Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тире

Автор myst, января 15, 2009, 17:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: myst от января 16, 2009, 17:28
Цитата: "Тася" от
Ну вот, как представляется, это показатель того, что правило не учитывает всех случаев или же относится лишь к указанным в нём частям речи.
Что же делать? Я так расчитывал на новый справочник...
Придётся браться за припасённые «кирпичи» грамматик русского языка. :'(

   Полностью доверяться какому бы то ни было справочнику, думаю, никогда не стоит, потому что один, бывает, противоречит другому. Коль интересно, возьмите  несколько своременных и сравните информацию в них.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "Тася" от
Коль интересно, возьмите  несколько своременных и сравните информацию в них.
Я других современных справочников не знаю. :(

Тася

 Розенталя есть справочник, да и вообще можно, наверное, ряд сводных справочников для абитуриентов взять.
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "Тася" от
Розенталя есть справочник, да и вообще можно, наверное, ряд сводных справочников для абитуриентов взять.
Розенталь же не современный. :)

Тася

Цитата: myst от января 16, 2009, 18:00
Цитата: "Тася" от
Розенталя есть справочник, да и вообще можно, наверное, ряд сводных справочников для абитуриентов взять.
Розенталь же не современный. :)

  Но не такой уж и древний, с другой стороны.  :)  И потом, есть и другие, более  современные справочники.
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "Тася" от
И потом, есть и другие, более  современные справочники.
Где искать?

Artemon

Цитата: myst от января 16, 2009, 16:06
Цитата: "RawonaM" от
Чисто практические вещи.
Меня терзают сомнения относительно практичности правил пунктуации русского языка.
В идеале они такими должны быть, но создающие правила далеко не всегда задают себе вопрос "почему?".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Тася от января 16, 2009, 17:55
Розенталя есть справочник, да и вообще можно, наверное, ряд сводных справочников для абитуриентов взять.
Розенталь - справочник школьного уровня. Не в упрёк ему, но вот так.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
В идеале они такими должны быть, но создающие правила далеко не всегда задают себе вопрос "почему?".
По мне, в идеале они должны быть такими же чёткими, как грамматики формальных языков. Все эти дилеммы о слитном/раздельном написании, удвоенных согласных etc. мне не очень понятны.

Artemon

Точно. Но тогда очень многие люди не получили бы своих степеней.
Оно, конечно, и к лучшему бы, но для них - вряд ли. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
Но тогда очень многие люди не получили бы своих степеней.
Енто оно да... :)

Тася

Цитата: Artemon от января 17, 2009, 18:46
Розенталь - справочник школьного уровня. Не в упрёк ему, но вот так.

   А в школе что, другие правила?   :P
Цитата: myst от января 17, 2009, 18:57
Все эти дилеммы о слитном/раздельном написании, удвоенных согласных etc. мне не очень понятны.

   Да уж, и наши студены-второкурсники на орфографии сыпятся, причём нередко это те люди, которые  более сложные, но точные, логически выстроенные лингвистические предметы вроде старославянского, введения в языкознание сдают на 4 и 5.  8) Обыдна. 
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: myst от января 18, 2009, 00:42
Цитата: "Artemon" от
Но тогда очень многие люди не получили бы своих степеней.
Енто оно да... :)
Не понял, вы о чем?

Artemon

В точных науках шарлатаном быть (практически) нереально. Как и, скажем, создавать вирусы для "Линукса" намного сложнее.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: "Artemon" от
В точных науках шарлатаном быть (практически) нереально.
Как это связано с темой?

Artemon

Мы ведь говорили о том, что правила орфографии, пунктуации и т.п. не всегда (и это мягко говоря) опираются на логику. Увы - одним - и ах - другим.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: "Artemon" от
Мы ведь говорили о том, что правила орфографии, пунктуации и т.п. не всегда (и это мягко говоря) опираются на логику. Увы - одним - и ах - другим.
Так и не надо в них искать логики. А при чем тут степени я не понял. Еще раз говорю: логики, науки и прочего в орфографии нет и не надо этого там искать.

Тася

Цитата: RawonaM от января 18, 2009, 22:41
А при чем тут степени я не понял. Еще раз говорю: логики, науки ...  в орфографии нет и не надо этого там искать.

   Тем не менее является фактом, что в сфере науки находятся люди, которые умудряются защищать диссертации по орфографическим вопросам и получать за это научные степени. Наверное, это и имелось в виду при упоминании о степенях.   ::) Некоторые студенты-филологи пишут дипломные тоже по орфографии. У меня на курсе, например, было две таких девчонки. И потом, если научную работу любого профиля оформить полностью орфографически неграмотно, то, понятное дело, её не допустят к защите. В этом тоже усматривается какая-никакая связь орфографии с получением научных степеней, как бы мы к ней ни относились. 
 
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: "Тася" от
Тем не менее является фактом, что в сфере науки находятся люди, которые умудряются защищать диссертации по орфографическим вопросам и получать за это научные степени.
А можно примеры?

RawonaM

Цитата: "Тася" от
И потом, если научную работу любого профиля оформить полностью орфографически неграмотно, то, понятное дело, её не допустят к защите. В этом тоже усматривается какая-никакая связь орфографии с получением научных степеней, как бы мы к ней ни относились. 
Это значит, что если орфографию сделать более удобной, то степени будет получать легче. Так что, кому должно стать хуже от усовершенстовования орфографии, я не понял.

Тася

Цитата: RawonaM от января 19, 2009, 09:51
А можно примеры?

  Пожалуйста.  :)  Но, поскоку лично я с диссертантами по орфографии не общаюсь, а потому не знаю их темы, взглянула на то, что сообщает про это Нет. По ключевому "Диссертации по орфографии" уже на первых двух страницах можно найти, к примеру, такие работы, чаще всего имеющие прикладное педагогическое значение:
1) Ларских Зинаида Петровна. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ   ОРФОГРАФИИ .   Диссертация   на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Москва. 2000
2) Малявина Татьяна Петровна. Самостоятельная работа учащихся на занятиях  по   орфографии (год и город что-то не нашла);
3) Пушкарёва Людмила Григорьевна. Вопросы теории русской орфографии в свете экспериментальных данных о практической ориентации пишущего : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01,  Омск, 2004;
4) Диссертационное исследование. Лингводидактические основы обучения   орфографии   методом исторического комментирования (больше не указано ничего);
5) Абрамова, Наталья Анатольевна. Роль и место творческого диктанта в системе работ   по     орфографии   Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02, Москва, 1998.

  Вот такие исследования.  :) Ещё попался анонимный дипломчик "Моделирование   орфографии  якутского языка и разработка комплекса программ для проверки правописания якутских текстов в среде WINDOWS", 2005. Моя однокурсница писала диплом про написание -н-/-нн-. Могу ещё на случай всякий привести примеры топиков, которым посвящались доклады нашего преподавателя по орфографии: "Время диктует реформы? ( К вопросу об изменении правил правописания)", "К вопросу о системных и внесистемных написаниях в современной русской орфографии", "Типы написаний в современном русском языке: новое содержание термина "непроверяемость".


ЦитироватьЭто значит, что если орфографию сделать более удобной, то степени будет получать легче. Так что, кому должно стать хуже от усовершенствования орфографии, я не понял.

   Несомненно будет легче.  :yes:  И, коли  было бы  с орфографией всё идеально, не баловала бы судьба исследователей таким величайшим ягодным полем для орфографических размышлений, да и выбор тем диссеров был бы менее широким.

* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: "Тася" от Вот такие исследования.
Хорошие исследования. Эти исследования я бы не назвал исследованием "по орфографическим вопросам". Все, кроме третьего, связаны с обучением орфографии. Третье звучит заманчиво, хоть и не совсем понятно из названия о чем.
Меня все интересует вопрос, каким образом меняется восприятие языка под воздействием орфографии и вообще письменности. Таких исследований еще не встречал, вот где есть поле разгуляться.

Тася

Цитата: RawonaM от января 19, 2009, 13:42
Хорошие исследования.

  :)

ЦитироватьВсе, кроме третьего, связаны с обучением орфографии.

  Ну да, потому я и обозначила, что большинство связано с педагогикой. Это из того, что я нашла сходу.

Цитировать
Меня все интересует вопрос, каким образом меняется восприятие языка под воздействием орфографии и вообще письменности.

   Ну тогда ещё и графики. Интересный вопрос.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: Тася от января 19, 2009, 13:15
И, коли  было бы  с орфографией всё идеально, не баловала бы судьба исследователей таким величайшим ягодным полем для орфографических размышлений, да и выбор тем диссеров был бы менее широким.
Да ну что вы...
Просто вместо того, чтобы заниматься действительно стоящими вещами, многие люди вынуждены тратить своё время на изучение (исследование) зачастую дебильных правил.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
Просто вместо того, чтобы заниматься действительно стоящими вещами, многие люди вынуждены тратить своё время на изучение (исследование) зачастую дебильных правил.
Причём весьма немалое количество времени.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр