Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теоретическая грамматика

Автор myst, сентября 19, 2009, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Нагуглилось две грамматики: одна Бло́ха (Горьковский педагогический институт иностранных языков), другая Ирискулова (Узбекский государственный университет языков мира).

Что происходит, где грамматики расовых англо-саксов — всех этих Смитов, Стро, Тэйлоров, Джонсов, Браунов, Райтов, Томпсонов, Холлов?! :wall:

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hellerick

Цитата: Ванько от сентября 20, 2009, 02:38
© + $

Действительно. Я довольно часто сталкиваюсь с тем, что гуглю везде, а нахожу в России.

Не дай бог, у нас наведут такую же «цивилизацию», как и в остальном мире.

RawonaM

Цитата: Hellerick от сентября 20, 2009, 05:37
Не дай бог, у нас наведут такую же «цивилизацию», как и в остальном мире.
Естественно, Вы хотите чтобы ваши издательтсва, авторы, ученые, профессора и т.п. всегда жили в нищете.

Hellerick

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2009, 08:54
Цитата: Hellerick от сентября 20, 2009, 05:37
Не дай бог, у нас наведут такую же «цивилизацию», как и в остальном мире.
Естественно, Вы хотите чтобы ваши издательтсва, авторы, ученые, профессора и т.п. всегда жили в нищете.

Мне не интересно, как они живут, до тех пор, пока их трудом можно пользоваться. В противном случае в ученых нет смысла.

RawonaM

Цитата: Hellerick от сентября 20, 2009, 09:29
Мне не интересно, как они живут, до тех пор, пока их трудом можно пользоваться. В противном случае в ученых нет смысла.
Естественно, для русского человека ни в чем, за что надо платить, нет смысла. Только халява существует.

Hellerick

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2009, 09:30
Цитата: Hellerick от сентября 20, 2009, 09:29
Мне не интересно, как они живут, до тех пор, пока их трудом можно пользоваться. В противном случае в ученых нет смысла.
Естественно, для русского человека ни в чем, за что надо платить, нет смысла. Только халява существует.

Если нужно посмотреть спряжение одного единственного глагола, ни я, никто другой покупать книгу не станет. Ее купит только человек, профессионально занимающийся этим вопросом. Мы сейчас живем в новое средневековье — книги жгут, а науку отделяют от простых людей, делая элитарной. И мне не важно, чем это мотивировано — важен результат.

RawonaM

Цитата: myst от сентября 19, 2009, 11:13
Нагуглилось две грамматик
А что именно ты гуглил? Небось кальку с русского языка «theoretical grammar»  :negozhe: А потом удивляются, что только российские книги находятся. :)
На самом деле находиться должно все, копирайт и стоимость тут не имеет значения. Если это не будет нагугливаться, то миллионы потенциальных покупателей о книге никогда не узнают.
И если хочешь читать суперзанудно теоретические рассуждения, то читай российских авторов, потому что все остальное будет отличаться от того, к чему ты привык.

RawonaM

Цитата: Hellerick от сентября 20, 2009, 09:55
Если нужно посмотреть спряжение одного единственного глагола, ни я, никто другой покупать книгу не станет.
Для этого есть интернет и библиотека.

Ванько

Offtop
Цитата: RawonaM от сентября 20, 2009, 09:30
Естественно, для русского человека ни в чем, за что надо платить, нет смысла.
Опять обобщения по нац.признаку? :down: Русские – халявщики, американцы – тупые, евреи – жадные, англичане – чопорные etc., тьфу :down:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hellerick

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2009, 10:13
Цитата: Hellerick от сентября 20, 2009, 09:55
Если нужно посмотреть спряжение одного единственного глагола, ни я, никто другой покупать книгу не станет.
Для этого есть интернет и библиотека.

Конечно у меня есть доступ к Интернету. Но информация там размещенная подозрительно часто происходит из России, о чем я и говорю. Что касается библиотек, то эти рассадники пиратства скоро позакрывают.

myst

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2009, 10:11
Небось кальку с русского языка «theoretical grammar»  :negozhe:
Ну да. :-[ А что не так-то? Ссылки на лекции же попадались. :)

myst

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2009, 10:11
На самом деле находиться должно все, копирайт и стоимость тут не имеет значения.
Вот именно. Скажи правильно название. :)

Artemon

Цитата: Hellerick от сентября 20, 2009, 09:29
Цитата: RawonaM от сентября 20, 2009, 08:54Естественно, Вы хотите чтобы ваши издательтсва, авторы, ученые, профессора и т.п. всегда жили в нищете.
Мне не интересно, как они живут, до тех пор, пока их трудом можно пользоваться. В противном случае в ученых нет смысла.
Дайте угадаю. Вы автор, учёный, издатель? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Люди добрые, скажите как инородцы аглицкие грамматику теоретическую кличут, Христом б-гом прошу! :'(

RawonaM

Вот что нагуглилось:
http://www.achieverspoint.com/book/top-english-grammar-books.htm

Нет такого эквивалента, мне кажется. Просто ищи разные грамматики, что понравится то и юзай.

RawonaM

(wiki/en) Grammar
ЦитироватьEach language has its own distinct grammar. "English grammar" is the set of rules within the English language itself. "An English grammar" is a specific study or analysis of these rules. A reference book describing the grammar of a language is called a "reference grammar" or simply "a grammar". A fully explicit grammar exhaustively describing the grammatical constructions of a language is called a descriptive grammar, as opposed to linguistic prescription, which tries to enforce the governing rules of how a language is to be used.

Похоже наиболее близко к тому, что ты ищешь, -- descriptive grammar. Но не уверен, что поиск по такому названию выдаст что-то суперинтересное.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2009, 12:25
На (wiki/en) Grammar_framework ничо нету?
Мисту нужна практическая теоретическая грамматика (сорри за тавтологию). А это все академические исследования, а не для практики.

myst

Мне надо нечто подобное «Теоретической грамматике французского» Гака, но для английского.

RawonaM

Цитата: myst от сентября 21, 2009, 12:41
Мне надо нечто подобное «Теоретической грамматике французского» Гака, но для английского.
А чем тогда Владимир Григорьевич лучше Бло́ха и Ирискуловой? Он ведь тоже не из zabojadow. :)

myst

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2009, 12:45
А чем тогда Владимир Григорьевич лучше Бло́ха и Ирискуловой? Он ведь тоже не из zabojadow. :)
Тем, что у Гака на русском языке, а у Блоха на русском английском. Если уж читать на английском, то на английском. :)

RawonaM

Цитата: myst от сентября 21, 2009, 12:50
Тем, что у Гака на русском языке, а у Блоха на русском английском. Если уж читать на английском, то на английском. :)
Ерунда, не заморачивайся. Читай на любом английском, любой опыт полезен. Не уверен, что там прямо ярковыраженно русский английский, все-таки он же не со школьным английским это писал и наверное давал зарубежным коллегам на коррекцию.

myst

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2009, 12:52
Ерунда, не заморачивайся.
Шучу. :) Просто, хочу работы аборигенов почитать.

Феликс.

Сопоставим ing-слова: существительные и герундии.В любом ли предложении можно уверенно различать их?Есть с десяток признаков такого различения, но мне кажется,они не всегда срабатывают. Например,I like reading. Учительницы англ. языка реагируют на это предложение быстро и уверенно: reading--герундий. Почему? Потому что глагол like любит после себя герундий. Несколько изменим исходное предложение:I like interesting reading. Здесь перед reading стоит определение, а это (кроме случаев притяжательного местоимения или существительного в притяжательном падеже) противопоказано герундию.
Запретительные предложения No smoking!,No swimming!,No tresspassing! часто приводятся как примеры герундия. Но и тут можно было бы поспорить в пользу существительных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр