Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Opera

Автор Антиромантик, января 11, 2009, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Вспомнил, начиная вроде с версии 9.5, закрытые окна тоже можно восстанавливать из корзины, как и вкладки. Кстати, что-то я запамятовал, в 8-ке корзина закрытых вкладок была?

okruzhor

> В том то и дело, что я не вижу повышенную требовательность 9-ки к ресурсам в сравнении с 8-кой.

8-я счастлива при 128 М , а для 9-й этого мало . Это и есть разница в требовательности . Не говорю о прожорливости , если в условиях 1 Г 9-я демонстрирует малый аппетит , но 1 Г ей почему-то необходим для этой демонстрации :-)

Насчёт процессора не знаю , ведь 9-я не заявила о недостатке ресурсов , а притворилась работающей (в соответствие с официальной рекомендацией 64 М) . То есть 9-я не только более требовательна , но и глючна (ибо не осознаёт своей требовательности) .

> в 8-ке корзина закрытых вкладок была?

Есть ! Моя любимая фича :-) Можно конечно и без неё в историю залезть , но с ней гораздо удобнее !

myst

Цитата: "okruzhor" от
Насчёт процессора не знаю , ведь 9-я не заявила о недостатке ресурсов , а притворилась работающей (в соответствие с официальной рекомендацией 64 М) . То есть 9-я не только более требовательна , но и глючна (ибо не осознаёт своей требовательности) .
Я кроме игрушек ни одной прикладной программы не вспомню, которая бы проверяла объём оперативки и ругалась, если её меньше рекомендованной.

okruzhor

Просто фраза "достаточно 20 М , рекомендуется 64 М" в устах серьёзных ответственных людей означает "на 20 М проверено , работает корректно , но медленно ; на 64 М тоже проверено , работает хорошо" . А в устах авторов 9-й Оперы эта же фраза вероятно значит "пробовали на 1 Г , кушает 20 М , иногда 64 М" .

Поэтому я сомневаюсь , можно ли доверять нынешним оперцам . А в Опере 854 у меня вся почта , и вообще я предпочитаю иметь дело с ответственными разработчиками . Случайные ошибки всегда возможны и даже обычны , но здесь пример рекламного вранья .

myst

Цитата: "okruzhor" от
Просто фраза "достаточно 20 М , рекомендуется 64 М" в устах серьёзных ответственных людей означает "на 20 М проверено , работает корректно , но медленно ; на 64 М тоже проверено , работает хорошо" .
А где эта реклама, у них на сайте?

myst

Не нахожу на их сайте ничего про потребление памяти, одни функции да скорость рекламируют.

okruzhor

Да уж , запрятано :

http://www.opera.com/support/kb/view/386/ :

> Minimum configuration for Opera 9:
20 MB of free disk space
Any system running Windows 95 (or later)

> These requirements only apply to Opera. Third-party plug-ins such as Flash, Java and others may have additional requirements.

Я конечно отключил джаву (и плагины) и описал поведение Оперы 9 без них .

> Recommended configuration for Opera 9:
Pentium II class system with 64 MB of RAM and at least 50 MB of free disk space
Windows 98 or higher

Соответствует

> While Opera 9 should run on any 32-bit version of Windows, the performance on computers below Pentium II class may be less usable. Legacy versions of Opera, such as Opera 6 and below, are better suited for such systems.

Хм... Этот абзац я не заметил . Ладно , дома проверю , какой там у меня процессор . Я купил комп лет 5 назад и никогда не вскрывал :-) Система XP .

myst

Цитата: "okruzhor" от
Хм... Этот абзац я не заметил . Ладно , дома проверю , какой там у меня процессор . Я купил комп лет 5 назад и никогда не вскрывал  Система XP .
Pentium II выпускался лет 11 назад.

myst

Цитата: "okruzhor" от
> Recommended configuration for Opera 9:
Pentium II class system with 64 MB of RAM and at least 50 MB of free disk space
Windows 98 or higher

Соответствует
Не понял. То есть на 64 мегабайтах нормально работает?

Надо учитывать прожорливость самой операционки. Если Мастдай на 64 мегабайтах летает, то Win2K такого объёма откровенно мало, не говоря уже об XP, которая ещё прожорливей на 15—20 мегабайт по моим наблюдениям.

okruzhor

> Не понял. То есть на 64 мегабайтах нормально работает?

Нет . Я в смысле , что конфигурация соответствует .

> Надо учитывать прожорливость самой операционки.

Именно поэтому я сообщил , как работают в моих условиях другие программы . Сама система XP ворочается лениво , но терпимо . 8-я Опера шустра , если число вкладок < 20 ; это у меня в среднем , но зависит ещё от сайтов . Прочие программы идут ещё легче , даже видеоплеер MCP . И только 9-я Опера тормозит нипадеццки , даже без вкладок .

myst

Цитата: "okruzhor" от
Сама система XP ворочается лениво , но терпимо . 8-я Опера шустра , если число вкладок < 20 ; это у меня в среднем , но зависит ещё от сайтов .
А Вы 7-ку не пробовали? Возможно, она ещё шустрее на небольшом объёме памяти.
Вообще, я бы Вам посоветовал поставить Win98. На 128 мегабайтах ей и приложениям будет раздольно.

okruzhor

myst , подобные советы -- совсем другая тема :-)

Итак , 9-я Опера глючит и тормозит в таких условиях , в которых по уверению разработчиков обязана хорошо работать , и в которых 8-я Опера работает безупречно .

Из этого я делаю вывод , что разработчики 9-й Оперы изменили своим традициям тщательности , надёжности и ответственности . И поэтому остаюсь на 8-й Опере даже в тех условиях , в которых (по Вашему опыту) хорошо работает 9-я .

myst

Цитата: "okruzhor" от
И поэтому остаюсь на 8-й Опере даже в тех условиях , в которых (по Вашему опыту) хорошо работает 9-я .
Дело хозяйское.
Бета 10-ки ближе к лету наверное выйдет.

addewyd

Поставил. 963. 2 минуты - полёт нормальный. пока нравится.

myst

Цитата: "addewyd" от
Поставил. 963. 2 минуты - полёт нормальный. пока нравится.
Добро пожаловать в наш клуб! :UU:

addewyd

Цитата: "myst" от
Добро пожаловать в наш клуб!

1) Опера не спросив меня всала броузером по умолчанию
2) пдф-читалка не работает.
2           а) мало того, в ферфоксе перестала работать, то есть фф после установки оперы перестал грузить акробат при необходимости
3) ишш найду

RawonaM

Цитата: "addewyd" от
1) Опера не спросив меня всала броузером по умолчанию
Меня спрашивала.

addewyd

Поневоле задумаешься...
а может ли в сети зародиться разум?

myst

Цитата: "addewyd" от
1) Опера не спросив меня всала броузером по умолчанию
2) пдф-читалка не работает.
2           а) мало того, в ферфоксе перестала работать, то есть фф после установки оперы перестал грузить акробат при необходимости
3) ишш найду
Сам браузер-то понравился?

Алексей Гринь

малость оффтоп
это у меня одного так или гугл сошёл с ума? у абсолютно всех сайтов пишет "может нанести вред" и ссылки не открывает
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: "Алексей Гринь" от
малость оффтоп
это у меня одного так или гугл сошёл с ума? у абсолютно всех сайтов пишет "может нанести вред" и ссылки не открывает
У меня тоже, но не все. Чего-то у Гугля поломалось видать. :donno:
StopBadware.org в дауне.

Юрий Б.

Цитата: myst от января 29, 2009, 14:53
Цитата: "okruzhor" от
У меня дома XP , 128 М оперативки и > 3 Г свободных на винче .
Ах, вон оно что. 128 мегабайт оперативки это очень-очень мало. Дежурные процессы XP почти весь этот объём съедают. Ваша система должно быть свопится не по-детски, верно? Вам бы хотя бы удвоить память, тогда жить будет гораздо веселее. :)
Куда мы катимся! И как они умудрились такие процессы понаписать...

myst

Цитата: "Юрий Б." от
Куда мы катимся! И как они умудрились такие процессы понаписать...
В сторону терабайтов. ;)

iopq

Цитата: myst от января 31, 2009, 17:24
Цитата: "Алексей Гринь" от
малость оффтоп
это у меня одного так или гугл сошёл с ума? у абсолютно всех сайтов пишет "может нанести вред" и ссылки не открывает
У меня тоже, но не все. Чего-то у Гугля поломалось видать. :donno:
StopBadware.org в дауне.
Да, было в новостях, это у них ошибка была
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

myst

Полазил по //stopbadware.org, но так и не понял, куда жаловаться на заражённый сайт. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр