Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МИРОВОГО ЯЗЫКА

Автор chyapay, декабря 20, 2008, 01:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Если единственное преимущество вашего языка — логичность (а я не проверял!), это не выдвигает его сразу вперёд относительно других.

basta

есть логичный - логлан. у него соблюдается основной, по старратсу, критерий :)

starrats

Цитата: arseniiv от августа 29, 2010, 19:47
Если единственное преимущество вашего языка — логичность (а я не проверял!), это не выдвигает его сразу вперёд относительно других.

   У него есть ещё довольно важный плюс - он самонастраивающийся, т.е. всё многообразие значений слов, правил и пр. возникает само, достаточно выучить 50-60 ключей, детерминитивов и десяток правил.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Alone Coder

Чем докажете полноту языка? Т.е. возможность представления на нём любой информации.

basta

было бы здорово если бы вы рассказали как именно из малого набора образуется много всего. есть ли общие принципы в этом деле?
у вас кажется в начале одни признаки, простите если я не очень понял. но если таки вот так, то тогда как от признака вы переходите к обозначению конкретного предмета, как - от признака - к обозначению события ну и т.п.?

starrats

    Я конечно прекрасно представляю что у него есть ндостатки (у меня не семь пядей во лбу, чтобы в однова язык создать), меня интересует насколько реален заложенный в него принцип.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

Цитата: basta от августа 29, 2010, 19:59
было бы здорово если бы вы рассказали как именно из малого набора образуется много всего. есть ли общие принципы в этом деле?
у вас кажется в начале одни признаки, простите если я не очень понял. но если таки вот так, то тогда как от признака вы переходите к обозначению конкретного предмета, как - от признака - к обозначению события ну и т.п.?

    Я вроде бы показал (по крайней мере старался) в теме Суперконланг от старратс
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

arseniiv

Цитата: starrats от августа 29, 2010, 19:55
У него есть ещё довольно важный плюс - он самонастраивающийся, т.е. всё многообразие значений слов, правил и пр. возникает само, достаточно выучить 50-60 ключей, детерминитивов и десяток правил.
Это и плохо в недоработанных языках с ярлыком "логичный". С чего вы взяли, что "самонастроившись" у двух разных людей, он позволит им понять друг друга (при том быстро и приятно понять). А не то будет что-то вроде «How much watch? — Six watch — Such much?!» (хотя тут виноваты говорящие, и они понимают друг друга только потому, что их понимание языка схоже).

Цитата: starrats от августа 29, 2010, 20:00
Я конечно прекрасно представляю что у него есть ндостатки (у меня не семь пядей во лбу, чтобы в однова язык создать), меня интересует насколько реален заложенный в него принцип.
Настолько, насколько из него можно вырастить два одинаковых непадающих, цветущих и приносящих плоды дерева.

addewyd

Цитата: arseniiv от августа 29, 2010, 15:59
Цитата: addewyd от августа 29, 2010, 13:51
И блог был хреновый (кстати, почему на украинком?)
И программист вы хреновый (знаю, о чём говорю)
и ващще!!!
У кого?
у меня настроение хреновое

arseniiv


starrats

Цитата: arseniiv от августа 29, 2010, 20:07
Цитата: starrats от августа 29, 2010, 19:55
У него есть ещё довольно важный плюс - он самонастраивающийся, т.е. всё многообразие значений слов, правил и пр. возникает само, достаточно выучить 50-60 ключей, детерминитивов и десяток правил.
Это и плохо в недоработанных языках с ярлыком "логичный". С чего вы взяли, что "самонастроившись" у двух разных людей, он позволит им понять друг друга (при том быстро и приятно понять). А не то будет что-то вроде «How much watch? — Six watch — Such much?!» (хотя тут виноваты говорящие, и они понимают друг друга только потому, что их понимание языка схоже).

     Я и хотел это проверить и дал в теме несколько выражений с переводом , с просьбой чтобы кто-нибудь попытался прочесть иначе - к сожалению никто не захотел париться.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

arseniiv

Цитата: starrats от августа 29, 2010, 20:12
Я и хотел это проверить и дал в теме несколько выражений с переводом , с просьбой чтобы кто-нибудь попытался прочесть иначе - к сожалению никто не захотел париться.
Ну вот, дайте ещё больше выражений и кто-нибудь их всё же попробует перевести. Сделайте всё, что зависит от вас. А остальное, конечно, может по-всякому сложиться...

Artemon

Цитата: basta от августа 29, 2010, 13:58а правда ли, что качественных критериев на оптимальный международный язык - нету? и что не может быть основ создания?
Язык - материя довольно непростая и уж точно нелинейная. Однако есть вещи, которые встречаются почти во всех языках, а есть такие, которых нет почти нигде (а почему? ;)).

Это так, для затравки. На самом деле нюансов много.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

恍惚

Цитата: starrats от августа 29, 2010, 20:02
Я вроде бы показал.
Вообще-то, на серьёзных конланг-ресурсах «показать» — значит «перевести на конланг от двух страниц печатного текста и выложить вместе с морфемным разбором».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

chyapay

О, бачу тема відновилась. Короче, стосовно фігового настрою addewyd - ви шановний тойво, думайте шо пишете. а чо укр - бо так мені простіше було.

Стосовно логічності - конкретніше в чому саме ви не бачите логічності?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр