Помогите написать рецепт на латыни

Автор НАТАША 205, декабря 22, 2008, 19:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НАТАША 205

Возьми: Камфоры 0,25
             Адонизида
             Настойки пустырника по 15 мл
             Настойки ландыша 5мл
             Воды дистиллированной до 200мл
 
           Смешай.Дай.Обознач.По 1 десертной ложке 3 раза в день
                                                                                                                   Возьми: Адонизида
             Настойки пустырника
             Экстракта боярышника по 6мл
             Мятной воды до 200мл
             Смешай. Дай. Обознач.По 1столовой ложке 3 раза в день                   

Skvodo

Rp: Camphorae 0,25
   Adonisidi
   Tincturae Leonuri aa 15 ml
   Тicturae Соvаllаriае 5 ml
   Aquae distillatae ad 200 ml
   Misce. Da. Signa (M.D.S.) По 1 десертной ложке 3 раза в день

Rp: Adonisidi
   Tincturae Leonuri
   Extracti Crataegi aa 6 ml
   Aquae Menthae piperitae ad 200 ml
   M.D.S. По 1столовой ложке 3 раза в день

Приблизительно вот так, но могут быть ошибки, фармакология у меня шла не очень хорошо  :-[

O

Если быть точным, то 1) a[color=red]̅[/color]a[color=red]̅[/color] , 2) Co[color=red]n[/color]vallariae, 3) и вообще, обознач[color=red]ь[/color]
Кроме того, более вежливо будет: Misceatur. Detur. Signetur. (Пусть будет смешано, выдано, обозначено.)

Только не понимаю я: кому эта фигня сдалась в XXI веке?  :umnik:
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Дажка

помогите пожалуйста написать: 1)корневище с корнями валерианы 2)свечи с новокаином 3)оксациллин-натрий в желатиновых капсулах 4) драже глицерофосфата кальция 5)диэтиловый эфир для наркоза!!!!


Игорь

Помогите перевести :

20 желатиновых капсул, которые вмещяют по 1,0 лактату железа и 0,1 аскарбиновой кислоты.Назначьте по 1 капсуле 3 раза в день после еды.

Очень надо плиз :)

shravan

Цитата: O от декабря 22, 2008, 20:47
Кроме того, более вежливо будет: Misceatur. Detur. Signetur. (Пусть будет смешано, выдано, обозначено.)[/uni]
Только не понимаю я: кому эта фигня сдалась в XXI веке?  :umnik:
Никто так не пишет. Сокращают все, что только можно сократить.
А нужна эта "фигня" студентам-медикам и фармацевтам. Латынь пока никто не отменял, даже в XXI веке.

Только переводить им эти задания для зачетов я форумчанам не советую. Ибо сии "грамотеи" когда-нибудь будут лечить вас и ваших детей. А впереди у них еще анатомия на латыни.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Ноэль


Ноэль

Так!

Первому, кто еще попросит перевести рецептик - билет с височной костью на экзамене!

(Я черноро-о-отая... это все знают... :)   )

Муся

Всем привет.Я новенькая.Пока еще ничего не знаю о сайте.Нужна помощь.
Как правильно выписать:
фенобарбитал с молочным сахаром в порошках?
спасибо за помощь.


Муся

Ну Вы ребята загнули.Такую тему развили по поводу моей просьбы. (Часть ветки была вырезана сюда. - Квас) Я Вами горжусь.Вы беспокоитесь о наших душах.Это прикольно.
Всё намного просто.Я работаю старшей м/с отделения.Нам назначили больному эти порошки.Я не знала как правильно их выписать.А в нашей аптеке "справок" не дают.

Python

Барбитураты часто используют в качестве суррогата тяжелых наркотиков. Если врач не может самостоятельно выписать подобное лекарство, то это уже, как минимум, подозрительно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

shravan

Цитата: Муся от февраля 25, 2009, 18:18
...Я работаю старшей м/с отделения.Нам назначили больному эти порошки.Я не знала как правильно их выписать.А в нашей аптеке "справок" не дают.
А врачей на вашем "отделении" нет и главной м/с в стационаре тоже нет, и спросить больше не кого?  8)
Не говоря уже о том, что врач, назначивший больному данный препарат, должен был записать в истории болезни назначение на латыни.
За 13 лет практики первый раз встречаю такую старшую м/с.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Муся

Подозрительного сдесь ничего нет.У нас в картах выписывают на русском языке,а в аптеку я подаю аптечные требования уже на латыне.А главная м/с стационара не занимается переводом.У неё много других проблем.
Кстати,барбитураты хоть "суррогаты тяжелых наркотиков",у них есть и другое применение.Они купируют приступы судорог и облегчают боль при органическом поражении ЦНС,при синдроме Эдварса и других заболеваниях ЦНС.
Я работаю в отделениях с поражением ЦНС и нарушением психики.

Муся

Shravan, я плохая старшая?А то может пора переходить в палатные сестры?

парампампа

Очень прошу помочь мне
Сообщение: Здравствуйте.Для вас наверно не соит труда написать парочку рецептов...
Мне в колледже дали задание написать рецепты на некоторые л/п.
А я в себе не очень уверена.Помогите пожалуйста.
Буду очень благодарна.
пирантел
нистатин
ремантадин
оксолин
изониазид
арбидол
гризеофульвин
интерферон
Если не сможете мне помочь,то напишите пожалуйста,чтобы я не ждала

Wolliger Mensch

Цитата: парампампа от апреля  8, 2009, 21:08
Если не сможете мне помочь,то напишите пожалуйста,чтобы я не ждала

Это вам нужно на форум медиков. Медицинская латынь — это отдельный язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Xico

Цитата: "парампампа" от
Если не сможете мне помочь,то напишите пожалуйста,чтобы я не ждала
Если не ошибаюсь, в рецептах указывается масса или объём компонентов и лекарственная форма. Одних названий недостаточно. Так что ждать вы будете долго.
Veni, legi, exii.

Андрюха

возьми 20 порошков корня ревеня по 0,5г .
назначить по одному порошку на ночь как
слобителиное

Квас

Доверяя человеку здоровье, остаётся уповать на его компетентность. Медицина - это святое!
Пишите письма! :)

клавдиа

помогите пожалуйста правильно написать рецепт на скополамин,атропин,тубокурарин,пирилен на латынском языке.

Wolliger Mensch

Цитата: клавдиа от октября 19, 2010, 16:14
помогите пожалуйста правильно написать рецепт на скополамин,атропин,тубокурарин,пирилен на латынском языке.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  8, 2009, 22:21
Это вам нужно на форум медиков. Медицинская латынь — это отдельный язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Квас

Представьте себе: открываю сообщение, которое нужно одобрить, и вижу единственное слово:
Цитата: framboessa от ноября  1, 2010, 21:18
нифуроксазид
:o
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр