятие более простых (более распространённых, менее путающихся) звуков. Это в любом случае стоит учитывать.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: nihao от января 18, 2009, 13:31
Эсперанто так и не смог стать глобальным выбором, надо делать или поискать другие варианты.
Есть небольшая проблемка.
Я даже по ЛФ наблюдаю (уж где-где, но тут уж точно самые серьёзные лингвисты Интернета сидеть должны): новые языки появляются раз в неделю, но это в лучшем случае какие-то русско-английские кальки с полуфабрикатной грамматикой.

И это при том, что в наше время совсем необязательно повторять подвиг Заменгофа и семь лет экспериментировать на тему того, так лучше сделать или так. Сейчас языковой литературы столько, что мама дорогая: языковые универсалии, уже существующие конланги и их анализ, справочники... И чтобы это всё заполучить, обычно достаточно сделать всего лишь серию кликов. Но мы предпочитаем постоянно наступать на те же грабли.

А эти еженедельные полуфабрикаты только отбивают у нормального человека веру в то, что конлангеры могут сделать что-то стоящее.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Damaskin

Цитата: myst от января 18, 2009, 15:21
Н-да... За латинский проголосовал только я. :(

Когда я голосовал, латыни как отдельного варианта еще не было. А второй раз я проголосовать не могу.

Artemon

Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 15:50
Цитата: myst от января 18, 2009, 15:21
Н-да... За латинский проголосовал только я. :(

Когда я голосовал, латыни как отдельного варианта еще не было. А второй раз я проголосовать не могу.
Вы можете менять свой голос.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Damaskin

Цитата: Artemon от января 18, 2009, 15:54
Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 15:50
Цитата: myst от января 18, 2009, 15:21
Н-да... За латинский проголосовал только я. :(

Когда я голосовал, латыни как отдельного варианта еще не было. А второй раз я проголосовать не могу.
Вы можете менять свой голос.

Каким образом?

myst

Цитата: "Damaskin" от
Каким образом?
Присоединяюсь к вопросу. Второй раз об этом слышу, но, как это делается, не знаю.

Artemon

Цитата: myst от января 18, 2009, 15:57
Цитата: "Damaskin" от
Каким образом?
Присоединяюсь к вопросу. Второй раз об этом слышу, но, как это делается, не знаю.
Чёрт, я точно помню, что ставил птичку напротив опции "разрешать менять голос". Глюки какие-то.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Vertaler

Цитата: Artemon от января 18, 2009, 15:57
Чёрт, я точно помню, что ставил птичку напротив опции "разрешать менять голос". Глюки какие-то.
Теперь стоит.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

regn

Цитата: "nihao" от
Сейчас в мире зреет недовольство Штатами, а вместе с ним и неприятие английского. Раньше мне он был интересен и даже приятен, а сейчас ловлю себя на том, что если песня на английском, переключаю на другой канал. Задолбали.

Угу, а литовцы переключают, когда слышат русскую песню... Что-то тут не так. Недовольство США еще не означает, что английский язык плохой или неприятный. На этом языке существует богатейшая литература, многовековая культура, множество чудесных фильмов и песен. Откинуть все из-за того, что у них там урод наверху сидит - это себя же обделить. Я всегда ненавидел политику США, а теперь по иронии судьбы здесь живу. И я не могу сказать, что мне нравится вдруг Буш или я безумно влюблен в Обаму. Но то, что народ тут хороший и язык у них красивый и с богатым наследием - это факт. Не знаю... Я бы так просто и радикально "нет" не говорил.

Ну, не нравится английский - давайте шведский :) У него грамматика очень регулярная. Неправильных глаголов всего только единиц 15 :) Столько же умлатированных существительных и прилагательных.

Nevik Xukxo

Цитата: regn от января 18, 2009, 16:37
Ну, не нравится английский - давайте шведский :)

Да хто ж на нём говорит, окромя шведов и финнов...  :umnik:

Damaskin

ЦитироватьНа этом языке существует богатейшая литература, многовековая культура, множество чудесных фильмов и песен.

Это можно сказать и о французском, немецком, японском и т. д.
В любом случае, если выбрать язык, имеющий носителей, определенная группа людей окажется в привилегированном положении. Поэтому лучше выбирать из тех языков, которые имеют богатую культуру и при этом не имеют сейчас носителей. А это прежде всего латынь, древнегреческий и санскрит. Вэньянь, как сугубо письменный язык, не подходит. Из трех перечисленных наиболее развита латынь. Следовательно, латынь - наиболее подходящий вариант для международного языка.

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 16:45
Следовательно, латынь - наиболее подходящий вариант для международного языка.

И католическая церковь окажется лидером всего и вся. Лучше на базе шумерского что-то, там хоть интереса вроде нет у кого-либо.  :donno:

nihao

Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 16:45
В любом случае, если выбрать язык, имеющий носителей, определенная группа людей окажется в привилегированном положении.

Точно.

Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 16:45
Поэтому лучше выбирать из тех языков, которые имеют богатую культуру и при этом не имеют сейчас носителей. А это прежде всего латынь, древнегреческий и санскрит. Вэньянь, как сугубо письменный язык, не подходит. Из трех перечисленных наиболее развита латынь. Следовательно, латынь - наиболее подходящий вариант для международного языка.

Шалите, батенька. Ежели выбрать латынь, то всё равно определённая группа людей окажется в привилегированном положении, а именно романоязычные. Это всё равно что взять древнеэстонский (ведь он сейчас не имеет носителей, не правда ли).
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Damaskin

ЦитироватьШалите, батенька. Ежели выбрать латынь, то всё равно определённая группа людей окажется в привилегированном положении, а именно романоязычные. Это всё равно что взять древнеэстонский (ведь он сейчас не имеет носителей, не правда ли).

Отчасти так, но не стоит преувеличивать. Французам и итальянцам выучить латынь может быть проще, чем немцам или болгарам, но все равно придется учить. В то время как американец или австралиец знает английский с раннего детства.
Тот же эсперанто, основанный на романских и германских корнях, тоже проще для западных европейцев. Язык, который был бы равно чужд всем - это какой-то вымерший изолят, но такие языки (как шумерский или айнский) придется очень сильно реконструировать. И опять-таки, окажется, что кому-то этот язык ближе если не по лексике, то по грамматике.

Damaskin

Было бы неплохо, если  те, кто проголосовал за "другой" искусственный или естественный язык, здесь бы писали, какой именно они имеют ввиду.

Damaskin

ЦитироватьУгу, а литовцы переключают, когда слышат русскую песню..

Я тоже обычно переключаю... по эстетическим соображениям.

nihao

Не так много эсперантистов на форуме: на сей момент 8 из 28.
На мой взгляд, подходящий язык ещё не создан, но это не значит, что его нельзя создать.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: Artemon от января 18, 2009, 15:49
Цитата: nihao от января 18, 2009, 13:31
Эсперанто так и не смог стать глобальным выбором, надо делать или поискать другие варианты.
Есть небольшая проблемка.
Я даже по ЛФ наблюдаю (уж где-где, но тут уж точно самые серьёзные лингвисты Интернета сидеть должны): новые языки появляются раз в неделю, но это в лучшем случае какие-то русско-английские кальки с полуфабрикатной грамматикой.

Во-первых, НЕ ВСЕ самые серьёзные лингвисты Земли сидят здесь (есть ведь и другие форумы  :)  ); во-вторых, здесь сидят далеко НЕ ТОЛЬКО лингвисты, а, по-моему, в гораздо большем количестве приколисты.  :) вот и стряпают прикольные язычки
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Denisov

Цитата: "nihao" от
Эсперанто так и не смог стать глобальным выбором, надо делать или поискать другие варианты.
Цитата: "Artemon" от
А эти еженедельные полуфабрикаты только отбивают у нормального человека веру в то, что конлангеры могут сделать что-то стоящее.
В том-то и дело, что количество искусственных языков уже превышает количество естественных. Придумывают их и дилетанты, и лингвисты-профессионалы, а оптимального так и нет!
А его и не будет, потому, что на всех не угодишь, и всегда найдётся человек, которому что-то не понравится. Поетому, надо искать компромисс, и он уже есть. Эсперанто - язык,  имеющий недостатки, но несмотря на них, за 120 лет никто не смог предложить реальной альтернативы.

nihao

Цитата: regn от января 18, 2009, 16:37
Цитата: "nihao" от
Сейчас в мире зреет недовольство Штатами, а вместе с ним и неприятие английского. Раньше мне он был интересен и даже приятен, а сейчас ловлю себя на том, что если песня на английском, переключаю на другой канал. Задолбали.

Недовольство США еще не означает, что английский язык плохой или неприятный. На этом языке существует богатейшая литература, многовековая культура, множество чудесных фильмов и песен. Откинуть все из-за того, что у них там урод наверху сидит - это себя же обделить. Я всегда ненавидел политику США, а теперь по иронии судьбы здесь живу. И я не могу сказать, что мне нравится вдруг Буш или я безумно влюблен в Обаму. Но то, что народ тут хороший и язык у них красивый и с богатым наследием - это факт. Не знаю... Я бы так просто и радикально "нет" не говорил.

Да я розумию, что сам по себе английский язык неплох, но тут бессознательная реакция: кругом пичкают английским, песни на английском, причём всё время с очень глупым текстом (вечно wanna know, why you cry, my baby и т.д., стандартный набор), кинофильмы на английском опять-таки настолько стандартные и приевшиеся, с однообразным сюжетом и мимикой, что и смотреть не хочется...

Кстати, замечаю за собой и бессознательную реакцию на украинский. Раньше мне он скорее нравился, с интересом разбирался в небольших украинских вставках в Гоголевских текстах, песни некоторые нравились. А теперь на каждом товаре надпись не только по-русски, но и по-украински, и это вызывает неприязнь, потому что со времён помаранчевой революции и избрания Ющенко украинским языком говорит ВРАГ, и от этого никуда не деться.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Nekto

Де факто английский - международный.
А наиболее логично, чтобы таким был эсперанто или латинский.

Nekto

Цитата: nihao от января 18, 2009, 17:44
Кстати, замечаю за собой и бессознательную реакцию на украинский. Раньше мне он скорее нравился, с интересом разбирался в небольших украинских вставках в Гоголевских текстах, песни некоторые нравились. А теперь на каждом товаре надпись не только по-русски, но и по-украински, и это вызывает неприязнь, потому что со времён помаранчевой революции и избрания Ющенко украинским языком говорит ВРАГ, и от этого никуда не деться.

Поменяйте себе прошивку и не зомбируйтесь путивидением и он вам снова станет нравится... ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр