Author Topic: Язык античной Колхиды  (Read 15842 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline derzske

поэтому у абхазов сейчас сплошь мегрельские фамилии,покоренный народ все-таки
Как правильно замечал многоуважаемый патони Мжора, фамимлии в Грузии массово появились примерно после 15 века. До этого были лишь у дворян, но это фактически название фамильного удела :Чкондидели, Ахалцихели, Руставели, Торели...Так что все мегрельские (и не только) фамилии являются абхазскими(мегрельскими) фамилиями, носители которых со временем перешли на язык вторгшихся с турками АА племен.(я так думаю!)

А где ж субстрат в абхазском?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Насколько я понял "Эгр " это основа.
Что оно значит на мегрело-лазском?
Что вы хотели услышать в ответ? Как и большинство этнонимов , не поддаётся адекватной этимологии? Имеет (предвижу) армянскую этимологию? Имеет собственную картвельскую деривацию?
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline yaa

Как правильно замечал многоуважаемый патони Мжора, фамимлии в Грузии массово появились примерно после 15 века. До этого были лишь у дворян, но это фактически название фамильного удела :Чкондидели, Ахалцихели, Руставели, Торели...Так что все мегрельские (и не только) фамилии являются абхазскими(мегрельскими) фамилиями, носители которых со временем перешли на язык вторгшихся с турками АА племен.(я так думаю!)
Гога не думаю что кто-то массово перешходил на абхазский язык,думаю был процесс наоборот,это абхазы перешли на мегрельскую речь,а мегрелы в свою очередь переходили на грузинский,абхазы омегрелились,мегрелы огрузинились
Имперские амбиции :)

Offline Ice Cube

Насколько я понял "Эгр " это основа.
Что оно значит на мегрело-лазском?
Что вы хотели услышать в ответ? Как и большинство этнонимов , не поддаётся адекватной этимологии? Имеет (предвижу) армянскую этимологию? Имеет собственную картвельскую деривацию?

В первую очередь я хочу сказать,что сабж  лучше искать в таких названиях региона как Колх, Эгриси и тп.
Я понял ,что по Эгриси трудно что-то сказать,а как насчет Кулха?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *

Offline yaa

И последнее для Гоги  :)
На те вопросы на которые не может ответить лингивистика может ответить расалогия,абхазы,адыги это понтиды,как и мегрелы,а это причерноморский вариант кавкасионской расы,т.есть никакими горцами они не являются,они всегда жили ближе к побережью, поэтому отправлять их куда-то делеко на серев в горы глупо

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
В первую очередь я хочу сказать,что сабж  лучше искать в таких названиях региона как Колх, Эгриси и тп.
Без проблем. Найдёте.

Я понял ,что по Эгриси трудно что-то сказать,а как насчет Кулха?
Отделите хурроурартсктий суффикс и ищите корень *qul-.

И последнее для Гоги  :)
На те вопросы на которые не может ответить лингивистика может ответить расалогия,абхазы,адыги это понтиды,как и мегрелы,а это причерноморский вариант кавкасионской расы,т.есть никакими горцами они не являются,они всегда жили ближе к побережью, поэтому отправлять их куда-то делеко на серев в горы глупо
См. предыдущий пост

Offline derzske

Гога не думаю что кто-то массово перешходил на абхазский язык,думаю был процесс наоборот,это абхазы перешли на мегрельскую речь,а мегрелы в свою очередь переходили на грузинский,абхазы омегрелились,мегрелы огрузинились

Алексеев В.П. Происхождение народов Кавказа. Краниологическое исследование. М. 1974. с.193-194.
Несколько слов о происхождении абхазо-адыгейских народов

Народы абхазо-адыгейской языковой семьи, населяющие западные районы Северного Кавказа, - адыгейцы, абазины, абхазы, кабардинцы, а также представители картвельской языковой семьи - аджарцы в подавляющем большинстве относятся к понтийской группе популяций и, следовательно, представляют собой потомков древнего населения и имеют местное происхождение. Но так как выше было высказано предположение о формировании понтийского типа на базе кавкасионского, о сложении понтийского типа, следовательно, позже кавкасионского, то следует считать, что все перечисленные народы сложились несколько позже, чем представители кавкасионского типа, подразумевая под этим, конечно, не сложение культуры и формирование языка, а происхождение физических предков этих народов. Основные этапы дифференциации локальных вариантов понтийского типа, характерных для отдельных народов, проследить трудно, в частности, трудно пока сказать что-либо определенное о происхождении отличающей абхазов брахикефалии. Трудность эта целиком определяется полным отсутствием палеоантропо-логических материалов с Черноморского побережья Кавказа.

Другой вопрос, возникающий в связи с соматологическими данными по абхазам и западным грузинам (Джанберидзе, 1963), как объяснить близкое сходство между ними? Есть ли оно результат перехода части западногрузинских этнических групп на адыгскую, в частности абхазскую, речь или, наоборот, абхазо-адыгейские языки были распространены в древности значительно шире, чем теперь, и какие-то адыгские этнические группы населяли западные районы Грузии и затем вошли в состав западных грузин? Тщательное сопоставление антропологических особенностей абхазов и адыгейских народов, с одной стороны, абхазов и западных этнографических групп грузинского народа - с другой, произведенное Г. К. Джанберидзе, привело его к выводу, что своеобразное положение абхазов среди народов адыгской языковой семьи объясняется их родством с западными грузинами, среди которых представлен какой-то специфический вариант понтийского типа. По его мнению, находящему подтверждение в морфологических фактах, процесс этногенеза абхазов можно рассматривать как переход какой-то группы западных грузин на адыгскую речь.

Но если так и было, разве язык не должен был сохранить какой-нибудь отпечаток от этой языковой ассимиляции? В абхазском же такого просто нет?

Offline yaa

Как объяснить близкое сходство между ними? Есть ли оно результат перехода части западногрузинских этнических групп на адыгскую, в частности абхазскую, речь или, наоборот, абхазо-адыгейские языки были распространены в древности значительно шире, чем теперь, и какие-то адыгские этнические группы населяли западные районы Грузии и затем вошли в состав западных грузин?
Да очень просто,абхазы с мегрелами сильно перемешаны,там через один смешанные браки,мегрелы в древности просто поглатили часть абхазов
А Джанберидзе пишет так как ему удобно

Offline derzske

Как объяснить близкое сходство между ними? Есть ли оно результат перехода части западногрузинских этнических групп на адыгскую, в частности абхазскую, речь или, наоборот, абхазо-адыгейские языки были распространены в древности значительно шире, чем теперь, и какие-то адыгские этнические группы населяли западные районы Грузии и затем вошли в состав западных грузин?
Да очень просто,абхазы с мегрелами сильно перемешаны,там через один смешанные браки,мегрелы в древности просто поглатили часть абхазов

Хорошо. Просто когда мегрелы проглотили абхазов и на основании чего такой вывод?

Offline yaa

когда мегрелы проглотили абхазов и на основании чего такой вывод?
Ровно тогда когда аджарцы и гурийцы вдруг стали грузинами,а лазы вдруг стали турками. Еще раз для непробиваемых, история движется по спирали,абхазы не в первый раз заручаются поддержкой больших империй,что бы скинуть господство мегрелов,так было при риме,византии,турках,сейчас они нашли поддержку у россии. Что тут не понятного  :wall:

Offline derzske

когда мегрелы проглотили абхазов и на основании чего такой вывод?
Ровно тогда когда аджарцы и гурийцы вдруг стали грузинами,а лазы вдруг стали турками. Еще раз для непробиваемых, история движется по спирали,абхазы не в первый раз заручаются поддержкой больших империй,что бы скинуть господство мегрелов,так было при риме,византии,турках,сейчас они нашли поддержку у россии. Что тут не понятного  :wall:

Ну в случае грузинизации занов тут на лицо и топонимика и субстраты с пластами в картвельских диалектах.

Offline ivanovgoga

Смесь тут не причем. Если бы "мегрелы поглотили абхазов", то откуда взялись эти язычники с дохристианскими "представлениями о вселенной"? И абхазы и мегрелы до прихода турок были христиане, а потом появились абхазы мусульмане и язычники. Это в стране, где христианство насчитывало более 1500 лет? Христианин мог стать мусульманином, но не язычником. Для этого нужны люди умеющие совершать обряды, читать свои молитвы...А откуда им взяться в стране где христианство 1200 безраздельно правило? Ведь мы не говорим о Тбилиси, который кто только не переехал, речь о Абхазии, которую после Мервана Глухого до прихода турок никто завоевывал.
Куда делись те древние абхазы-христиане, которые надписи на своих храмах делали на греческом и грузинском языках? И откуда взялись язычники (так как мусульмане все ушли в Аджарию и Турцию)?

Но это, конечно не лингвистика. А по лингвистике..где в  средневековых текстах абхазского царства (а они все написаны на грузинском) видно хоть маленькое влияние АА языков?
ვერ დაიჭირავს სიკვდილსა გზა ვიწრო, ვერცა კლდოვანი;
მისგან ყოველი გასწორდეს, სუსტი და ძალგულოვანი;
ბოლოდ შეყარნეს მიწამან ერთგან მოყმე და მხცოვანი.
სჯობს სიცოცხლესა ნაძრახსა სიკვდილი სახელოვანი!

Offline derzske

А оснований предположения что заны озанили абхазов в вашем исполнении пока что не видел.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Тему временно закрыл. Нужно определиться, куда отправить часть сообщений.

Тема открыта.

Offline mjora

• А из нашего окна...
Пожалуй Кавказ - единственное место в Евразии
находящееся вблизи античных держав не имело опыта собственного письма. Пока не создано было армянское затем грузинское письмо для перевода библии на языках Кавказа и нвродов населяющих его не записан был ни один текст.
Есть целая куча слов галльского,фракийского фригийского этрусского иберского и т.д. языков записанных греками и римлянами,даже язык скифов ,и даже приводится пример родства скифов с сарматами.
Но нигде не упоминается родство колхов с иберами.Только во времена Прокопия упомянуто намеком что иберы в случае нашествия персов ищут укрытия в Лазике(Колхиде). Ни одного слова на языке колхов и даже лазов

Offline ivanovgoga

Пока не создано было армянское затем грузинское письмо для перевода библии на языках Кавказа и нвродов населяющих его не записан был ни один текст.
Пока что найденные грузинские надписи древней армянских, а в книжках через 200 лет всяко можно написать. И стиль написания найденных грузинских, говорит о довольно отточенной каллиграфической манере мастеров , в отличии от первых армянских

Пожалуй Кавказ - единственное место в Евразии
находящееся вблизи античных держав не имело опыта собственного письма.
Подождем пока продолжения раскопок в Игоэти...Мож и откопают колхское письмо.

Offline mjora

• А из нашего окна...
Грузинская надпись в Болниси иПалестине вызывает у меня сомнения даты написания.И потом я не верю что после арабского нашествия язык почти не изменился .
В Игоэти колхидское письмо не может быть найдено)

Offline ivanovgoga

В Игоэти колхидское письмо не может быть найдено)
На чем основан данный вывод?
Грузинская надпись в Болниси иПалестине вызывает у меня сомнения даты написания
А тут какие основания для сомнений?

Offline derzske

кто объяснит этимологию реки апсар (кажется, супса). имеет связь с апсарами?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Да никто. Вариантов куча из всех языков.

Offline derzske

Да никто. Вариантов куча из всех языков.

какие например? мжора кажется писал что с греческого типо пенистая река. мутно помню.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: