Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непонятная надпись на кольце

Автор Marysoul, декабря 12, 2004, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

hrit < hridaya
rih  сaress
path путь

наука ласкания сердца?
Может и бред, но я просто думаю...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Baruch

Наверняка бред. Ни один из новоиндийских (индоарийских) языков быть не может. Письмом деванагари пользуется также невари - синотибетский язык, но и на него очень непохоже.
Кстати, в конце стоит ретрофлексный ṭ, тогда как в слове путь path имеется зубной придыхательный, так что никак.
Ни в одном из языков, пользующихся деванагари, не бывает пяти анунасик в одном слове.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

Очень даже бывает! Почему, например, в нашей дурацкой стране не приходит электричка? Чаще всего- не из-за ремонта, без всякого предупреждения, просто так... Может, водитель на вокзале пьёт или передумал ехать в дождь...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

Если уж быть совсем точным, то в конце стоит не paṭ, а лигатура phṭ, т.к. у pa-kara горизонтальная линия в середине высоты не должна выступать справа за границу ствола. Т.о. вероятность осмысленного прочтения надписи стремится к нулю из за невозможности таких сочетаний в индо-арийских языках (да и вообще в каких-либо языках, по-моему).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Darkstar

Цитата: "antbez" от
Очень даже бывает! Почему, например, в нашей дурацкой стране не приходит электричка? Чаще всего- не из-за ремонта, без всякого предупреждения, просто так... Может, водитель на вокзале пьёт или передумал ехать в дождь...

Вы сами дали какое-то объяснение.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Насколько я понимаю, носовой ставится в открытом слоге. Поэтому обилие носовых, видимо, просто означает, что слово читается ЧЕТКО, по слогам. Точка у них это как тире в русском.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Baruch

Лигатура phṭ  может читаться в хинди как fṭ, причем индийцы воспринимают английский согласный t как ретрофлексный, так что такое сочетание вполне могло быть, скажем, в транскрипции слова lift.
Верхняя точка - анусвара - заменяет любой носовой перед согласным; кроме того она нередко пишется вместо знака анунасика, обозначающего носовую гласную.
Тем не менее ни в одном слове не пишется пять анусвар. Не сомневаюсь, что это слово написал либо человек, только что изучивший деванагари и решивший попрактиковаться, либо захотевший просто подшутить над форумчанами: мол, поломайте голову.

shravan

Цитата: Baruch от сентября 15, 2008, 18:53
Лигатура phṭ  может читаться в хинди как fṭ..
Но в таком случае под pha-kara должна была бы стоять нукта: फ़्ट्
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Xico

Цитата: antbez от сентября 15, 2008, 13:32
Очень даже бывает! Почему, например, в нашей дурацкой стране не приходит электричка? Чаще всего- не из-за ремонта, без всякого предупреждения, просто так... Может, водитель на вокзале пьёт или передумал ехать в дождь...
Не знаю, как в окрестностях СПб, а по нашей линии главная причина задержек электричек - это прохождение составов из Львова, Ивано-Франковска и Кишинёва.
Veni, legi, exii.

Baruch

Цитата: shravan от сентября 15, 2008, 19:52
Цитата: Baruch от сентября 15, 2008, 18:53
Лигатура phṭ  может читаться в хинди как fṭ..
Но в таком случае под pha-kara должна была бы стоять нукта: फ़्ट्
Неужели вы думаете, что пишущий на хинди обращает внимание на такие мелочи? Ведь эта нукта всего лишь указывает на происхождение слова из чужого языка. Для индийцев она несущественна, т.е. разница между Ф и ПХ нефонематична.
Индиец должен быть не просто грамотным человеком, но к тому же педантом, чтобы ставить нукту.
В русском гораздо более важна разница между Е и Ё: все - всё, я поем - мы поём. Тем не менее подавляющее большинство пишущих на русском забывает ставить точки над Ё. Не раз редакторы "исправляли" мне текст: не принято, мол, писать букву Ё.

Smilodon

Цитата: Baruch от сентября 15, 2008, 18:53
Лигатура phṭ  может читаться в хинди как fṭ, причем индийцы воспринимают английский согласный t как ретрофлексный, так что такое сочетание вполне могло быть, скажем, в транскрипции слова lift.
Верхняя точка - анусвара - заменяет любой носовой перед согласным; кроме того она нередко пишется вместо знака анунасика, обозначающего носовую гласную.
Тем не менее ни в одном слове не пишется пять анусвар. Не сомневаюсь, что это слово написал либо человек, только что изучивший деванагари и решивший попрактиковаться, либо захотевший просто подшутить над форумчанами: мол, поломайте голову.

Я не хочу не над кем шутить. Эту надпись списал с кольца. Кто наносил гравировку не знаю.
Хотел узнать что это такое или действительно сделавший это кольцо наваял кучу опечаток.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Поздравление со свадьбой, наверянка, --  hrit это что-то от hridaya (сердце). Осталось только выяснить какой это язык. Не хинди вроде, точно. Значит что-то рядом. Или имя.

Где вы взяли это кольцо? На базаре?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Smilodon

Цитата: Darkstar от сентября 17, 2008, 13:11
Где вы взяли это кольцо? На базаре?

На Молотке пару лет назад купил. Просто понравилось. Широкое, серебрянное с надписью. И вот с тех пор все никак не удается расшифровать.

Darkstar

Я думаю все-таки пока Ai o-hrit-riha-path  что-то типа "В путь сердечной ласки." -- какое-то свадебное пожелание. 
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Smilodon

Цитата: Darkstar от сентября 17, 2008, 14:26
Я думаю все-таки пока Ai hrit-riha-path  что-то типа "В путь сердечной ласки." -- какое-то свадебное пожелание. 

Спасибо!  :up:
Пока остоновлюсь на этом. Возможно свадебное или к помолвке.
Но буду еще искать.

Darkstar

Есть только одно место, где можно узнать: на ЖЖ есть англоязычный форум.

Я не уверен, и никакого хинди я не знаю -- тупо подбираю слова из словаря санскрита.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Baruch

А я таки да знаю хинди и учил санскрит, поэтому утверждаю, что это просто фальшивка.

Darkstar

Пусть положит кольцо на сканер и пришлет оригинал. Сканнировать можно любые предметы и с открытой крышкой.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Smilodon

А я и не писал что это кольцо из индии. Я даже уверен что его делали гденибудь в москве.  :donno:
фото смогу только в пятницу выложить, а сканить его неудобно всетаки круглое, и надпись по кругу сделана.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр