Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Algata

Автор Algato, января 5, 2009, 21:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Algato

Algatа

Lana (алфавит):

Aa
Bb
Cc
Čč
Dd
Ee
Ff
Gg
Hh
Ii
Jj
Kk
Ll
Łł
Mm
Nn
Oo
Pp
Rr
Ss
Tt
Uu
Vv
Zz
Žž

Om ołado mireta
(склонение существительных)


kama - дом

1. Именительный                              kama                        что? кто?
2. Родительный                                kamao                      чей? чья? чьё?
3. Дательный                                    kamato                     чему? кому?
4. Винительный                                  kamado                     что? кого?
5. Творительный                               kamaro                     чем? кем?
6. Сопроводительный                       kamano                     с чем (с кем)?
7. Предложный                                 kamali                       о ком? о чём?
8. Причинный                                   kamago                     из-за чего (кого)?
9. Дарительный                                  kamaži                      для чего (кого)?
10. Образный                                   kamało                      как? каким образом? (по-...)
11. Временной                                 kamalo                      когда? (в...)
12. Качественный                             kamazo                     в качестве чего (кого)?
13. Результативный                          kamarito                    во что (в кого)? [результат]
14. Местный внутренний                   el kama                     где? в чём?
15. Местный внешний                       al kama                    где? на чём?
16. Местный ближний                        ol kama                    где? у чего (кого)?
17. Направительный внутренний        eła kama                  куда? во что?
18. Направительный внешний           ała kama                   куда? на что?
19. Направительный ближний            oła kama                  куда? к чему (кому)?
20. Отправительный внутренний        ełado kama              откуда? из чего?
21. Отправительный внешний            ałado kama              откуда? с чего?
22. Отправительный ближний            ołado kama               откуда? от чего (кого)?
23. Предельный                                kamarok                   до чего?
24. Переходный                                kamaroł                    по чему?

Множественное число - перед существительным ставится o/om

Как правило, прилагательному и наречию соответствует изначальное существительное:

gała - красота
gału - красивый
gałe - красиво

mireta - склонение
miretu - склоняемый
mirete - склоняемо

Даже специфические наречия находятся во взаимосвязи с существительными и прилагательными:

porata - свершённость
poratu - свершённое
porato - уже

poła - несвершённость
połu - несвершённое
poło - ещё

Личные местоимения:

1 лицо      mi         miła         mili
2 лицо      li         liła         lili
3 лицо      ži         žiła         žili

Притяжательные местоимения:

1 лицо      mio         mioła              mioli
2 лицо      lio         lioła         lioli
3 лицо      žio         žioła         žiołi

O viła (глаголы):

Глаголы заканчиваются на:

- ti (несовершенный вид)
- di (совершенный вид)

ołati - строить
oładi - построить

Прошедешее время - a/an
Будущее время - e/en

O parała (предлоги)

(пока не придумал)

Пример предложений на альгате:

Vika (словарь)

ała - жизнь
ola - любовь
ana - чувство
paeła - изящество
kuała - тайна
dora - школа
pora - хождение
faneła - мысль
reka : человек
łakora - характеристика, указывающая на большой размер; буквально: "большесть", "великость".

łati - страдать
łakoti - винить
pati - понимать
zoti - удивлять
oti ‑ входить
ati - ходить
arati - посещать

Слово, на которое делается смысловое ударение, ставится в начале предложения:

Ała ži pati - Он понимает жизнь
Poru rekado ži łenadi - Он увидел ходящего человека
Kamado mi oładi - Я построил дом
Łakoru eła kama mi an odi - Я вошёл в большой дом
Poło dorado li arati? - Ты ещё ходишь в школу?

Потом ещё придумаю.

addewyd


Artemon

Не знаю. Как-то мне не очень импонирует то, как на ЛФ принято свои языки описывать.
Распишите фонемы, морфемы, способы выражения семантических ролей и т.п. А словарь - ну толку со словаря-то?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Цитата: Artemon от января  6, 2009, 14:25
Не знаю. Как-то мне не очень импонирует то, как на ЛФ принято свои языки описывать.
Распишите фонемы, морфемы, способы выражения семантических ролей и т.п. А словарь - ну толку со словаря-то?

Ну, давайте возьмём за эталон школьный курс английской грамматики или типа того.  :umnik:

addewyd

Цитата: Artemon от января  6, 2009, 14:25
Не знаю. Как-то мне не очень импонирует то, как на ЛФ принято свои языки описывать.
Распишите фонемы, морфемы, способы выражения семантических ролей и т.п. А словарь - ну толку со словаря-то?

Именно так.
Где-то я попытался таким образом представить свой опус.
Словарь использовать как приложение к примерам и текстам.
Грамматике лексика не особенно нужна.

Nevik Xukxo

Цитата: addewyd от января  6, 2009, 14:37
Грамматике лексика не особенно нужна.

Вообще по ходу дела, синтаксис и морфология с одной стороны и фонетика с лексикой - это две стороны монеты, а не одна.  :donno:

addewyd

При конструировании языка интересно позволить второй стороне монеты катиться своей дорогой.

Nevik Xukxo

По сабжу. Падежная система какая-то табасаранская немного (Табасаранский язык примечателен своей падежной системой: имена имеют около 48 различных падежей, в том числе около 40 местных. ), по-моему...  :o

Toman

Хм... С тех пор, как я посмотрел в грамматике удмуртского языка, что там принято называть падежами, я стал с крайним недоверием относиться к подобным байкам про 25, 30 или там 48 падежей. С тем же успехом можно каждое сочетание предлога с падежом в русском языке считать отдельным падежом. Или каждый предлог в английском объявим падежом. Так что тут надо ещё иметь доказательства, что это именно падежи, а не форма предлогов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nevik Xukxo


Artemon

Цитата: Toman от января  6, 2009, 16:12
С тем же успехом можно каждое сочетание предлога с падежом в русском языке считать отдельным падежом. Или каждый предлог в английском объявим падежом. Так что тут надо ещё иметь доказательства, что это именно падежи, а не форма предлогов.
Не вижу принципиальной разницы в постпозитивном (отц"ом") и препозитивном ("by" father) модификаторе. Оба выражают падежные отношения. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Toman

Тут дело не в пре- или постпозитивности, а (например), в вариации морфемы в зависимости от "класса" имени (который в данном случае принято называть склонением), или в возможности сочетания падежной формы с несколькими различными предлогами/послелогами, дающими совершенно разные смыслы, не вытекающие напрямую из смысла самой падежной формы (если у неё вообще есть какой-то самостоятельный смысл), или в том, что определённый предлог/послелог требует вполне определённого падежа.
Т.е. склонение по падежам - это, имхо, обязательно должна быть какая-то такая парадигма, которая, пусть не всегда, но хотя бы иногда, обладает какой-то довольно неинформативной избыточностью по сравнению с теоретическим минимально необходимым набором форм. Либо по линии многочисленности склонений, либо по линии отсутствия собственного конкретного смысла у падежа + наличия предложно-падежного управления, либо и то и другое вместе. А следовательно, то, что является причиной особых сложностей для иностранцев, изучающих язык, и по той же причине является одним из первых кандидатов на ликвидацию в случае пиджинизации-креолизации языка.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

JANKO GORENC

Hi,

I'm collecting numbers from various systems in various languages.
Please you tell me if you'll have numbers in Algata, or from your others conlangs in future.
Could you please send me numbers from 1 to 10 as in English: 1 one, 2 – two, 3 – three, or as in Russian: 1 – oдин, 2 – два, 3 – три, 4 – чeтырe,...

Thank you for your help!

JANKO GORENC

http://janko.gorenc.googlepages.com/

JR

Цитата: JANKO GORENC от января  7, 2009, 20:48
Hi,

I'm collecting numbers from various systems in various languages.
Please you tell me if you'll have numbers in Algata, or from your others conlangs in future.
Could you please send me numbers from 1 to 10 as in English: 1 one, 2 – two, 3 – three, or as in Russian: 1 – oдин, 2 – два, 3 – три, 4 – чeтырe,...

Thank you for your help!

JANKO GORENC
заняться что ли больше нечем?

captain Accompong

Цитата: Toman от января  6, 2009, 16:12
...  в грамматике удмуртского языка, что там принято называть падежами,

:E:
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января  8, 2009, 13:56
Цитата: Toman от января  6, 2009, 16:12
...  в грамматике удмуртского языка, что там принято называть падежами,

:E:

Похоже, Вы не шибко любите падежи.  :negozhe:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января  8, 2009, 14:01
Цитата: captain Accompong от января  8, 2009, 13:56
Цитата: Toman от января  6, 2009, 16:12
...  в грамматике удмуртского языка, что там принято называть падежами,

:E:

Похоже, Вы не шибко любите падежи.  :negozhe:

чукчо-сама, пока что вы мне все менее шибко нравитесь. вы что? все время за мной будете ходить по всем тредам?
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января  8, 2009, 16:09
все время за мной будете ходить по всем тредам?

Я к тому, что без падежей сложно... Язык без падежей - это марсианский язык.  :umnik:

arseniiv

Ай. Англичане - марсиане!!! :uzhos:
А вот по теме: кто ж так язык описывает-то? (Хотя что-то давно нет автора) Надо с душой! "С чувством, с толком, с расстановкой"... И буквы какие звуки обозначают, не написано, и различные нюансы, и - правда - какой падеж что именно кодирует - нету...
В общем, это было сведение воедино всего ранее написанного.
Автор темы, отзовитесь!

Algato

Если честно, я проект языка за небольшое время набросал, от безделия :), потому он еще недоработан.

Буквы произносятся как в обычном латинском алфавите:

ł - л твёрдое
š - ш
č - ч твёрдое
ž - ж
j - й
l - л мягкое

Система счёта:

0 - ołło
1 - ot
2 - ral
3 - fio
4 - ama
5 - łeno
6 - ona
7 - era
8 - tira
9 - łoča

10 - otołło
20 - ralołło
30 - fiołło
40 : amołło
50 - łenołło
60 - onołło
70 - erołło
80 - tirołło
90 : łočołło

100 - grato

Остальные числа образуются пётём сложения -

22 - ralołło ral
35 - fiołło łeno

и так далее.

Прилагательное не изменяется по формам, а приобретает все свойства существительного, стоящего после него (или перед ним).

Падежи более подробно опишу позже.




Хворост

Просто ничего оригинального. Медом эти падежи, что ли, намазаны?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Python

Цитата: Artemon от января  6, 2009, 21:23
Цитата: Toman от января  6, 2009, 16:12
С тем же успехом можно каждое сочетание предлога с падежом в русском языке считать отдельным падежом. Или каждый предлог в английском объявим падежом. Так что тут надо ещё иметь доказательства, что это именно падежи, а не форма предлогов.
Не вижу принципиальной разницы в постпозитивном (отц"ом") и препозитивном ("by" father) модификаторе. Оба выражают падежные отношения. ;)
Да, но флексию нельзя оторвать от слова, как это делается с предлогом («by his father»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алексей Гринь

А в чём принципиальное отличие падежных окончаний в агглютинативных языках от послелогов, записанных слитно с остальным словом?
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Между словом и пред/послелогом можно вставить другое слово.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

В некоторых языках (в том числе германских) окончание (по крайней мере на письме видится окончанием, потому что пишется слитно со словом) ставится в конце группы:

Помню пример только из немецкого:
Angels.
Angela Merkels.
Kanzler Angela Merkels.
Kanzler Merkels.

Ещё в каком-то германском там вообще можно это самое -s присобачить к концу совершенно любой группы, и никто ничего не скажет против.

Стало быть, это больше послелог, состоящий из одного звука?
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр