Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прошу помочь прочитать надпись на иконе

Автор AliBaba, января 3, 2009, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AliBaba

Уважаемые форумчане! У меня хранится семейная иконка, выполненная в достаточно редкой технике резьбы по дереву. Она имеет какое-то отношение к восстанавливаемому сейчас мужскому Макарьевскому монастырю, который был основан в 16 веке преподобным Макарием Римлянином в заболоченных лесах нынешнего Тосненского района Ленинградской области. На обратной стороне имеется надпись пером. Не могу её прочитать, а интересно! Может вы поможете? Буду благодарен.

ольга


Karakurt

Надо сначала определить алфавит и язык, а также надпись ли это вообще. :D

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

AliBaba

Господа! Надпись сделана достаточно давно. Чернила выцвели за эти годы. Более отчётливое фото в домашних условиях сделать довольно трудно. Поверьте, я пытался! Переписав надпись, не понимая букв, появляется риск утраты смысла написанного. Попробую увеличить контрастность и чёткость в фотошопе и, если будет результат, выложу ещё раз.
То, что это надпись, безусловно! Отчётливо видно цифру 18. Далее, возможно "июня" и "числа". Язык, конечно, русский, может быть старославянский.




ameshavkin

Выглядит как неразборчивый почерк 20 века. Никаких следов дореволюционной орфографии. О церковнославянском и речи быть не может.

AliBaba

Да, почерк крайне неразборчивый. Да и надпись очень мелкая, неудобная ни для письма, ни для чтения. Если писал автор, резавший эту иконку, то мелко писать ему не в диковинку. Работа практически ювилирная! Если сюжет иконы может как то помочь прочитать надпись, загружу её лицевую часть.


AliBaba

Ну что ж...? Похоже задача оказалась не по силам. В любом случае, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за внимание...! С великим праздником Рождества!

Букволюб

Прикидывал так-сяк с полчаса...
Первое слово похоже на "резничич"(но что это?) с серповидным, как у Франциска Скорины, "ч".
Последнее... что-то вроде "...тiя ся(?)"
А после 18 июня, пожалуй, не "число", а что-то ещё: первая буква как "н" в "июнь"...  "ним"?
Бессмыслица в целом...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

AliBaba

Может кто из уважаемой публики посоветует инет ресурс где могли бы помочь с распознаванием этой надписи? Сам ищу, но результата пока нет. :no:

AliBaba

Букволюб! Франциск Скорина, это очень далеко. И по расстоянию и по времени. Хотя, с расстояниями вопрос решался всегда проще. В любом случае, спасибо!


ameshavkin

Мне кажется, надпись поздняя.
Такой скорописи (явно гражданской) заведомо не могло быть до Петра 1-го, а если там действительно 18 июня, то надпись сделана не ранее середины 20 века.
До революции писалось "iюня".

shravan

Возможно я фантазирую, но мне видится здесь следующее:

резчик (или резничий?)
*** *** (фамилия имя)
18 июня числа
*** *. (подпись в виде фамилии с инициалом)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

AliBaba

А не может сюжет триптиха как то найти отражение в надписи? Кто там изображён? Исус с апостолами, или кто-то другой? Может кто-то из форумчан владеет вопросами иконографии?
2shravan: По стилистике похоже. После второй строчки, видимо, стоит запятая. Если это так, то писавший был грамотеем! Разделил запятой предложение по смыслу. Хотя мог бы поставить и точку. Тогда надпись была бы разделена на две части более конкретно. В первой половине КТО, а во второй КОГДА и подпись. Может быть... Но, ещё бы прочитать при этом...!

shravan

С сюжетом триптиха надпись, как мне кажется, совершенно не связана.
Грамотность писавшего не вызывает сомнения уже потому, как выполнена надпись. Такая скоропись характерна для человека, которому часто и помногу приходится писать. Если бы это не была надпись на иконе, я бы подумал, что писавший - врач.  :)
Довольно странно построение предложения. Если предположить, что первые слова во второй и четвертой строках одинаковы (фамилия резчика), то информация в нем явно избыточна.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

AliBaba

Вот, как раз, последнее Ваше предположение и мне кажется не логичным! Образованный человек, во все времена, не мог стилистически не грамотно строить предложение. Даже если предложение является  подписью. Переизбыток, перечисление одной и той же информации, думаю, неприемлем во все времена.

AliBaba

Посмотрел в паутинке, слово "резничий", по Далю и далее, к сожаленю, относится к южно-русскому определеню разновидности мясника. Что, согласитесь, слабо соотносится с работами по изготовлению икон!  

AliBaba

Вопрос к "старожилам". А что это за сессии, которые преиодически заканчиваются, как сообщает мне, видимо, модератор? :what:

AliBaba

Ну всё, кажется завяла ветка! Нет ни у кого из 731 просмотревших тему больше никаких вариантов... Что ж, всем спасибо!  :yes:

Vertaler

Цитата: AliBaba от января  8, 2009, 19:25
Вопрос к "старожилам". А что это за сессии, которые преиодически заканчиваются, как сообщает мне, видимо, модератор? :what:
Это значит, что вы долго писали сообщение, и движку форума это не понравилось. Надо об этом подумать.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр