Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выражение "Вина должна быть наказана"

Автор From_Odessa, января 4, 2009, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У меня достаточно срочный вопрос, буду очень благодарен за оперативные ответы.

Итак, я хотел бы узнать, существует ли в русском языке устоявшееся выражение "вина должна быть наказана"? Как я понимаю, структура "наказывать вину" неверна. А вот существует ли указанное выше выражение ("вина должна быть наказана"), которое в своем неизменном виде является литературной нормой? Если возможно, те, кто будут отвечать утвердительно, приведите какие-то аргументы или примеры.

Простите за несколько нагловатый, по-моему, тон сообщения! На самом деле там ничего такого нет, просто я тороплюсь. Заранее всем большое спасибо!

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rezia

Цитата: злой от января  4, 2009, 21:25
Я не слышал. "Доказана" слышал, "наказана" - :donno:
Я тоже. А то получается микс "Вина должна быть доказана" и "Виновный должен быть наказан".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst

:o Этот смайлик не может передать масштаб моего удивления. Ладно хоть не должна быть приказана.

myst

From_Odessa, можно полюбопытствовать? Чем Вы занимаетесь? Что могло явить этот срочный вопрос на свет божий?

From_Odessa

Спасибо всем за ответы! Надеюсь, будут еще комментарии, возможно, кто-то выскажет противоположное мнение, потому что пока итог очевиден.

Alea

Вариант: виновный должен быть наказан.
Тематика правовая, мне близка, подобного выражение не встречала никогда. Надеюсь, и не встречу)))
Alea iacta est.

From_Odessa

Цитата из Хей Л. "Исцели себя сам" (наверное, перевод, я ничего не знаю об авторе):

"Ко мне часто приходят люди, побывавшие в дорожной катастрофе. У них вина присутствует на очень глубоком уровне, как и желание наказать себя. Иногда к этому добавляется еще подавленная враждебность, связанная с нашим неумением отстаивать собственное мнение. Вина должна быть наказана[b/]"

Alea

From_Odessa, все равно я такого никогда не встречала, скорее всего это огрех переводчика. Это же даже не по-русски как-то звучит...
Alea iacta est.

From_Odessa

Конкретно по поводу данной цитаты могу сказать, что там может быть иная причина. Насколько я могу судить, в том фрагменте книги идет речь о вине, как о некоем объекте, с которым ведется борьба. Именно с этим может быть связана такая структура.

Но. Наткнулся еще и на такое выражение: "Разве не дожна вина быть наказана?" Фрагмент из какой-то статьи, связанной с религией, отмечаю.

Кроме того, несколькими десятками минут назад человек, очень хорошо владеющий литнормой р.я. сказал мне, что сталкивался с подобным выражением в литературе, а также в словах Дзерджинского.

Alea

Все может быть, но это явно не широкораспространенное выражение
Alea iacta est.

From_Odessa

В том-то и дело, что меня интересует не вопрос его распространенности, а тот, входит ли оно в литнорму.


myst

Цитата: "From_Odessa" от
В том-то и дело, что меня интересует не вопрос его распространенности, а тот, входит ли оно в литнорму.
По-моему у этого выражения проблемы со смыслом, а не с нормативностью.

злой

Цитата: "From_Odessa" от
"Ко мне часто приходят люди, побывавшие в дорожной катастрофе. У них вина присутствует на очень глубоком уровне, как и желание наказать себя. Иногда к этому добавляется еще подавленная враждебность, связанная с нашим неумением отстаивать собственное мнение. Вина должна быть наказана

Переводчику надо руки оторвать за такой перевод.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр