Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антонимы

Автор Taciturn_, января 10, 2009, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taciturn_

Не могу найти антонимы для: стоять , сидеть , лежать.
И кто предложит антонимы для : идти ,ехать,прыгать.Также для: перемещаться,оставаться.

tmadi

стоять - находиться в состоянии полового бессилия
сидеть - быть свободным
лежать - эээ... не лежать

Taciturn_

Цитата: tmadi от января 10, 2009, 11:52
стоять - находиться в состоянии полового бессилия
сидеть - быть свободным
лежать - эээ... не лежать

Просьба не флудить плоскими шутками.И вообще говорить строго по теме без дурачества.

addewyd


tmadi

По-моему, я строго по теме. Если получилось плоско, то "неча на зеркало..."

Taciturn_

Цитата: addewyd от января 10, 2009, 12:17
Дык...
Каков вопрос, таков ответ
<br>
Цитата: tmadi от января 10, 2009, 12:50
По-моему, я строго по теме. Если получилось плоско, то "неча на зеркало..."
<br>
Вам нечего ответить и становится виноватым вопрос.Лучше совсем не пишите,раз Вам нечего сказать по сути темы в корректном виде,чем высказывать мнение по поводу качества вопроса.Если же Вас не устраивает качество, то изложите, как Вы сами поставили бы вопрос, чтобы он был правилен.Если же для Вас сам вопрос не имеет смысла, то опять таки зачем Вы вообще что-либо пишите?
Я позволяю себе с Вами пререкаться только потому, что у меня нет прав админимстратора, чтобы просто молча удалить посты за неуместный флуд.

RawonaM

Taciturn_, не кипятитесь, вам просто с юмором хотят показать, что вопрос некорректен.
Полный антоним к слову "лежать" имеет смысл "нележать". Ищите синоним к понятию "нележать", и т.п.
Большинство ваших слов по определению не имеют полных антонимов, а могут лишь иметь антоним либо в определенном контексте, либо при каком-нибудь узком смысле, что и показал вам tmadi.

П.С. Сегодня моя очередь быть серьезным :)

Nevik Xukxo

Цитата: Taciturn_ от января 10, 2009, 11:48
Не могу найти антонимы для: стоять , сидеть , лежать.
И кто предложит антонимы для : идти ,ехать,прыгать.Также для: перемещаться,оставаться.

Ищи по смыслу и контексту противоположный глагол. По-моему, тут во всех или почти всех случаях не найти универсальный антоним...

Taciturn_

Еестественно, я понимаю, что у примеров нет  явного антонима.Хотелось от Вас какого-нибудь предложения как их антонимировать.

Скажем :   идти -ехать   -  их вполне можно счесть антонимами по орудию .

Идти -  перемещаться на ногах
Ехать - перемещаться на транспортном средстве

Конешно, это - надуманно.Хотя по мне так допустимо.Собстно я не для развития науки языкознания как таковой.Просто сочиняю конланг ( пытаюсь), а антонимия предполагается корнеизменением, что урезает базовый фонд корней и нужно как-то его  не потерять; фонетика ограничивает.


Artemon

Не перегибай палку. Ну нет антонима к слову "деревянный". А антоним к слову "кушать" - сам знаешь что. :)
В классическом смысле антонимы - это противоположное значение по некой шкале. Нет шкалы - нет антонима.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тайльнемер

Я тоже задавался этим вопросом.
Антонимы бывают разные. Например, есть, как уже говорилось, антонимы со «шкалой»: "яркий"="много света" — "тусклый"="мало света" и т. п.
Есть антонимы по типу аргумента, напр., источник↔направление: "давать" — "брать"; или субъект↔объект: "давать" — "даваться". (Или это уже не называют антонимами?)
Думаю, в таком конланге нужно разделить все корни на несколько категорий: «имеющие шкалу», «имеющие ещё что-то там...» и «неимеющие антонимов». И сделать так, чтобы возможность образовывать антоним была только у имеющих антонимы корней.
Разные типы антонимов можно реализовать по-разному. Ведь с логической точки зрения между ними мало общего.
Можно также не ограничиваться двумя противоположностями, а сделать 3 (большой, маленький, средний) или больше (очень большой, очень маленький, чуть больше среднего, чуть мньше среднего).

Другой вариант — допусть антонимы для всех подобных слов со значением «не...». Например: "деревянный"—"сделанный из материала, отличного от дерева"; "лежать"—"находиться в положении, отличном от лежачего". Очень небесполезное, между прочим слово. Напрример, если кто-то лежит, а вам не хочется, чтобы он лежал (но совершенно всё равно, будет он стоять, сидеть или ходить), то вы можете сказать ему: «не-лежи!» одним словом.

Тася

Цитата: Artemon от января 10, 2009, 22:59
В классическом смысле антонимы - это противоположное значение по некой шкале. Нет шкалы - нет антонима.

   А комплементарные антонимы?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2009, 05:12
Антонимы бывают разные. Например, есть, как уже говорилось, антонимы со «шкалой»: "яркий"="много света" — "тусклый"="мало света" и т. п.
Есть антонимы по типу аргумента, напр., источник↔направление: "давать" — "брать"; или субъект↔объект: "давать" — "даваться". (Или это уже не называют антонимами?)
Думаю, в таком конланге нужно разделить все корни на несколько категорий: «имеющие шкалу», «имеющие ещё что-то там...» и «неимеющие антонимов». И сделать так, чтобы возможность образовывать антоним была только у имеющих антонимы корней.
Разные типы антонимов можно реализовать по-разному. Ведь с логической точки зрения между ними мало общего.
Со всем согласен. Нужно чётко различать разные типы "антонимов".
Градуальные. Мало-много. Высоко-низко.
Эквиполярные. Высоко-глубоко (расположение). Приходить-уходить (направленность).
Привативные. С-без. Деревянный-недеревянный.
Конверсивы. Дать-взять. Это, вообще говоря, не антонимы, а, образно говоря, режиссёр просто с другой камеры снимать начинает. :)

Что касается таких антонимов как мужчина-женщина, то это вообще никакие не антонимы. Ну, сложилось так, что у человечества два пола, и давай их сопоставлять по этому поводу. А вот в одной из далёких галактик полов и вовсе пять - и что же теперь?.. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

syr

А вот в одной из далёких галактик полов и вовсе пять - и что же теперь?..
========================================================
их не может быть ни пять, ни один, ни традцать
это основной закон природы: [тут бред]

Vertaler

Цитата: syr от января 30, 2009, 10:54
А вот в одной из далёких галактик полов и вовсе пять - и что же теперь?..
========================================================
их не может быть ни пять, ни один, ни традцать
Именно в этом забредший товарищ прав, — полъ ведь значит «половина». :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

antbez

ЦитироватьНе могу найти антонимы для: стоять , сидеть , лежать.


Проблема с антонимами тут возникает потому, что у нас не два, а три действия, образующих, выражаясь математическим языком, "полную группу событий"! То есть если у нас рассматривается вертикальность положение человека относительно "точки опоры", то дополнением к понятию "сидеть" будут как раз понятия "стоять" и "лежать" (объединение этих двух множеств) ("согнуться втрипогибели" мы тут не учитываем).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

syr

Цитата: "Vertaler" от
[тут бред]
Vertaler, определённо Вы нравитесь
взяли себе моё ноу-хау, обнародованное для масс
само ноу-хау запрятали и даже ссылку не дали
видать, такой [тут бред], что делиться жалко
с другими стало сразу

хоть один аргумент или факт
так спать спокойнее, понимаю

Vertaler

syr, для [тут бред]а специально для вас создан раздел «Псевдонаука».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

syr

Vertaler, спасибо, псевдонаука не нужна
кстати, аргумента ни одного так и не услышал

Artemon

Цитата: antbez от января 30, 2009, 11:56
ЦитироватьНе могу найти антонимы для: стоять , сидеть , лежать.


Проблема с антонимами тут возникает потому, что у нас не два, а три действия, образующих, выражаясь математическим языком, "полную группу событий"!
Не знаю, не знаю. А всякие полулёжа, полуприсядь? Тут полную группу как-то тяжеловато очертить.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

murator

Полная группа событий задана исторически языком и в данный момент говорящим. При желании, можно выразить все положения тела, но не в одном слове. То есть, то что основных неподвижных положения человека ровно три - сложилось исторически. И рассуждать надо уже в оторванной от физического мира дискретной группе событий - сидеть, стоять, лежать.

И тогда антонимом к слову "сидеть" будет "стоять или лежать" :) Но поскольку слова с таким значением в русском языке нет, то и антонима к слову "сидеть" в этой группе событий нет.

antbez

ЦитироватьНе знаю, не знаю. А всякие полулёжа, полуприсядь? Тут полную группу как-то тяжеловато очертить.

Да, я потому оговаривал, что это- довольно условно... Если брать три основных положения, то будет верно!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

седой


antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

анечка2010


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр