Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

википедия - отстой?

Автор captain Accompong, декабря 28, 2008, 01:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

недавно обнаружил в википедии вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F 
и как-то призадумался...  :smoke:
стоит ли:
1) пользоваться данным ресурсом?
2) поддерживать данный ресурс?

племя эторо негодуе...


myst

Капитан, оригинальные исследования, если я не ошибаюсь, можно публиковать на http://www.wikibooks.org/ .

myst

Нет, походу, я перепутал. Есть что-то типа Википедии, но с оригинальными исследованиями. :)

captain Accompong

племя эторо негодуе...

Artemon

Закономерно-то закономерно, но кгхм.

Ладно. У меня попроще история была. Влез в какую-то Вики, там статья об эсперанто была. Типа требовалось им дополнить статью фактами о том, что он быстро учится.
Ну мне не жалко, в принципе. Я беру и сандалю туда таблицу, где в левой колонке описана грамматика английского, в правой - эсперанто. Таблицу эту три раза удаляли, потом и меня самого забанили за - цитирую - "рекламу эсперанто на фоне английского".

Комментарии, как говорится, излишни.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Я как-то наблюдал войну мнений в англоязычной Википедии по поводу Хищников (ну, помните фильмы про пришельцев-охотников за черепами, их ещё потом тупо с Чужими столкнули?). Там несколько раз редактировали статью про "расу" Хищников: то старались их представить с точки зрения оригинальных фильмов, то с точки зрения комиксов, начавших выходить незадолго до второго фильма... Как там сейчас не знаю, давно не заглядывал...

GaLL

Я сначала подумал, что вы про качество информации в статьях википедии. "Недопустимость оригинальных исследований" - вполне естественное ограничение, однако оно опять же часто влечет ухудшение качества статей.
Я находил много ошибок в статьях по индоевропейскому языкознанию, типа "Balto-Slavic languages", "s mobile", "Dybo's law" и др. Можно, конечно, заняться исправлением, но лишняя возня мне ни к чему. Если же еще отметить, что во многих статьях отсутствует важные факты и исследования по данному вопросу, а иногда утверждения, считающиеся в научном мире спорными, приводятся как доказанные (т. е. не подлежащие сомнению), то ситуация выглядит совсем плачевной.
Зато те статьи по математике в википедии, которые мне приходилось видеть, были вполне качественными.

Gangleri

Проблема Википедии в том, что она, с одной стороны, стремится представить "всю сумму человеческих знаний" в каждой конкретной области и с другой стороны - пытается ограничить материал только "авторитетными источниками", коих далеко не так много, как может показаться. В итоге я как компетентный специалист в некоторой области мог бы выложить свои взгляды по тому или иному вопросу, но это запрещено до тех пор, пока я предварительно не опубликую монографию.

А вообще Википедия - это очень "неровный" ресурс. В нем есть как прекрасные статьи, так и полный отстой.

myst

Цитата: "myst" от
Я в это прочитал
Блин, что-то руки мои в последнее время слова не хотят дописывать. :(

myst

Для оригинальных исследований должен быть отдельный ресурс. Такие ресурсы вроде как есть. А в Википедии можно было бы ссылки на них давать с соответствующей пометкой.

Artemon

Цитата: Gangleri от декабря 28, 2008, 12:51
Проблема Википедии в том, что она, с одной стороны, стремится представить "всю сумму человеческих знаний" в каждой конкретной области и с другой стороны - пытается ограничить материал только "авторитетными источниками"
Угу, авторитетность-то - относительное понятие.

Цитата: Gangleri от декабря 28, 2008, 12:51
А вообще Википедия - это очень "неровный" ресурс. В нем есть как прекрасные статьи, так и полный отстой.
Что тоже, в общем-то, закономерно.

Зато народу проще воткнуться в Вики, в Гугл, там посмотреть, как "правильно", и не морочиться... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Elik

Цитата: Artemon от декабря 28, 2008, 21:31
Зато народу проще воткнуться в Вики, в Гугл, там посмотреть, как "правильно", и не морочиться... :)

Вот-вот, Википедия - великое подспорье для переводчика. А то бывает, ляпнут герои фильма какую-то неизвестную мне фамилию,а я сразу шасть в Википедию, и выясняю, что это какой-то ныне покойный британский телеведущий 60-х годов или звезда алабамского бейсбола 70-х. А не будь Википедии, мне пришлось бы долго ковыряться в Интернете и выяснять, что же это за великие личности.

Конечно, в Википедии много, скажем мягко, неточностей и необъективностей, но самые общие сведения о предмете статьи в 95% случаев изложены верно. А это именно то, что нужно 95% пользователей.

Так что Википедия - не отстой. Википедия - ништяк.

captain Accompong

Цитата: Elik от декабря 28, 2008, 22:55
Цитата: Artemon от декабря 28, 2008, 21:31
Зато народу проще воткнуться в Вики, в Гугл, там посмотреть, как "правильно", и не морочиться... :)

Вот-вот, Википедия - великое подспорье для переводчика. А то бывает, ляпнут герои фильма какую-то неизвестную мне фамилию,а я сразу шасть в Википедию, и выясняю, что это какой-то ныне покойный британский телеведущий 60-х годов или звезда алабамского бейсбола 70-х. А не будь Википедии, мне пришлось бы долго ковыряться в Интернете и выяснять, что же это за великие личности.

Конечно, в Википедии много, скажем мягко, неточностей и необъективностей, но самые общие сведения о предмете статьи в 95% случаев изложены верно. А это именно то, что нужно 95% пользователей.

Так что Википедия - не отстой. Википедия - ништяк.

каждому свое, а я так склоняюсь к тому, что педивикия - это не просто отстой, а очень большой отстой.
племя эторо негодуе...

Iskandar

Капитанхон в своем репертуаре: полутонов для него не существует, весь мир черно-белый...

captain Accompong

Цитата: Iskandar от декабря 28, 2008, 23:54
Капитанхон в своем репертуаре: полутонов для него не существует, весь мир черно-белый...

а для вас, можно подумать, существуют полутона?
племя эторо негодуе...

Iskandar

Нужно подумать!
древние учителя учили, что материальный мир существует в смешении благого и злого, низкого и высокого, благородного и подлого и т.д. На то и дан Ахура Маздой человеку разум, чтобы отличать одно от другого в каждом явлении и стараться благое - обратить на пользу, а последствия злого - уничтожить...

myst

Цитата: "Elik" от
Вот-вот, Википедия - великое подспорье для переводчика.
Это да, это верно. :yes:

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от декабря 28, 2008, 23:12
а я так склоняюсь к тому, что педивикия - это не просто отстой, а очень большой отстой.

очень субъективная мнения...  :negozhe:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря 29, 2008, 08:48
Цитата: captain Accompong от декабря 28, 2008, 23:12
а я так склоняюсь к тому, что педивикия - это не просто отстой, а очень большой отстой.

очень субъективная мнения...  :negozhe:

все мнения субъективны по определению  :smoke:
племя эторо негодуе...

GaLL

Если судить не о всей википедии, а о статьях определенной тематики, то вполне можно получить довольно объективную оценку качества.

Damaskin

Википедия в целом очень полезный ресурс, не надо нести чепуху, Капитан. Я так понимаю, Ваша претензия заключается в том, что там нельзя нести антинаучную чепуху про айнов. Ну так и правильно, что нельзя.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от декабря 29, 2008, 10:35
Википедия в целом очень полезный ресурс, не надо нести чепуху, Капитан. Я так понимаю, Ваша претензия заключается в том, что там нельзя нести антинаучную чепуху про айнов. Ну так и правильно, что нельзя.

знаете, в чем разница между мной и вами?
вы моих работ не читали, потому что вы читать не умеете.
а я ваших не читал, потому что их нет.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от декабря 29, 2008, 09:19
все мнения субъективны по определению

должно быть, мы живём в Матрице...  :(

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря 29, 2008, 11:14
Цитата: captain Accompong от декабря 29, 2008, 09:19
все мнения субъективны по определению

должно быть, мы живём в Матрице...  :(

чукчо-сама, у вас что, телевизор вместо мозгов?
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр