Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

википедия - отстой?

Автор captain Accompong, декабря 28, 2008, 01:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

jvarg: Вы не представляете себе до чего уродливым и ублюдочным кажется украинско-русский суржик тем, кто вырос в центральной Украине, в украиноязычной среде!
УБЛЮДОЧНО-ВОНЮЧИЙ-РЫГАЛОВСКИЙ СУРЖИК!

Swamper

Цитата: Dana от января  3, 2009, 17:38
Цитата: "Swamper" от
А правила были ужесточены, насколько я понимаю, после нескольких случаев, когда вики-начальству пришлось таки закрыть несколько "сомнительных" разделов.
Что за случаи?
В своё время были удалены разделы на искусственных языках токипона и клингон. Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования. Кроме того, были закрыты (но не удалены окончательно) разделы на маршалльском и афарском языках, на языках ндонга, кваньяма, хири-моту, крик, канури, гереро...

myst

Цитата: "Swamper" от
Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования.
Молдавский язык умер? :???

jvarg

Цитата: Nekto от января  3, 2009, 18:06
Вероятно в том, что украинцы, оторванные от родных корней, говорят на уродливом, ублюдочном русско-украинском суржике, который некоторые воспринимают за правильный и неиспорченный украинский язык.
Бывает и такое, но редко.

Обычно деревня или целиком переходит на русский (с отдельными Украинскими жаргонизмами), или остается целиком Украинской.. При этом, кстати, они даже и не подозревают, что разговаривают не по русски. Они говорят  "руський езык".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Swamper

Цитата: myst от января  3, 2009, 18:44
Цитата: "Swamper" от
Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования.
Молдавский язык умер?
Ответ на этот вопрос зависит от того, что понимать под термином "молдавский язык". ;)

А в случае с Молдавской Википедией главная проблема, насколько я понимаю, заключается в том, что не нашлось достаточного количества носителей языка, желающих активно писать энциклопедию на кириллице.

Nekto

Цитата: jvarg от января  3, 2009, 18:54
При этом, кстати, они даже и не подозревают, что разговаривают не по русски. Они говорят  "руський езык".

Хе-хе-хе... ;D Хе-хе-хе... ;D
Если они говорят "руський езык", значит это ненавидимые вами "бандеровцы"... :D
На востоке и в центре Украины никто так не говрит. Говорят либо "український язик", либо "українська мова"... :D

Artemon

Цитата: myst от января  3, 2009, 17:47
Цитата: "Swamper" от
Сибирской Википедией
Я даже и не подозревал о существовании подобного «порева». :what:
Ну вот и я о том же. Даже если было, оно вам мешало?  :-\
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Swamper от января  3, 2009, 18:29
Цитата: Dana от января  3, 2009, 17:38
Цитата: "Swamper" от
А правила были ужесточены, насколько я понимаю, после нескольких случаев, когда вики-начальству пришлось таки закрыть несколько "сомнительных" разделов.
Что за случаи?
В своё время были удалены разделы на искусственных языках токипона и клингон. Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования. Кроме того, были закрыты (но не удалены окончательно) разделы на маршалльском и афарском языках, на языках ндонга, кваньяма, хири-моту, крик, канури, гереро...
Нет слов. Ну кому мешала токипона и молдавский язык? Дожили...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Цитата: Swamper от января  3, 2009, 18:29
Кроме того, были закрыты (но не удалены окончательно) разделы на маршалльском и афарском языках, на языках ндонга, кваньяма, хири-моту, крик, канури, гереро...

С хири моту как бы понятно даже. У него там конкурент есть.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hiri_Motu_language

http://en.wikipedia.org/wiki/Tok_Pisin наверное, какое-то давление вот этого конкурента  :donno:


myst

Цитата: "Artemon" от
Даже если было, оно вам мешало?
Кому нам? :???

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия_на_сибирском_языке
Перевод строчки из «Гамлета» «Peace, break thee off; look, where it comes again!» (в русском переводе Б. Л. Пастернака «Молчи. Замри. Гляди, вот он опять») звучит как «Ебьона мать, опеть припьорся дык!»
Где-нибудь на Лурке ещё ладно, но в Википедии такой хрени, на мой взгляд, не место.

Artemon

Цитата: myst от января  4, 2009, 00:06
Цитата: "Artemon" от
Даже если было, оно вам мешало?
Кому нам? :???
Вам лично. Я противник использования прописной в подобных случаях вне официальных писем. :P
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
Вам лично. Я противник использования прописной в подобных случаях вне официальных писем.
Вот и мучайтесь, хи-хи-хи. :P

Nevik Xukxo

Цитата: myst от января  3, 2009, 18:44
Цитата: "Swamper" от
Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования.
Молдавский язык умер? :???

А он вообще рождался на свет от румынского?  :donno:

злой

Цитата: Невский чукчо от января  4, 2009, 16:37
Цитата: myst от января  3, 2009, 18:44
Цитата: "Swamper" от
Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования.
Молдавский язык умер? :???

А он вообще рождался на свет от румынского?  :donno:

Государство есть, армия есть. Следовательно, язык  :smoke:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от января  4, 2009, 16:42
Государство есть, армия есть. Следовательно, язык  :smoke:

Диалект с армией = язык... язык без армии = диалект... Вот же ж диалектика...  :(

Nekto

Цитата: Невский чукчо от января  4, 2009, 16:37
Цитата: myst от января  3, 2009, 18:44
Цитата: "Swamper" от
Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования.
Молдавский язык умер? :???

А он вообще рождался на свет от румынского?  :donno:

Ну существовали ж отдельно Валахия, Трансильвания и Молдавия. Следовательно и язык существовал! А щас большая часть Молдавии в составе Румынии, а то, что вне - Бессарабия, мечтает воссоединиться с Румынией и насколько я знаю государство Молдова уже довольно давно офицально перешло на румынский язык.

злой

Цитата: Nekto от января  4, 2009, 16:46
Цитата: Невский чукчо от января  4, 2009, 16:37
Цитата: myst от января  3, 2009, 18:44
Цитата: "Swamper" от
Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования.
Молдавский язык умер? :???

А он вообще рождался на свет от румынского?  :donno:

Ну существовали ж отдельно Валахия, Трансильвания и Молдавия. Следовательно и язык существовал! А щас большая часть Молдавии в составе Румынии, а то, что вне - Бессарабия, мечтает воссоединиться с Румынией и насколько я знаю государство Молдова уже довольно давно офицально перешло на румынский язык.

Прямо таки-да мечтает?  :???
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Цитата: злой от января  4, 2009, 16:48
Прямо таки-да мечтает?  :???

Предполагаю, что да. А вы не мечтаете жить в благословенной ЕСии?  :)

злой

Цитата: Nekto от января  4, 2009, 16:49
Цитата: злой от января  4, 2009, 16:48
Прямо таки-да мечтает?  :???

Предполагаю, что да. А вы не мечтаете жить в благословенной ЕСии?  :)

Да сто лет в обед она мне не нужна эта ЕСия. Тем паче что Румыния туда попала из конъюнктурных соображений.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Цитата: злой от января  4, 2009, 16:53
Цитата: Nekto от января  4, 2009, 16:49
Цитата: злой от января  4, 2009, 16:48
Прямо таки-да мечтает?  :???

Предполагаю, что да. А вы не мечтаете жить в благословенной ЕСии?  :)

Да сто лет в обед она мне не нужна эта ЕСия. Тем паче что Румыния туда попала из конъюнктурных соображений.

Может вам оно и не надо, но Молдова - наверное беднейшее гос-во Европы, А ЕС - сообщество самых богатых стран в Мире, так что, думаю, что молдаванам надо... ;)

myst

Безвизовый режим с ЕСией более актуален, чем житие в ней.

Nevik Xukxo

Википедия не отстой. В буржуйской можно найти что-то. Например, в статье про Доминиканскую Республику:



:-[

злой

Цитата: Невский чукчо от января  4, 2009, 17:22
Википедия не отстой. В буржуйской можно найти что-то. Например, в статье про Доминиканскую Республику:



:-[

Таки да... но бразильянские мулатки все ж посимпатичнее будут  ;up:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Swamper

ЦитироватьС хири моту как бы понятно даже.
Раздел на хири-моту закрыли из-за отсутствия в нём активности. Раньше, когда открыть новый раздел было сравнительно просто, часто бывало, что какой-нибудь энтузиаст добивался открытия раздела, а потом, создав парочку куцых статей, куда-то исчезал, а других постоянных участников не появлялось. Толку от таких «пустышек» никакого, одна морока (в таких «необитаемых» разделах любят порезвиться вандалы), вот их и закрывают. Но если в будущем появится достаточное количество носителей языка, желающих развивать такой раздел, его можно будет снова открыть.

ЦитироватьНу кому мешала токипона и молдавский язык?
Википедию на токипоне, насколько я знаю, закрыли, т.к. посчитали, что на этом языке нельзя создать полноценную энциклопедию. Но тут надо заметить, что, хотя раздел был закрыт, это не означает, что всё его содержание было уничтожено, — его просто перенесли в другое место, где он существует и поныне: http://tokipona.wikia.com/

Закрытия молдавского раздела добивались главным образом румыны :) Но им бы вряд ли удалось этого достичь, если бы в разделе было достаточное количество активных участников. Однако, за всё время существования раздела такого активного сообщества там не образовалось. (Фактически молдавская Википедия была проектом одного человека, который его создал и долгое время был там единственным админом, — это некий американский юноша, сын эмигрантов из Молдавии, плохо владеющий языком и имеющий довольно смутное представление о молдавской кириллической орфографии.)

ЦитироватьА щас большая часть Молдавии в составе Румынии, а то, что вне - Бессарабия, мечтает воссоединиться с Румынией
Ну, если б мечтала, уже давно объединилась бы. ;) На самом деле идея объединения с Румынией популярна в основном среди интеллигенции; большинство же  молдаван особого энтузиазма по этому поводу не проявляет.

А вот идея вступления в ЕС в Молдавии действительно имеет определённую популярность (по данным одного из недавних опросов — около 40% населения).

Цитироватьнасколько я знаю государство Молдова уже довольно давно офицально перешло на румынский язык.
Это не совсем так. В конституции государственный язык назван молдавским. Хотя при этом  школьный предмет называется «Румынский язык». :)

Nevik Xukxo

Цитата: Swamper от января  4, 2009, 19:42
ЦитироватьС хири моту как бы понятно даже.
Раздел на хири-моту закрыли из-за отсутствия в нём активности.

А я что говорил? У папуа-новогвинейцев ток-писин более популярен в последнее время, если верить той же википедии. "Война" двух пиджинов. ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр