Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прочитать тайскую фразу

Автор Albert Magnus, декабря 28, 2008, 02:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Albert Magnus

Помогите транслитирировать с тайского:

สมเด็จพระเจ้าพี่นางเธอ เจ้าฟ้ากัลยาณิวัฒนา กรมหลวงนราธิวาสราชนครินทร์

Это титул и имя таиландской принцессы Гальяни. Мне нужно вычленить все, что касается имени (без титула) и по возможности транслитировать в кириллицу

LMX

เจ้าฟ้ากัลยาณิวัฒนา
เจ้าฟ้า ~ принц[есса]
กัลยาณิ [kan-jaː-ní] ~ Канйаани
วัฒนา [wátʰ-tʰá-naː] ~ Ватханаа
Это (достаточно грубая) транскрипция.

Транслитерация: напр., "Kalyāṇi Vaḍh(ɔ)nā". По-русски не знаю. См. деванагари. (Вообще, существуют сотни различных "систем" транслитерации тайского алфавита.)

- отсюда не совсем удачное, на мой взгляд, написание имени: "Galyani Vadhana".

Написание русскими буквами, наиболее близкое к произношению, напр.: Канйаани Ватханаа.

Albert Magnus

Спасибо большое!! А то пытался вычленить самостоятельно и на тебе - не нашел звук "г" в тайском алфавите:-) Очень сложным оказался - с наскоку не одолеешь.

А как переводится все предложение?

LMX

สมเด็จพระเจ้าพี่นางเธอ เจ้าฟ้ากัลยาณิวัฒนา กรมหลวงนราธิวาสราชนครินทร์
~ её величество-принцесса-старшая сестра-госпожа  принцесса-Канйаани-Ватханаа  "Кромма-Луанг" (~принцесса-герцогиня) -Наративата (=провинции Нараатхиваат)- генерал-губернатор  ~  её величество принцесса Канйаани Ватханаа, принцесса Таиланда, принцесса Нараатхиваата...

Albert Magnus

Круто! И эдаким образом в английской википедии отобразили оригинальное написание имени принцессы8-0

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр