Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В подарок татушнику

Автор tmadi, декабря 26, 2008, 12:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Под Новый год для любителя обезобразить свое тело -  латинско-маньчжурский конвертер от горячо любимого мной сайта anaku.

Вбиваем имя (свое, любимого человека, собаки итп.) в строку, жмем create, получаем результат, прйомся от щастья.

К примеру, женское имя Марина (одно из моих любимых). Вбиваем Marina, получаем на выходе:


Чем не татуха?

Hironda

Ирина - то же самое, только сверху справа кончается одним хвостиком вверх, без крышечки. :)

tmadi


Хворост

Очень красивая письменность. Интересно, откуда она произошла?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Damaskin

Цитата: Hworost от декабря 26, 2008, 14:48
Очень красивая письменность. Интересно, откуда она произошла?

Манчьчжурская - от старомонгольской. Старомонгольская - от уйгурской. Уйгурское письмо - от согдийского.
Кажется, так.

shravan

Я слышал версию, что от сирийской скорописи. Писцы располагали лист под таким углом, что горизонтальная строка воспринималась почти как вертикальная, а направление письма вместо справа-налево практически превращалось в сверху-вниз.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Iskandar

Согдийские надписи сверху вниз также имеются. Обычно это объясняют китайским влиянием, ведь в Китае такое направление было изначальным и превалирующим.

Драгана

А Ольгу не напишете так? :) Конечно, клеймо на себе ставить не собираюсь, но просто ради интереса!

Python

Цитата: Драгана от декабря 27, 2008, 08:23
А Ольгу не напишете так? :) Конечно, клеймо на себе ставить не собираюсь, но просто ради интереса!
А в чем сложность?

(Olga)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

shravan

Цитата: Iskandar от декабря 26, 2008, 23:29
Согдийские надписи сверху вниз также имеются. Обычно это объясняют китайским влиянием, ведь в Китае такое направление было изначальным и превалирующим.
Так согдийское письмо как раз и возводят к сирийскому, разве нет?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Iskandar

Цитата: shravan от декабря 27, 2008, 10:37
Цитата: Iskandar от декабря 26, 2008, 23:29
Согдийские надписи сверху вниз также имеются. Обычно это объясняют китайским влиянием, ведь в Китае такое направление было изначальным и превалирующим.
Так согдийское письмо как раз и возводят к сирийскому, разве нет?

:yes:


лёша

"всё мне дозволено,но ничто не должно управлять мною."а можно эту фразу на латынь перевести

tmadi

Еще одна книга, которая может пригодиться любителю татуировок - тангутский словарь. Весь смак заключается именно в том, что ничего не понять, можно наугад брать любую надпись и самому выдумывать перевод, все равно читающих по-тангутски людей в мире - единицы, а тангутская иероглифика смотрится более чем эффектно.
Впрочем, если проконсультироваться с мало-мальски разбирающимся в китайском языке человеком, то можно произвести и более целевой запрос. Например, слово "любовь" выглядит так:


Beermonger

Название прочитал как "подарок пту-шнику" :E:.

tmadi

Цитата: Beermonger от мая 10, 2009, 21:26
Название прочитал как "подарок пту-шнику" :E:.

Допускается и такое прочтение.

Лукас

Цитата: tmadi от мая 10, 2009, 21:26
Допускается и такое прочтение.
Главное не перепутать с группой Тату и ее поклонниками татушниками. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

tmadi

Туда же. Восток, духовность, яой и прочий метеоризм.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


tmadi

Цитата: Hworost от декабря 26, 2008, 14:48
Очень красивая письменность. Интересно, откуда она произошла?
Цитата: Damaskin от декабря 26, 2008, 15:11
Манчьчжурская - от старомонгольской. Старомонгольская - от уйгурской. Уйгурское письмо - от согдийского.
Кажется, так.

Вот как это видят маньчжурские (китайские) языковеды: арамейский - согдийский - уйгурский - монгольский - маньчжурский. Так оно и было.


злой

Интересно. В программе Wakan Uighur транскрибируется как 維吾爾 (weiwuer). Здесь - по-другому (второй иероглиф даже не  нашел, как читается). Здесь есть смысловое различие или просто разнобой в транскрибировании?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

skazo4nik

А как они правильно читаються сверху вниз чтоли?

Denis17

Уважаемые ленгвисты и переводчики, а так же умники, хотелось бы поменьше сарказма о людях ,которые имеют или хотят сделать татуировку, уверен, что ваш сарказм простирается, только в пределах интернета. Не навязывайте людям своё мнение. Когда ВАС просят о помощи, то помогайте по мере возможности, а не разводите демогогию!!!

shravan

Цитата: Denis17 от октября 24, 2009, 18:19
Уважаемые ленгвисты и переводчики, а так же умники, хотелось бы поменьше сарказма о людях ,которые имеют или хотят сделать татуировку, уверен, что ваш сарказм простирается, только в пределах интернета. Не навязывайте людям своё мнение. Когда ВАС просят о помощи, то помогайте по мере возможности, а не разводите демогогию!!!
:'(
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр