Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непонятная надпись на кольце

Автор Marysoul, декабря 12, 2004, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Baruch

"А я и не писал что это кольцо из индии. Я даже уверен что его делали гденибудь в москве.  "
О чем я и писал: постарался кто-то, выучивший деванагари, безо всякого знания языка.

Darkstar

Его скопировали с индийского образца -- неужели непонятно? Как вы представляете себе ювелира, который упражняется с деванагари, причем специально выбирает бессмысленные символы, которые все-таки примерно похожи на правду?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

shravan

Ничего удивительного. Мы уже читали "арабскую" надпись на другом кольце, не менее содержательную.
Вообще, судя по количеству запросов типа "помогите перевести на санскрит... Срочно нужно для татуировки/поздравления любимой девушке/надписи на браслете..." деванагари пользуется запредельной популярностью среди людей, не имеющих никакого представления об Индии и ее языках.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

klaus

Цитата: Baruch от сентября 17, 2008, 18:04
А я таки да знаю хинди и учил санскрит, поэтому утверждаю, что это просто фальшивка.
Таки да.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Smilodon

Выкладываю сканы кольца
Пришлось на рулон бумаги надеть, чтоб по стеклу не скользило.

Darkstar

Ну в общем, вы точно переписали. Действительно кривоватая какая-то надпись чисто технически.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Smilodon

Очень похож на "ri", но у нее после вертикальной линии есть продолжение а на кольце оно отсутствует. Может забыли?

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Darkstar

Попробуйте зарегистрироваться на http://ibibo.com/ и задать вопрос. Я скажу, что написать. У меня что-то заедает с регистрацией.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Smilodon

Цитата: Darkstar от сентября 22, 2008, 21:09
Попробуйте зарегистрироваться на http://ibibo.com/ и задать вопрос. Я скажу, что написать. У меня что-то заедает с регистрацией.
Ну зарегестрироваться я смог, но вот английское правильнописание у меня хромает (причем на все конечности). Так что в каком месте запрос сделать я не понимаю. :donno:

antbez

Ребята!

А зачем мы обсуждаем то же самое?!! Не я один сказал о том, что написанное едва ли имеет смысл. Если уж разбирать, то что-то более интересное!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

Я же задал сам, вот, что ответили. Это, видимо, мантра. Я сам подумывал, что точки -- это из-за аналогии с "Оммм"

This is some short of a Beej Mantra dedicated to some Deity.
It can be a Vedic Mantra or a Tantrik Mantra.If it is custom made it may be a Tantrrik Mantra as //well.in the same pattern the Beej Mantra to invoke the attention of Goddess Durga is framed "Om Ai(n) Hri(n).....". Better ask some wise Brahmin the meaning, or if there are some more signs then plkease inform.
Be careful when you use it.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Komar

ऐं ओं ह्रीं त्रीं हूं फट्
aiṁ oṁ hrīṁ trīṁ hūṁ phaṭ
айм ом хрим трим хум пхат

нет, это не чепуха, это биджа-мантры, что тут ещё можно сказать?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Драгана

Антбез, в нашей дурацкой стране - это в Питере или в Кишиневе, в нашей стране вообще - России или Вы про себя? :) У нас в области пока таких прибабахов с поездами пока нет, но с маршрутками бывает тоже ой-ой-ой...

Ладно, не буду зафлуживать. А откуда тот текст-то? Может, никакой не настоящий язык, а кто-то выучил несколько значков деванагари и нарисовал от балды - как не которые рисыют иероглифы, не зная смысла, просто потому что красиво, им нравится само изображение! Или все же из серьезной книги?

Komar

Цитата: Darkstar от сентября 24, 2008, 09:47
Это, видимо, мантра. Я сам подумывал, что точки -- это из-за аналогии с "Оммм"

Угу. Пользуясь дедуктивным методом Шерлока Холмса, можно заметить, что в знаменитом выражении ओं मणि पद्मे हूं ом мани падмэ хум и в приведённом тут ऐं ओं ह्रीं त्रीं हूं फट् айм ом хрим трим хум пхат наблюдается поразительно совпадение значительной части текста, а именно мантр ओं и हूं, из чего при желании можно сделать кое-какие выводы.

Цитата: Baruch от сентября 15, 2008, 08:19
Наверняка бред.
ЦитироватьНи в одном из языков, пользующихся деванагари, не бывает пяти анунасик в одном слове.
Надстрочная точка называется анусварой. А анунасика - это чандрабинду - точка с полумесяцем. यं यँ
Про одно слово - это чисто ваше предположение. Скажу вам по секрету, что пробелы между словами в дэванагари - это европейское нововведение, и они не обязательны.
А насчёт пяти анусвар подряд, не долго думая, вот выдумал пример मंदंसंगंतुं "медленно сходиться" - вполне правильная запись на санскрите (хотя я обычно так не пишу, и лучше выглядело бы मन्दं सङ्गन्तुम्). Или вот केचिन्मूर्खास्तंमंत्रंनिंदंति "некоторые необразованные люди подвергают осмеянию ту мантру".

Цитата: Darkstar от сентября 15, 2008, 08:42
А что такое ai? Это может быть предлогом?

Насчёт "ай" вспоминается анекдот из Дэвибхагаватапураны. (Пользуясь случаем хочу выразить благодарность переводчику А.Игнатьеву.) Вкратце. Жил да был глупый брахман, он был настолько глуп, что хотя его пытались всему научить, он всё равно не знал ни одной мантры и не умел исполнить даже самых элементарных ритуалов. Из-за всеобщего порицания ему даже пришлось уйти в лес. Но однажды он увидал раненого охотником кабана, и это так его поразило, что невольно у него вырвалось восклицание, которое по некоторому счастливому совпадению оказалось биджей Сарасвати -  богини знания. И довольная богиня, услыхав это восклицание, послала ему полные карманы сокровенного знания, так что после этого случая он сделался великим и прославленным мудрецом.

बीज bīja биджа переводится с санскрита как семя, зерно. А помните, как учил Иисус о зёрнах?
чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные. (Мар.4:30-32)
истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Матф.17:20)

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Skarlet

Надпись
+єκθєοΥ
OMONOIA
XA PIC
По информации от предков - должна что то значить на "каком то старом русском языке". Что за язык и откуда вообще кольцо - не уточнялось. Помогите? =)

Flos

Греческий.
Мой перевод: "От Бога согласие, благодать"

Cлово "харiс" многозначно еще может переводиться как милость Божья или даже, типа, радость жизни.

Обручальное, что-ли....

Damaskin


Skarlet

О, спасибо огромное!!! Я знала куда обращаться! А кольцо вроде не обручальное, странно... =)

Кассивелан

... Если конечно это не тупая стилизация под деванагари - что означают эти гравировки?

1)

2)

3)

4)

Очень буду признателен...  8)


Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Max78

Здравствуйте!
Нашлось кольцо, на нём надпись. Подскажите, пожалуйста, что это за язык? И, если можно, что там написано?
это ПЕРВОЕ слово --первые два фото






и второе слово вторые ДВЕ фото








amdf

Max78
какой язык не знаю, а письменность - тенгвар. Первые четыре фото, возможно, нужно читать вверх ногами. Попробую прочитать, позже напишу.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр