Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Кацапщина»

Автор litovc, января 15, 2009, 20:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

litovc

1] ,,Кацапщина" – это украинское слово?

2] пишется по-русски тоже ,,кацапщина"?

3] значение слова ,,русский народ; Россия"?
[стиль наверно разговорный презирающий?]




Python

Цитировать1] ,,Кацапщина" – это украинское слово?
Авжеж)
Цитировать2] пишется по-русски тоже ,,кацапщина"?
Естественно
Цитировать3] значение слова ,,русский народ; Россия"?
Безумовно, «кацапщина»
Цитировать[стиль наверно разговорный презирающий?]
Та ні, це літературна норма офіційно-ділового стилю (ідеально підходить для переговорів про газ) :)

Вообще, такие темы лучше начинать в политике, чтобы сразу выйти на «правильную» линию без нарушения правил.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

litovc



   спасибо Python



[PS контекст неполітичний, але як литовець я тебе
зрозумів
...]

Ревета

В значении "Россия, русский народ" не встречал. Как обозначение явления, связаннго с чем-то русским, неприемлемым,  по аналогии с "азиатчина", "крестьянщина" и т.д. - такое встречал, но редко.

Poirot

Цитата: Ревета от января 17, 2009, 22:44
В значении "Россия, русский народ" не встречал. Как обозначение явления, связаннго с чем-то русским, неприемлемым,  по аналогии с "азиатчина", "крестьянщина" и т.д. - такое встречал, но редко.

если русское, значит сразу неприемлемое? ну-ну
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

litovc

Цитата: Ревета от января 17, 2009, 22:44
В значении "Россия, русский народ" не встречал. Как обозначение явления, связаннго с чем-то неприемлемым,  по аналогии с "азиатчина", "крестьянщина" и т.д. - такое встречал, но редко.

это в русском или в украинском??

Elik

В украинском слов "Кацапщина" или "Москальщина" отродясь не было.

Это очередная дурацкая выдумка "любителей украинской словесности" типа "Чи я паду, дрючком пропертий" или "Валько Худоба".

Это я вам говорю, как беспристрастный наблюдатель еврейской национальности, владеющий украинским как родным.

Python прав - дальнейшее обсуждение следует перенести в раздел "Политические баталии".

Ревета

Цитата: Poirot от января 17, 2009, 23:23
Цитата: Ревета от января 17, 2009, 22:44
В значении "Россия, русский народ" не встречал. Как обозначение явления, связаннго с чем-то русским, неприемлемым,  по аналогии с "азиатчина", "крестьянщина" и т.д. - такое встречал, но редко.

если русское, значит сразу неприемлемое? ну-ну
Поирот, ві пробовали анализировать причину вашего комплекса национальной неполноценности?

Ревета

Цитата: Elik от января 18, 2009, 12:04
В украинском слов "Кацапщина" или "Москальщина" отродясь не было.

Это очередная дурацкая выдумка "любителей украинской словесности" типа "Чи я паду, дрючком пропертий" или "Валько Худоба".

Это я вам говорю, как беспристрастный наблюдатель еврейской национальности, владеющий украинским как родным.

Python прав - дальнейшее обсуждение следует перенести в раздел "Политические баталии".

Справді? Наберіть у пошуковику. Чи ви про словники?

litovc


uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%86%D0%B0%D0%BF

«Кацап» в українській мові Широко вживається в розмовній українській мові з 18 століття для позначення осіб російської національності. Авторитетний словник Б. Грінченка так тлумачить цей етнонім:

Кацап, па, м. Великороссиянин. Тут дивляться, аж входить кацап. ум.
Кацапський, а, е, Великорусский.
Кацапщина, ни, Великороссия. Лаяв кацапів і кацапщину.

Elik

Цитата: Ревета от января 18, 2009, 12:54
Справді? Наберіть у пошуковику. Чи ви про словники?

Набрав у Рамблері. 247 влучень. То означає, що слово майже не вживається. До того ще половина знайдених сайтів була на російській мові. Отже я був правий.

А на рахунок словника - в словниках є тисячі рідко вживаних слів, так що він не є показником.


Poirot

Цитата: Ревета от января 18, 2009, 12:51
Цитата: Poirot от января 17, 2009, 23:23
Цитата: Ревета от января 17, 2009, 22:44
В значении "Россия, русский народ" не встречал. Как обозначение явления, связаннго с чем-то русским, неприемлемым,  по аналогии с "азиатчина", "крестьянщина" и т.д. - такое встречал, но редко.

если русское, значит сразу неприемлемое? ну-ну
Поирот, ві пробовали анализировать причину вашего комплекса национальной неполноценности?

У русских (и у меня в том числе) такого комплекса отродясь не было. Обычно этот комплекс наблюдается у отдельных представителей маленьких, но очень гордых народов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Цитата: Poirot от января 18, 2009, 17:14
Цитата: Ревета от января 18, 2009, 12:51
Цитата: Poirot от января 17, 2009, 23:23
Цитата: Ревета от января 17, 2009, 22:44
В значении "Россия, русский народ" не встречал. Как обозначение явления, связаннго с чем-то русским, неприемлемым,  по аналогии с "азиатчина", "крестьянщина" и т.д. - такое встречал, но редко.

если русское, значит сразу неприемлемое? ну-ну
Поирот, ві пробовали анализировать причину вашего комплекса национальной неполноценности?

У русских (и у меня в том числе) такого комплекса отродясь не было. Обычно этот комплекс наблюдается у отдельных представителей маленьких, но очень гордых народов.

Такого комплекса не было благодаря имперскому самомнению, что не есть лучше национального возрождения в Малороссии и Белороссии.
肏! Τίς πέπορδε;

Nekto

 ;D А почему бы этой теме не перенестись в политбаталии?  ;)

Iskandar

Потому что нефиг фигню обсуждать.

Кацапщина - это русскоязычные сёла на Восточной Украине и всё тут. Вполне разговорное и давно уже не ругательное слово.

Алексей Гринь

Такымъ же статомъ, якъ Кацапщина, володѣло слово Украина. Часть Руси на вотшибѣ. Все ся воротило на кругы своя.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр