Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непонятная надпись на кольце

Автор Marysoul, декабря 12, 2004, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marysoul

Уважаемые знатоки языков,
есть у меня кольцо с надписью на неизвестном мне языке.
Само кольцо очень нравится, только вот могу ли я его носить?
Как смогла, перерисовала надпись
Какой это язык, и что написано? Спасибо.

Евгений

Если перевернуть рисунок на 180 градусов, получится нечто очень похожее на деванагари, и тогда второй знак очень напоминает ma. Откуда, говорите, кольцо?
PAXVOBISCVM

Marysoul

Кольцо у меня давно, где-то купила, по молодости, не помню.
А чей это язык? Примерный смысл пока не ясен?

Марина

Цитата: MarysoulКольцо у меня давно, где-то купила, по молодости, не помню.
А чей это язык? Примерный смысл пока не ясен?
Может властелин колец обронил? :_1_12

Евгений

Цитата: MarysoulА чей это язык? Примерный смысл пока не ясен?
Деванагари - это не язык, это всего лишь вид письма, его многие языки используют, в Индии в основном.
PAXVOBISCVM

Ари

Маринка, уж точно нет. на изошкрябанную деванагари действительно похоже.

Digamma

Цитата: ЕвгенийЕсли перевернуть рисунок на 180 градусов, получится нечто очень похожее на деванагари, и тогда второй знак очень напоминает ma.
Если у меня еще не совсем атрофировался тот участок мозга, куда это складывалось, то насчет второго точно, а первый сложный знак - это искаверканная лигатура ОМ. Кроме того, третий очень похож на ni (вот эта интегралоподобная "загогулина" перед na - почти наверняка огласовка +i).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Итак, мы опознали .
Цитата: Digammaпервый сложный знак - это искаверканная лигатура ОМ
Пардон, но лигатуры гласный+согласный, кажется, не бывает. OM - это ओम्, а МО - मो.
Цитата: DigammaКроме того, третий очень похож на ni (вот эта интегралоподобная "загогулина" перед na - почти наверняка огласовка +i).
Насчёт гласного могу согласиться, но вот N - вряд ли. NI - это नि

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Digamma, куда ты дел свою версию про мантру?..

Короче, надо Арамиса спросить, он тут главный специалист по санскриту. :)
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: Евгений
Цитата: Digammaпервый сложный знак - это искаверканная лигатура ОМ
Пардон, но лигатуры гласный+согласный, кажется, не бывает. OM - это ओम्, а МО - मो.
Бывает - это именно лигатура ОМ (тут мог бы быть долгий экскурс в индийскую философию/религию/эзотерику, но тут достаточно лишь упоминания о том, что слог ОМ занимает особое место в индийской культуре). ОМ - это , причем по-другому его не пишут.

NB! Кстати, финальный -m в принципе стабильно обозначается как точка над буквой, а в биджах в принципе ничего другого использовано быть не может.

Цитата: Евгений
Цитата: DigammaКроме того, третий очень похож на ni (вот эта интегралоподобная "загогулина" перед na - почти наверняка огласовка +i).
Насчёт гласного могу согласиться, но вот N - вряд ли. NI - это नि
Присмотрись: именно это и прорисовано (палочку последнюю откинь).



Я тут вот что подумал (подумал как следует ;)): почти наверняка это - прорисовка мантры "Ом Мани Падме Хум" ("Ом, жемчужина на лотосе") - одной из стандартных буддийских мантр и, пожалуй, наиболее популярной и используемой мантры Ваджраяны (тибетского буддизма).

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Цитата: ЕвгенийDigamma, куда ты дел свою версию про мантру?..
Редахтирувал. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Цитата: DigammaNB! Кстати, финальный -m в принципе стабильно обозначается как точка над буквой, а в биджах в принципе ничего другого использовано быть не может.
Так бы сразу и сказал, что имеешь в виду анусвару... Вообще-то это не совсем m, и в транслитерации обозначается как или , а означает носовость предыдущего гласного. Это надо отличать от финального -m, который тоже возможен и обозначается как ma+вирама, т.е. म्.
И всё-таки, чтобы отождествить то, что на картинке, с , нужно ооочень постараться. :)

Цитата: DigammaПрисмотрись: именно это и прорисовано (палочку последнюю откинь).
А почему надо её откинуть? Тогда уж, может, лучше откинуть загогулину в серединке и принять всё за gi गि?

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:

Т.е. ты считаешь, что там написано ॐ मनि पद्मे हुं?
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: Евгений
Цитата: DigammaNB! Кстати, финальный -m в принципе стабильно обозначается как точка над буквой, а в биджах в принципе ничего другого использовано быть не может.
Так бы сразу и сказал, что имеешь в виду анусвару... Это надо отличать от финального -m, который тоже возможен и обозначается как ma+вирама, т.е. म्.
Согласен, но дело в том, что в биджах в принципе используется только анусвара, хотя сами они традиционно передаются как "вам", "лам" и т.д.

Цитата: ЕвгенийИ всё-таки, чтобы отождествить то, что на картинке, с , нужно ооочень постараться. :)
Это ты, вероятно, мало стилизованных ОМ-ов видел - нормальный ОМ, только снизу штрих лишний. Вообще поднятие левого края вот той дуги справа с середины до верхнего уровня З - явление совершенно обыденное.

Ну а если это выполнено ранджаной (стиль начертания, если мне не изменяет память - линии достаточно толстые с будто бы срезанными концами), то там ОМ именно так и выглядит - "лишний" штрих в ранджане - это именно часть правой дуги.

Цитата: Евгений
Цитата: DigammaПрисмотрись: именно это и прорисовано (палочку последнюю откинь).
А почему надо её откинуть? Тогда уж, может, лучше откинуть загогулину в серединке и принять всё за gi गि?
Не лучше. Дело в том, что в этой мантре после ni почему-то пишется палочка как для огласовки - я для себя когда-то это заметил именно из-за нелогичности чтения.

Цитата: ЕвгенийТ.е. ты считаешь, что там написано ॐ मनि पद्मे हुं?
Совершенно верно за одной маленькой поправкой: если я не ошибаюсь, то должно быть hūm, а не hum.

С om все ясно, mani-a - тоже все ОК. Слог pa прорисован верно, т.к. в ранджане у него в начале линии рисуется легкое J-образное изгибание (он после этого начинает несколько походить на ya). Вот с dm достаточно сложно - по прорисовке мало что сказать можно, но контуры верные. С hūm вроде все ОК - огласовка ū проставлена слева от нижнего элемента ha, как и должно быть в данном случае*.

_____________________________________________
* "должно быть" подразумевает традиционные начертания мантры - дело в том, что почти всегда она рисуется либо по-тибетски, либо ранджаной - в последнем случае это хоть и деванагари, но прочтение несколько затруднено (говорю по опыту, т.к. одно колечко с "ом мани падме хум" ранджаной я пару лет назад видел).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Marysoul

Линии  действительно толстые, и ширина их меняется внутри  знака.
Я потрясена проведенным исследованием. Евгений, Digamma-благодарю.

Digamma

Цитата: MarysoulЛинии  действительно толстые, и ширина их меняется внутри  знака.
Marysoul, такой вопрос: посмотрите на нижние концы линий (вертикальных) - они срезаны под углом 45° (будто стебли у роз)? (обычно еще и с небольшими декоративными штрихами на остром конце "среза")
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Marysoul

Digamma, вертикальные линии почти всегда " L" и равной ширины, а вот горизотнальные - те со срезами, закруглениями, угол~ 45*. Ещё в начале и конце надписи по знаку, который бы я описала как бант, с круглым узлом посередине и обоюдозаостренной палочкой, продетой через  два крыла банта.
Всё кольцо - полоска серебра шириной 0,9 см, высота знаков- 0,7 см, они выступают над полосой, крученая проволока в обрамлении.

Digamma

Цитата: MarysoulDigamma, вертикальные линии почти всегда " L" и равной ширины, а вот горизотнальные - те со срезами, закруглениями, угол~ 45*.
Широкие линии с L-образным завершением вертикальных и срезами горизонтальных? По описанию действительно очень напоминает ранджану с небольшими художественными отклонениями (нижние концы вертикальных линий часто делают срезанными, но на кольце может просто не хватать места для этого).

Цитата: MarysoulЕщё в начале и конце надписи по знаку, который бы я описала как бант, с круглым узлом посередине и обоюдозаостренной палочкой, продетой через  два крыла банта.
А вот это уже однозначно замыкает цепь логических рассуждений. Дело в том, что этот "бант" (который еще напоминает горизонтально перечеркнутый знак бесконечности) есть ни что иное, как изображение связки из пяти молний (в буддизме это делают в горизонтальной проекции, т.е. видны две "боковые" молнии, а ближняя, дальняя и центральная проецируются в одну горизонтальную линию) - 5-элементной ваджры - одного из стандартных символов тибетского буддизма. Пять элементов ваджры символизируют: "зеркало как мудрость", мудрость равенства, мудрость индивидуального анализа, мудрость действия и мудрость реальности.
Хотя, в принципе, это может быть и "охудожествленное" изображение одной молнии (все равно центральная перевязь должна остаться).

Не думаю, чтобы между двумя ваджрами шрифтом, похожим на ранджану, было написано нечто, отличающееся от "ом мани падме хум", но как минимум с двумя идентифицированными элементами этой мантры.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 7 секунд:

Собственно, я откровенно "стормозил" - ведь у нас под рукой достаточно большой источник картинок для сравнения. Вот, например, так выглядит 5-элементная ваджра:


А вот так выглядит мантра "ом мани падме хум" ранджаной:


Добавлено спустя 14 часов 33 минуты 13 секунд:

P.S. Marysoul, Вы не могли бы сличить надпись с приведенным на картинке вариантом и сказать о результате? (про ваджру также интересно - она ли, но это второстепенно)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Marysoul

Digamma, вне всякого сомнения, надпись на кольце и есть мантра"ом мани падме хум", только в менее изысканном варианте исполнения и без единой верхней линии, все знаки начертаны отдельно, ну а ваджра на кольце выглядит так же плохо, как и моя попытка перерисовать знаки, но вполне узнаваема.

Digamma

Цитата: MarysoulDigamma, вне всякого сомнения, надпись на кольце и есть мантра"ом мани падме хум" ... а ваджра на кольце выглядит ... плохо..., но вполне узнаваема.
Ага, спасибо! Теперь буду спать спокойно. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Marysoul

Это Вам спасибо. Как человек православный, я вряд ли буду его носить. Просто теперь я знаю, что оно не несет ничего отрицательного.

Smilodon

Привет всем!

На каком языке написана надпись и как ее перевести?
За ранее спасибо.

Darkstar

Деванагари, скорее всего, хинди, санскрит, непали. Первые буквы ai  o jh
Не могу дальше прочитать
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

Могу транскрибировать, отметив, что это- точно не санскрит, и, возможно, какое-то название... А вообще- что-то странное получается...
Ain onhri:ntri:nhunpath
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

antbez

Я имел ввиду t с точкой внизу (не искать же мне такой символ!)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр