Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совсем другой язык

Автор kya, января 5, 2009, 22:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Капитан, цитата, которую Вы привели - яркий пример того, как вэньянь подгоняется под индоевропейские (в первую очередь) стандарты.

Драгана

Так получается, в вэньяне семантически части речи есть, а грамматически нет. Полисемия с омонимией. Ср.в английском love - любовь и любить, painting - рисование, рисующий, рисуя или рисует,
I love you - Love doesn't let me calm down, I am painting - Painting is very interesting - I talk to my friend painting him - A painting boy is listening to us...

Damaskin

Ну а как может быть язык, в котором семантически нет глаголов или какой-то еще части речи?

Damaskin

Скажем, в языке "бак" означает любовь, а мен пар бак дословно можно перевести как "я при любви", то есть "я тебя люблю". Но можно сказать, что "пар бак" это глагол, образованный от существительного "бак". А если "пар" сделать изменяющимся по временам, тогда можно сказать, что "пар" в данном случае является глаголом, омонимичным предлогу "пар" - "при".

Nevik Xukxo

Можно ещё поколдовать с цифровыми языками. Например, язык 1234567890 из десяти символов, придумать структуру этого языка...

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 17:02
Капитан, цитата, которую Вы привели - яркий пример того, как вэньянь подгоняется под индоевропейские (в первую очередь) стандарты.

ничего никуда не подгоняется, если мы один раз приняли определенную систему описания языков, то не след ее менять по ходу дела. это основа любого описания и любой классификации,
если мы все время будем менять параметры описания по ходу игры, то мы так никогда и не поймем в чем же особенности того же древнекитайского и чем он отличается, например,  от английского, японского или айнского.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 17:14
Ну а как может быть язык, в котором семантически нет глаголов или какой-то еще части речи?


что за бред.  :down:

как нет глаголов, когда глаголов полно.

Дамаскин-сама, мне сдается, что вы тётто совсем плохо представляете себе что такое древнекитайский, да и вообще плохо представляете себе как обычно бывают устроены языки.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Драгана от января 17, 2009, 17:07
Так получается, в вэньяне семантически части речи есть, а грамматически нет. Полисемия с омонимией.


не слушайте бред Дамаскина. все в вэньяне нормально с частями речи. да конверсия, да полесимия. ну и что. почему-то про современный английский, в котором подобные же явления распространены очень широко, не говорят, что в нем нет частей речи.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 17:17
Скажем, в языке "бак" означает любовь, а мен пар бак дословно можно перевести как "я при любви", то есть "я тебя люблю". Но можно сказать, что "пар бак" это глагол, образованный от существительного "бак". А если "пар" сделать изменяющимся по временам, тогда можно сказать, что "пар" в данном случае является глаголом, омонимичным предлогу "пар" - "при".

жуть какая  ;D
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 17:02
Капитан, цитата, которую Вы привели - яркий пример того, как вэньянь подгоняется под индоевропейские (в первую очередь) стандарты.

дело здесь вовсе не в каких-то культурспецифических стандартах, а в том, что вы не знаете основ.
так я вам напомню некоторые общеобязательные лингвистические стандарты, если вы у нас такой нестандартный.

в любом человеческом языке обязательно есть существительные и глаголы.

глагол - это слово, обозначающее действие/процесс/состояние, характеристики: финитность, валентность, модальность/наклонение, залог, время , вид.
одно из основных свойств глагола - способность сочетаться с наречиями.

все это мы замечательно наблюдаем в древнекитайском языке.

и нас нисколько не должно смущать, что материально глаголы ничем не отличаются от существительных. в человеческих языках частенько встречается такое явление как конверсия.
племя эторо негодуе...

regn

Damaskin, вы хотите сказать, что в вэньяне нет ни одного слова, которое фунционирует только как глагол?

Цитата: "Драгана" от
рисование, рисующий, рисуя или рисует

Последнее убрать. Без вспомогательного глагола оно не обозначает "рисует". В кратких ответах на вопросы типа "What are you doing? - Painting" вспомогательный подразумевается. Точно так же как в исландском "hvað ertu að gera? - Lesa", где "леса" не означает "читаю" само по себе.

iopq

Ну есть же языки без глаголов.

<html>
<head><title>wat</title></head>
<body>hi</body>
</html>

где вам там глаголы
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

captain Accompong

Цитата: iopq от января 18, 2009, 06:56
Ну есть же языки без глаголов.

<html>
<head><title>wat</title></head>
<body>hi</body>
</html>

где вам там глаголы

ну, это все же нельзя назвать полноценным человеческим языком.
племя эторо негодуе...

Алексей Гринь

Цитата: iopq от января 18, 2009, 06:56
Ну есть же языки без глаголов.

<html>
<head><title>wat</title></head>
<body>hi</body>
</html>

где вам там глаголы

Ну есть же языки без глаголов.

01010101010101000010111101110111010100000101111010

где вам там глаголы
肏! Τίς πέπορδε;

captain Accompong

племя эторо негодуе...

captain Accompong

принципиально другой человеческий язык может быть, например, вот таким:

1. нет отдельно гласных и согласных - только дифтонги и слоги, еще лучше, если вообще не очень членораздельно и нельзя отделить/отличить согласные от гласных;
но при этом для каждого слога существует несколько десятков тонов.

2. весь окружающий мир определенным образом рубрикован и каждый слог обозначает некое явление, предмет или процесс;
изменения состояния одного и того же феномена выражаются разными тонами.

3. все высказывания состоят ровно из одного тонированного слога.
племя эторо негодуе...

Алексей Гринь

Одначи есмь конланжилъ язык лишь изъ щелчковъ, без голосныхъ. Рода марсiанскаго.
肏! Τίς πέπορδε;

captain Accompong

Цитата: Алексей Гринь от января 18, 2009, 07:19
Одначи есмь конланжилъ язык лишь изъ щелчковъ, без голосныхъ. Рода марсiанскаго.

вот. тоже хорошо.  :UU:
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: captain Accompong от января 18, 2009, 07:15
принципиально другой человеческий язык может быть, например, вот таким:

1. нет отдельно гласных и согласных - только дифтонги и слоги, еще лучше, если вообще не очень членораздельно и нельзя отделить/отличить согласные от гласных;
но при этом для каждого слога существует несколько десятков тонов.

2. весь окружающий мир определенным образом рубрикован и каждый слог обозначает некое явление, предмет или процесс;
изменения состояния одного и того же феномена выражаются разными тонами.

3. все высказывания состоят ровно из одного тонированного слога.

вот например:

mew1 - холодно/холод
mew2 - будет холодно
mew3 - мне холодно/я замерз
mew4 - мне кажется, что здесь несколько свежо

mew6 - мне кажется/я думаю, что завтра будет очень свежо

mew26 - мне кажется, что тогда было холоднее, чем сейчас

ну и т.д.
племя эторо негодуе...

iopq

Цитата: captain Accompong от января 18, 2009, 06:58
Цитата: iopq от января 18, 2009, 06:56
Ну есть же языки без глаголов.

<html>
<head><title>wat</title></head>
<body>hi</body>
</html>

где вам там глаголы

ну, это все же нельзя назвать полноценным человеческим языком.
А язык жестов тоже не полноценный?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

captain Accompong

Цитата: iopq от января 18, 2009, 07:26
Цитата: captain Accompong от января 18, 2009, 06:58
Цитата: iopq от января 18, 2009, 06:56
Ну есть же языки без глаголов.

<html>
<head><title>wat</title></head>
<body>hi</body>
</html>

где вам там глаголы

ну, это все же нельзя назвать полноценным человеческим языком.
А язык жестов тоже не полноценный?

смотря что такое язык жестов. если система общения глухонемых - тогда это полноценный язык. а если это вспомогательные жесты руками, принятие различных поз, изменения положения тела и мимики во время коммуникации - то, разумеется, нет, поскольку во втором случае такие жесты не могут быть истолкованы однозначно.
племя эторо негодуе...

iopq

Язык для глухонемых. В нем же нет гласных и согласных!
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Damaskin

Цитироватьглагол - это слово, обозначающее действие/процесс/состояние, характеристики: финитность, валентность, модальность/наклонение, залог, время , вид.
одно из основных свойств глагола - способность сочетаться с наречиями.

Где у слова 感 время, залог и вид?

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 10:14
Цитироватьглагол - это слово, обозначающее действие/процесс/состояние, характеристики: финитность, валентность, модальность/наклонение, залог, время , вид.
одно из основных свойств глагола - способность сочетаться с наречиями.

Где у слова 感 время, залог и вид?


а где у слова set время, залог и вид?
племя эторо негодуе...

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр