Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совсем другой язык

Автор kya, января 5, 2009, 22:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Маленькая примерная зарисовка, по-моему, как можно бы вроде опадежить глагол. Пока только 6 падежей.  :D

тьябы - я быть
метьнябы - меня быть
бынметь - мне быть
нмойтьбы - мной быть
бымботьоне - обо мне быть
вотьбымен - во мне быть

бымыть - мы быть
бынасть - нас быть
тманьбы - нам быть
тьманибы - нами быть
тьанбысо - о нас быть
ванбысть - в нас быть

... примерно так же проделываем с ты, вы, он, она, оно, они и получаем только для инфинитива 48 падежных форм, а ведь есть ещё как минимум настоящее, будущее и прошедшее времена плюс ещё повелительное и условное наклонения, так что можно довести как минимум до 288 падежных форм глагола, но это уже зависит от числа других глагольных категорий (сколько времён и так далее), можно ещё варьировать число местоименных вариантов и число падежей...

Nevik Xukxo

Да, хм, ещё про возвратность забыл, так что, много чего ещё можно натворить...

captain Accompong

по-моему, падежи к глаголам приделывать - это какое-то нереальное тётто, смесь бульдога с носорогом - и не логично и не умно - зачем глаголу падеж, когда он сам управляет падежами?
а вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.
племя эторо негодуе...

Алексей Гринь

Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 14:45
по-моему, падежи к глаголам приделывать - это какое-то нереальное тётто, смесь бульдога с носорогом - и не логично и не умно - зачем глаголу падеж, когда он сам управляет падежами?

Т.е. латинский герундий это не логично и не умно?
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

Цитироватьа вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.

Это будет вэньянь ::)

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:12
Цитироватьа вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.

Это будет вэньянь ::)

в вэньяне есть части речи. там просто очень широко распространена конверсия. а я говорю о таком языке, где вообще изначально снят вопрос частей речи.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Алексей Гринь от января 17, 2009, 15:01
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 14:45
по-моему, падежи к глаголам приделывать - это какое-то нереальное тётто, смесь бульдога с носорогом - и не логично и не умно - зачем глаголу падеж, когда он сам управляет падежами?

Т.е. латинский герундий это не логично и не умно?

герундий - это, все же, не глагол.
племя эторо негодуе...

Алексей Гринь

Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:18
Цитата: Алексей Гринь от января 17, 2009, 15:01
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 14:45
по-моему, падежи к глаголам приделывать - это какое-то нереальное тётто, смесь бульдога с носорогом - и не логично и не умно - зачем глаголу падеж, когда он сам управляет падежами?

Т.е. латинский герундий это не логично и не умно?

герундий - это, все же, не глагол.

В латинском языке герундий, всё же, также представляет собой гибридную форму между именем существительным и глаголом. С существительным, всё же, его сближает возможность употребляться с предлогами и склоняться по падежам. От глагола латинский герундий, всё же, позаимствовал глагольное управление последующего дополнения и возможность, всё же, употребления с наречием.
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:17
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:12
Цитироватьа вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.

Это будет вэньянь ::)

в вэньяне есть части речи. там просто очень широко распространена конверсия. а я говорю о таком языке, где вообще изначально снят вопрос частей речи.

Да нет там частей речи. И вопрос там изначально снят. Попытка найти в вэньяне части речи сродни попытке найти в нем категорию рода, падежи и т. п.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:26
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:17
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:12
Цитироватьа вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.

Это будет вэньянь ::)

в вэньяне есть части речи. там просто очень широко распространена конверсия. а я говорю о таком языке, где вообще изначально снят вопрос частей речи.

Да нет там частей речи. И вопрос там изначально снят.

это бред. если вэньянь - человеческий а не инопланетянский язык, то в нем необходимо должны наличествовать классы слов/части речи. если в вэньяне нет морфологии как в и.-е. языках, то части речи можно выделить путем анализа сочетаемости значимых слов с теми или иными служебными словами.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:26
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:17
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:12
Цитироватьа вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.

Это будет вэньянь ::)

в вэньяне есть части речи. там просто очень широко распространена конверсия. а я говорю о таком языке, где вообще изначально снят вопрос частей речи.

Да нет там частей речи. И вопрос там изначально снят. Попытка найти в вэньяне части речи сродни попытке найти в нем категорию рода, падежи и т. п.

а падежей и рода действительно нет, но падежей и грамматического рода нет во многих языках, но нет ни одного языка, в котором не было бы существительных и глаголов.
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:31
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:26
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:17
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:12
Цитироватьа вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.

Это будет вэньянь ::)

в вэньяне есть части речи. там просто очень широко распространена конверсия. а я говорю о таком языке, где вообще изначально снят вопрос частей речи.

Да нет там частей речи. И вопрос там изначально снят.

это бред. если вэньянь - человеческий а не инопланетянский язык, то в нем необходимо должны наличествовать классы слов/части речи. если в вэньяне нет морфологии как в и.-е. языках, то части речи можно выделить путем анализа сочетаемости значимых слов с теми или иными служебными словами.

Ну, например, 感 - это какая часть речи?

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:36
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:31
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:26
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:17
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:12
Цитироватьа вот если придумать такой язык, в котором вообще не будет частей речи - то это, быть может, будет что-то совершенно новое и невиданное.

Это будет вэньянь ::)

в вэньяне есть части речи. там просто очень широко распространена конверсия. а я говорю о таком языке, где вообще изначально снят вопрос частей речи.

Да нет там частей речи. И вопрос там изначально снят.

это бред. если вэньянь - человеческий а не инопланетянский язык, то в нем необходимо должны наличествовать классы слов/части речи. если в вэньяне нет морфологии как в и.-е. языках, то части речи можно выделить путем анализа сочетаемости значимых слов с теми или иными служебными словами.

Ну, например, 感 - это какая часть речи?

ну и замечательно. здесь у нас полисемия:
1. чувствовать
2. чувство
как, например, в английском:
go - 1) ходить 2) попытка
set - 1) устанавливать, налаживать 2) установка, набор и т.д.
племя эторо негодуе...

nihao

Цитата: Драгана от января  6, 2009, 11:22
Например,быстрое сгибание-разгибание пальцев начиная с мизинца- как 5 клавиш подряд нажать, в воздухе ладонью к собеседнику - "хорошо", быстрое сопение- 2 коротких посапывания сморщив нос - "что?", хлопок ладонью по заду -"мне не нравится"...

По чьему заду? Впрочем, в любом случае я бы рад был с Вами таким образом пообщаться  :)
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Damaskin

В английском set в качестве глагола будет вести себя как глагол. В вэньяне 感 не является ни глаголом, ни существительным, ни прилагательным, все это возникает уже при переводе на языки, в которых есть части речи.

Damaskin

Цитата: nihao от января 17, 2009, 15:54
Цитата: Драгана от января  6, 2009, 11:22
Например,быстрое сгибание-разгибание пальцев начиная с мизинца- как 5 клавиш подряд нажать, в воздухе ладонью к собеседнику - "хорошо", быстрое сопение- 2 коротких посапывания сморщив нос - "что?", хлопок ладонью по заду -"мне не нравится"...

По чьему заду? Впрочем, в любом случае я бы рад был с Вами таким образом пообщаться  :)

Если по своему заду - то "не нравится", если по заду собеседника (собеседницы) - наоборот :green:

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:58
В английском set в качестве глагола будет вести себя как глагол. В вэньяне 感 не является ни глаголом, ни существительным, ни прилагательным, все это возникает уже при переводе на языки, в которых есть части речи.

в английском set, вырванное из контекста, также сложно отнести к определенной части речи, как и вэньяньское 感, и точно также как и английское set, вэньяньское 感 в качестве глагола будет себя вести как глагол, т.е. сочетаться с наречиями и присоединять специфические глагольные служебные слова.

возможно, вы и знаете вэньянь, Дамаскин-сама, но понятия об общем языкознании у вас тётто смутные.
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 16:03
Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 15:58
В английском set в качестве глагола будет вести себя как глагол. В вэньяне 感 не является ни глаголом, ни существительным, ни прилагательным, все это возникает уже при переводе на языки, в которых есть части речи.

в английском set, вырванное из контекста, также сложно отнести к определенной части речи, как и вэньяньское 感, и точно также как и английское set, вэньяньское 感 в качестве глагола будет себя вести как глагол, т.е. сочетаться с наречиями и присоединять специфические глагольные служебные слова.

Наречий в вэньяне тоже нет.
А что Вы подразумеваете под "специфическими глагольными служебными словами"? Назовите какие-нибудь из них.

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:35
но нет ни одного языка, в котором не было бы существительных и глаголов.

так что же необходимо языку в качестве минимальной структуры...  :umnik:

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 16:05
Наречий в вэньяне тоже нет.

да конечно :D

Цитата: Damaskin от января 17, 2009, 16:05
А что Вы подразумеваете под "специфическими глагольными служебными словами"? Назовите какие-нибудь из них.

ЦитироватьНаречия

один из признаков сказуемого - возможность сочетаться с наречиями. в древнекитайском языке наречие всегда стоит перед сказуемым.
в древнекитайском языке бывают знаменательные и служебные наречия.
служебные наречия не имеют никакого знаменательного значения (по кр. мере это значение в настоящее время неизвестно). служебные наречия лишь указывают на то, что после них следует глагол. в архаическом китайском такоим наречием является
其 ци2
其雨 ци2юй3 "идет дождь"
смысловые наречия имеют определенное значение, уточняющее глагол, в тексте № 1 имеется только одно такое наречие
允юнь3 "действительно", "в самом деле": 允雨 юнь3юй3 "и в самом деле пошел дождь"
允不其雨 юнь3 бу4 ци2 юй3 "и в самом деле не идет дождь"

http://lingvoforum.net/index.php/topic,11000.msg173285.html#msg173285

т.е. выходит, что Дамаскин-сама не только общего языкознания, но и вэньяня тоже не знает.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 17, 2009, 16:08
Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 15:35
но нет ни одного языка, в котором не было бы существительных и глаголов.

так что же необходимо языку в качестве минимальной структуры...  :umnik:

язык без согласных и гласных, язык без частей речи - это инопланетянский язык.  :uzhos:
племя эторо негодуе...

Hironda

...На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных иль властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.

Если скажут еа иль аи,
Это радостное обещанье,
Уо, ао - о древнем рае
Золотое воспоминанье....

Н. Гумилёв

captain Accompong

Цитата: Hironda от января 17, 2009, 16:22
...На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных иль властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.

Если скажут еа иль аи,
Это радостное обещанье,
Уо, ао - о древнем рае
Золотое воспоминанье....

Н. Гумилёв


вот. так и надо. и далее в таком же духе.  :UU:
племя эторо негодуе...

Чайник777

Цитата: nihao от января 17, 2009, 15:54
Цитата: Драгана от января  6, 2009, 11:22
хлопок ладонью по заду -"мне не нравится"...
По чьему заду? Впрочем, в любом случае я бы рад был с Вами таким образом пообщаться  :)
:D  :=
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января 17, 2009, 16:18
язык без согласных и гласных, язык без частей речи - это инопланетянский язык.  :uzhos:

хи, внеземную фонетику вообще можно не услышать безоружным ухом: вдруг они там в инфразвуке или ультразвуке общаются... или вообще не используют акустику для общения...  :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр