Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

фильма

Автор Алалах, марта 25, 2011, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от марта 26, 2011, 15:50
Стереть я хотел вот по какой причине. Не каждый человек читает всю тему. Так бывает. Кто-то может это прочесть, а опровержения не увидит. И примет это за факт. И у него будет такое же заблуждение, как было у меня. Потому я решил, что лучше этому быть только в Вашей цитате, чтобы читающий сразу столкнулся с возражением.
С другой стороны, тут человек читает всю тему и видит какую-то фигню, потому что часть непонятно какую и зачем удалили. Целый разговор ни о чем.

У нас не удаляют ничего по такому поводу. Я даже не люблю, когда орфографические ошибки исправляют, если их уже процитировали или обсудили. Квас придумал неплохо, исправлять вычеркиванием.

piton

W

ginkgo

Цитата: piton от марта 26, 2011, 19:14
В польском это слово какого рода?
Я уже тоже бегала в словарь проверять эту версию :) Мужского, если словарь не врет.
Зато в испанском и греческом фильмы так и называют "пленкой" или "лентой", и женского рода тоже.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: Марбол от марта 26, 2011, 18:37
Сестра моя некогда занималась вопросами раннего советского кинематографа и покупала тогдашний журнал о кино (не помню названия), в нём неизменно "фильма" (ж.р.), в значении "кинокартина", "кинофильм".

Вполне возможно, что это отсюда идет. А потом обрело также оттенок шутливого. Как думаете?

RawonaM

Вы правы.

Алалах

ЦитироватьВ 1918 году Лиля и Владимир снимались в киноленте «Закованная фильмой» по сценарию В. Маяковского. Фильм не разыскан, остались лишь фотографии и большой плакат, где нарисована Лиля, опутанная пленкой.
(wiki/ru) Лиля_Брик
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр