Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно: турков или турок ?

Автор Leo, декабря 18, 2004, 03:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Слышу по ТВ целый день тему: "Что отделяет турков от европейцев". Меня как-то учили, что на этом месте должно быть не "турков", а "турок". Изменились ли русские правила ?

Digamma

Цитата: LeoСлышу по ТВ целый день тему: "Что отделяет турков от европейцев". Меня как-то учили, что на этом месте должно быть не "турков", а "турок". Изменились ли русские правила?
Правила вроде как нет - "турок", а вот мода похоже да. У нас, например то же самое в русскоязычных вариантах. Думаю, что происходит некий процесс выравнивания падежных окончаний, что ли: баски-басков, калмыки-калмыков, поляки-поляков, турки-?. Впрочем, "украинский" русский вариант можно объяснить еще и дополнительным влиянием украинской регулярности турки-турків.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Марина

Цитата: DigammaВпрочем, "украинский" русский вариант можно объяснить еще и дополнительным влиянием украинской регулярности турки-турків.
:D Кто о чем...

Digamma

Цитата: Маринка
Цитата: DigammaВпрочем, "украинский" русский вариант можно объяснить еще и дополнительным влиянием украинской регулярности турки-турків.
:D Кто о чем...
Это называется "случайно не заметила 75% сообщения". Однако, традиция...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Leo

я совсем запутался: как правильно монголов-монгол, бурятов-бурят, грузинов-грузин, чеченов-чечен... (м. б. чеченцев ?)

как-то цыганов и армянов уже совсем плохо звучит, наверно цыган и армян однозначно...

Aramis

Цитата: Leoя совсем запутался: как правильно монголов-монгол, бурятов-бурят, грузинов-грузин, чеченов-чечен... (м. б. чеченцев ?)

как-то цыганов и армянов уже совсем плохо звучит, наверно цыган и армян однозначно...

Ист. справка: Вообще исконная флексия - Ъ, т.е. Им.ед. ТУРОКЪ, Р.Мн. ТУРОКЪ (это тип склонения основ на *о). А были еще основы на *у, где было СЫНОВЪ. И вот основы на *у стали влиять на основы на *о (причем уже давно), и продолжают влиять до сих пор. Так что если ухо режет, не употребляйте новую форму, а когда резать перестанет, значит уже можно. Язык делают носители :)

Digamma

Цитата: Leoя совсем запутался: как правильно монголов-монгол, бурятов-бурят, грузинов-грузин, чеченов-чечен... (м. б. чеченцев ?)
монголов, бурятов/бурят, грузин, чеченцев
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Марина

Цитата: AramisИст. справка: Вообще исконная флексия - Ъ, т.е. Им.ед. ТУРОКЪ, Р.Мн. ТУРОКЪ (это тип склонения основ на *о). А были еще основы на *у, где было СЫНОВЪ. И вот основы на *у стали влиять на основы на *о (причем уже давно), и продолжают влиять до сих пор. Так что если ухо режет, не употребляйте новую форму, а когда резать перестанет, значит уже можно. Язык делают носители :)
Арамисе, только тѹръкъ... 8-) И не нужно пропагандировать языковое самоуправство, а то тут есть любители...

RawonaM

Цитата: МаринкаИ не нужно пропагандировать языковое самоуправство, а то тут есть любители...
Вот эти любители и делают язык. 8-)

Aramis

Цитата: Маринка
Цитата: AramisИст. справка: Вообще исконная флексия - Ъ, т.е. Им.ед. ТУРОКЪ, Р.Мн. ТУРОКЪ (это тип склонения основ на *о). А были еще основы на *у, где было СЫНОВЪ. И вот основы на *у стали влиять на основы на *о (причем уже давно), и продолжают влиять до сих пор. Так что если ухо режет, не употребляйте новую форму, а когда резать перестанет, значит уже можно. Язык делают носители :)
Арамисе, только тѹръкъ... 8-) И не нужно пропагандировать языковое самоуправство, а то тут есть любители...
Я знаю, что там ер, но я его специально не стал писать, дабы не смущать любителей :)

Алекс

Цитата: rawonam
Цитата: МаринкаИ не нужно пропагандировать языковое самоуправство, а то тут есть любители...
Вот эти любители и делают язык. 8-)

Ага. Точно. Почитай //www.udaff.com тогда.8-)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Vertaler

Цитата: УдовБываит, бля, пачти фкусно Канечна асобым спосабом сваи гавари...
Миринде Фикус?? :o
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: МаринкаАрамисе, только тѹръкъ...
Строго говоря, это слово появилось в древнерусском языке уже после падения редуцированных, сразу в форме с -окъ. Читаем дружно Фасмера. :)
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: МаринкаАрамисе, только тѹръкъ...
Строго говоря, это слово появилось в девнерусском языке уже после падения редуцированных, сразу в форме с -окъ. Читаем дружно Фасмера. :)
Да. Но обычно при этимологических объяснениях принято писать исходную форму. Так, просто, понятнее. :P

Евгений

Цитата: МаринкаДа. Но обычно при этимологических объяснениях принято писать исходную форму. Так, просто, понятнее.
В таком случае следовало написать *тоуръкъ.  :P  :P
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: МаринкаДа. Но обычно при этимологических объяснениях принято писать исходную форму. Так, просто, понятнее.
В таком случае следовало написать *тоуръкъ.  :P  :P
Ну так я же не помню весь словарь наизусть. В любом случае, даже после падения редуцированных написание тѹръкъ могло быть, нужно будет Срезневского посмотреть. :P :P :P

RawonaM

Цитата: Алекс
Цитата: rawonam
Цитата: МаринкаИ не нужно пропагандировать языковое самоуправство, а то тут есть любители...
Вот эти любители и делают язык. 8-)

Ага. Точно. Почитай //www.udaff.com тогда.8-)
Это, конечно, интересно с лингвистической точки зрения, только непонятно, какая связь. :dunno:

Асадъ

     Вообщѣ правильно звучитъ ,,Турковъ" - если вы имѣете въ виду жителей Турціи...
    А если вы говорите о посудѣ, въ которой готовятъ кофе, - то правильно ,,турокъ"...  :-[ :dayatakoy:

Alone Coder

Насколько мне известно, обкусивать окончания в родительном падеже множественного числа имён мужского рода начали в XVIII в. с иностранных слов типа солдат, рекрут. Потом это распространилось на всякие носки, чулки, сапоги и пр. Некоторые с числительными употребляют одну форму, а без - другую.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 17:20
Насколько мне известно, обкусивать окончания в родительном падеже множественного числа имён мужского рода начали в XVIII в. с иностранных слов типа солдат, рекрут.

Экак.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Ещё Суворов употреблял "солдатов", а Даль - "чулков", "носков" без вариантов.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 18:23
Ещё Суворов употреблял "солдатов", а Даль - "чулков", "носков" без вариантов.

Однако, это не давало вам оснований писать то, что вы написали выше.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Асадъ

    Можетъ Даль такъ употреблялъ, потому, что онъ грамотный?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2011, 18:24
Однако, это не давало вам оснований писать то, что вы написали выше.
У Греча слова солдат, рекрут, кадет уже без окончаний.

Асадъ

   Раньше и ,,бронхъ" писали въ родительномъ падежѣ. Боткинъ, напримѣръ. Хотя они знали, что бронхъ - мужскаго рода.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр