Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

википедия - отстой?

Автор captain Accompong, декабря 28, 2008, 01:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: andrewsiak от января  2, 2009, 13:55
Цитата: amdf от декабря 29, 2008, 18:54
А вот есть википедии на всяких малых языках и я считаю это благом.
а вот мою идею о вики на др-русском почти никто не поддержал... (даже до голосования дело не дошло)

Жаль... :(

Damaskin

А на древненовгородском диалекте Википедия есть?

Iskandar

Цитата: "andrewsiak" от
а вот мою идею о вики на др-русском почти никто не поддержал... (даже до голосования дело не дошло)

слишком уж не нормированный язык, сложно на нем что-то регулярное создавать...  :donno:

andrewsiak

Цитата: Iskandar от января  2, 2009, 20:35
Цитата: "andrewsiak" от
а вот мою идею о вики на др-русском почти никто не поддержал... (даже до голосования дело не дошло)

слишком уж не нормированный язык, сложно на нем что-то регулярное создавать...  :donno:

Древнеанглийский нисколько не более нормирован, и, тем не менее, вики на др-англ существует.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Nekto

Цитата: andrewsiak от января  2, 2009, 20:56
Цитата: Iskandar от января  2, 2009, 20:35
Цитата: "andrewsiak" от
а вот мою идею о вики на др-русском почти никто не поддержал... (даже до голосования дело не дошло)

слишком уж не нормированный язык, сложно на нем что-то регулярное создавать...  :donno:

Древнеанглийский нисколько не более нормирован, и, тем не менее, вики на др-англ существует.

Так я не понял: кто против? Все - за!  :)
Можем оказать моральную поддержку... :D

Словогрызик

Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Swamper

Сейчас открыть раздел Википедии на древнерусском языке уже не получится.

Некоторое время назад правила открытия новых разделов были ужесточены (см. http://meta.wikimedia.org/wiki/Meta:Language_proposal_policy ).
Одно из требований теперь -- наличие "sufficient number of living native speakers to form a viable community and audience", поэтому разделы на "мёртвых" языках больше не открывают.

(Интересно, что на искусственные языки это требование не распространяется. Хотя открыть раздел на таком языке тоже непросто -- во всяком случае со времени принятия новых правил, насколько я знаю, ни одного такого раздела открыто не было. Недавно вот отклонили заявку на открытие Википедии на Lingua Franca Nova.)

Но уже существующие разделы не удаляют. Кстати, в Википедии есть раздел на старославянском: http://cu.wikipedia.org/


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Поскольку сами носители вряд ли осознавали, что существует два языка: старославянский и древнерусский (в их времена вообще не "старо" и не "древне"), то я предлагаю просто развивать существующий раздел на старославянском.

Iskandar

Цитата: "Dana" от
« Ответ #57 Сегодня в 5:39 »

Дана, это "эмы" так рано встают или я о них хорошо думаю - это они так поздно ложатся? ;)

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от января  3, 2009, 05:38
Цитата: "Dana" от
« Ответ #57 Сегодня в 5:39 »

Дана, это "эмы" так рано встают или я о них хорошо думаю - это они так поздно ложатся? ;)

Наобормот! Рано ложатся и поздно встают!  :green:

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 11:39
Цитата: Невский чукчо от января  1, 2009, 11:30
И вы ещё говорите, это я умозрительный. Да таких умозрительных 99,9% населения планеты как минимум!  >( :wall:

да, но я не принадлежу к этим 99,9%.

Надо срочно придумать тест из серии "какой вы сотона", что-то вроде "какой вы аккомпонг".  :UU:

andrewsiak

Цитата: Iskandar от января  3, 2009, 05:37
сами носители вряд ли осознавали, что существует два языка: старославянский и древнерусский
тоже правда.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января  3, 2009, 10:39
Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 11:39
Цитата: Невский чукчо от января  1, 2009, 11:30
И вы ещё говорите, это я умозрительный. Да таких умозрительных 99,9% населения планеты как минимум!  >( :wall:

да, но я не принадлежу к этим 99,9%.

Надо срочно придумать тест из серии "какой вы сотона", что-то вроде "какой вы аккомпонг".  :UU:

ох вы доиграетесь  :negozhe:
племя эторо негодуе...

Artemon

Цитата: Swamper от января  3, 2009, 03:29
Некоторое время назад правила открытия новых разделов были ужесточены (см. http://meta.wikimedia.org/wiki/Meta:Language_proposal_policy ).
"Уважаемые граждане, по вашим многочисленным просьбам, магазин закрывается".
Кому мешал магазин?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Swamper

Цитата: Artemon от января  3, 2009, 13:48
"Уважаемые граждане, по вашим многочисленным просьбам, магазин закрывается".
Кому мешал магазин?
Просьбы граждан, кстати, действительно многочисленны. :yes: Количество запросов на закрытие разделов немногим меньше, чем количество заявок на открытие. Правда, добиться закрытия раздела ещё труднее, чем получить "добро" на открытие нового.

А правила были ужесточены, насколько я понимаю, после нескольких случаев, когда вики-начальству пришлось таки закрыть несколько "сомнительных" разделов. Последней каплей, очевидно, стал скандал с т.н. Сибирской Википедией. Видимо, чтобы избежать подобных конфузов в дальнейшем, и были приняты более строгие требования (наличие кода ISO и проч.).

злой

Цитата: "Swamper" от
Последней каплей, очевидно, стал скандал с т.н. Сибирской Википедией.

В английской Википедии существование «сибирского языка» не было подтверждено источниками, принимаемыми за «авторитетные»[1]. Выступающие за удаление данной языковой секции Википедии утверждали[2], что в ней несерьёзно относятся к обычным темам; например, было сказано, что в «Евгении Онегине» «бают про руссково барина, которому нехрен чем заделатса, мужыки заместо во робют дык, а вон токо путатса с розными бабами».

Как точно подмечено. Этим закрывателям правда глаза колола :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

"Евгений Онегин" и Пушкин - вообще интереснейшие темы... :)
Особенно интересны они в изложени пушкинофобов, например, Веллера с его "Перпендикуляром"... ;D Впрочем Веллер не только пушкинофоб, он еще и гоголе- и лермонтово-фоб... ;D

Dana

Сибирську Википеддю москальски сволочи доконали... :(

Цитата: "Swamper" от
А правила были ужесточены, насколько я понимаю, после нескольких случаев, когда вики-начальству пришлось таки закрыть несколько "сомнительных" разделов.

Что за случаи?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

Цитата: "Swamper" от
Сибирской Википедией
Я даже и не подозревал о существовании подобного «порева». :what:

Nekto

Цитата: Dana от января  3, 2009, 17:38
Сибирську Википеддю москальски сволочи доконали... :(

Вспоминается Волиггер Менш отзывался о "сибирском" языке, как о полностью дилетантском проекте.
А интересно: есть в нете тык-скыть профессионально сделанные тексты на народном русском языке конкретной местности?

jvarg

Цитата: "Nekto" от
А интересно: есть в нете тык-скыть профессионально сделанные тексты на народном русском языке конкретной местности?
Разочарую вас: у нас, в Сибири, говорят говорят на обычном Великорусском наречии.

Есть отдельные деревни, где все говорят на Украинском языке (настоящем, а не не этом ублюдочном полякоподобном говоре, который ныне выдается за Украинский язык).

А вот никакого отдельного "Сибирского языка" - нет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

ЦитироватьЕсть отдельные деревни, где все говорят на Украинском языке (настоящем, а не не этом ублюдочном полякоподобном говоре, который ныне выдается за Украинский язык).

Интересно, а в чем отличия?

Nekto

Цитата: jvarg от января  3, 2009, 17:57
Цитата: "Nekto" от
А интересно: есть в нете тык-скыть профессионально сделанные тексты на народном русском языке конкретной местности?
Разочарую вас: у нас, в Сибири, говорят говорят на обычном Великорусском наречии.

Сибирь меня и не интересует. Интересны первичные диалекты и говоры на территории бывшей Киевской Руси.

Цитата: jvarg от января  3, 2009, 17:57
Есть отдельные деревни, где все говорят на Украинском языке (настоящем, а не не этом ублюдочном полякоподобном говоре, который ныне выдается за Украинский язык).

А по хлебальничку?  >( ;)
Украинские языки (наречия и диалекты) бывают разные. Литературный украинский язык объединяет и восток, и запад. Дла того, чтобы утвержать о "ублюдочной полякоподобности" надо знать эти языки, а не только говор выходцев из восточной Украины... ;)

Nekto

Цитата: Damaskin от января  3, 2009, 18:02
ЦитироватьЕсть отдельные деревни, где все говорят на Украинском языке (настоящем, а не не этом ублюдочном полякоподобном говоре, который ныне выдается за Украинский язык).

Интересно, а в чем отличия?

Вероятно в том, что украинцы, оторванные от родных корней, говорят на уродливом, ублюдочном русско-украинском суржике, который некоторые воспринимают за правильный и неиспорченный украинский язык.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр