Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МИРОВОГО ЯЗЫКА

Автор chyapay, декабря 20, 2008, 01:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chyapay

В этом году я создал блог, в котором описал основные проблемы современных природных и искуственных языков, а также как эти проблемы решить с научной точки зрения.

Вашему вниманию представляется не язык а скорее всего базис языковой системы,
основанный на принципе оптимизации легкости произношения, логичности и максимального смыслового и структурного детерминизма. Язык, который возможно создать на основе этих правил, должен быть максимально легким для обучения носителем языка любой из участвующих в системе фонетических групп, должен иметь огромное значение для мировой науки, в частности, должен значительно улегчить представление абстрактного в словаре языка.

Вот здесь я выложил блог:

http://lago.org.ua/recent/language/

заранее прошу понять, блог написан на украинском языке. у кого возникнут трудности с переводом, обращайтесь, буду рад помочь.


Кроме общего, хочу отметить:

- словаря еще не существует,
его можно создать написав нужную программу на компе (например на С или Pascal), но для этого нужно УЖЕ иметь все матрицы легкости произношения; надо учесть - "кто не успел тот опоздал" - нужно собрать статистическим методом эти матрицы с наибольшего числа живых языков планеты, иначе если какой-нибуть язык "не даст" свои матрицы в систему, то его носителям уже не так легко будет произносить слова этого словаря.

- существует граматика, но ее я еще не закончил конструировать

- я по призванию программист, так что оптимизация в разделе "числительные (числівники)" материал вам может показаться очень смешным... но реализовать словесное обозначение всех нумералов 16-ричной системы - это круто)) кроме того,
еще есть способ зашифровать двоичный код, используя бытовые слова, или стишок, если трактовать гласные как нумералы (первая группа гласных = 0, вторая группа гласных =1) а согласные как наполшнитель, например, русское "булавка" = двоичное число "100". интересно, да?

- главный принцип: чем абстрактнее категория (понятие) тем короче должен быть его словесный корень. словокорни все по длине не менее 4 символов. кроме абстрактности, нужно учитывать еще и уровень важности (разговорной надобности) понятия (т.е. слова).

- таким образом, мозг человека, изучающего такой язык будет изначала привыкать к абстракциям (возможно, если детей воспитывать на этом языке, они будут более успешны в школе или интернате для умственно отсталых - кому куда путь)) )  Пример: в русском языке есть слово "автобус", очень частое в разговорной лексике. А в этом языке оно будет нечасто использоваться. Вместо него будут говорить перевод с русского "средство передвижения" - оно абстрактнее, потому короче (заметьте как странно - в русском "средство передвижения" - иностранец язык сломает!). а аналог русского слова "автобус" в этом языке будут говорить только тогда, когда нужно уточнить, что это именно автобус, тоесть когда это важно. Таким образом, обобщение и абстракция будут проникать в мозги обычных людей-обывателей. Возможно, это даст педагогический эффект)) Правда, не для этого я такую систему изобрел. Целью моей было то, чтобы логически систематизировать все вещи, категории, понятия, и дать им всем имена, в каком-то математически "красивом" порядке.

Буду рад выслушать от вас ваши мнения,  замечания. Только огромная просьба: без предрассудков и дочитайте до конца, пожалуйста!

nihao

В математически красивом порядке - пожалуйста. Только при чём тут мозг человека? Он нематематичен.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Nekto

Цитата: nihao от декабря 20, 2008, 19:41
В математически красивом порядке - пожалуйста. Только при чём тут мозг человека? Он нематематичен.

Человеку свойственно культурно-специфическое мифологическое мышление.

chyapay

а откуда вы такое взяли? все природное вполне математично, так возможно, и мозг человека также... просто математика наших времен еще слишьком отсталая. Надо понимать, что отрицать математическую природу нельзя. Она - та решетка "правильности", на которую садятся наши "антропоморфные" и "неточные" реалии. В конце концов, Вы со слишьком заоблачной позиции смотрите на вопрос. Соизвольте спустится на землю и сделать замечание поконкретнее.

nihao

Спускаюсь. Эх...
Замечание поконкретнее: не всё равно, какие звуки брать для слов. Те, кто математически подходит к языку, думают, что звуки можно как цифры комбинировать и переставлять. brum ведро, а rbum любовь. А тут всё как-то очень, очень сложнее.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

chyapay

извините за наглость, но по правилам сего языка "brum" ни "rbum" существовать НЕ МОЖЕТ!!!!

chyapay

и бросьте прочь вы свои предрассудки, неужели так уже и сложно прочесть блог о языке?  вы ведь не ознакомились с ним вообще (судя по вашим репликам), не стыдно? а уже критикуете вовсю...

chyapay

или может вам по-украински тежело читать, к тому же мой почерк.... нету времени перевести на английский и русский


myst

Цитата: "Nekto" от
Кэптн Аккомпонг рассказал...
Капитан куда-то запропал. Даже как-то уныло без него. :(

chyapay

2 Nekto:   этот вопрос был не к вам. да и цель языка международного лежит далеко не в культурном плане. язык нужен для практических целей. а культура и искусство пусть идут на.. природные языки))))

Nekto

Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 20:51
2 Nekto:   этот вопрос был не к вам. да и цель языка международного лежит далеко не в культурном плане. язык нужен для практических целей. а культура и искусство пусть идут на.. природные языки))))

Я честно говоря тоже мечтаю о всемирном некультурноспецифическом международном языке. Причем иероглифическом!  :smoke:

chyapay

ну здесь я с Вами несогласен исключительно с оптималистской точки зрения.

Nekto

Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 21:11
ну здесь я с Вами несогласен исключительно с оптималистской точки зрения.

Иероглифы - самый оптисальный непосредственный способ передачи информации. Взять хотя бы язык математики, химии и т.д.

chyapay

но блин, эт скоко всякого графического дерьма надо будет помнить! так мы помним только алфавит, а так нужно бует все эти карлюки помнить

Мавр

Оптимальный мировой язык - это конечно круто.javascript:void(0);Но...
таким образом, мозг человека, изучающего такой язык будет изначала привыкать к абстракциям
Насколько мне известно, все языки "изначала" "привыкали" в конкретным предметам. Неужели это будет легко для всех языковых личностей мира, так координально перестроить мысшление. Тогда это действительно будет ИСКУССТВЕННЫЙ язык и мало кто сможет его использовать, по-моему только одаренные, сверходаренные типажи.javascript:void(0);

Юрий Б.

Цитата: Nekto от декабря 20, 2008, 21:20
Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 21:11
ну здесь я с Вами несогласен исключительно с оптималистской точки зрения.

Иероглифы - самый оптисальный непосредственный способ передачи информации. Взять хотя бы язык математики, химии и т.д.
http://lah.ru/text/sklyarov/babilon-titul.htm

chyapay

скажите пожалуйста, вас спрашивали когда либо, желаете ли вы сходить в военкоммат, или не желаете?)) такие языки, будь они конкретны или абстрактны, нужно стандартизировать и спускать свыше... посморите о чем пишут на этом форуме.. латынь? логлан? еще чего? да любой, черт побери, какой в школе заставят учить тот и будет.... а вы с другой стороны посморите, какая польза? и главное - эффективность. думаю, как минимум функциональность этого языка намного лучше чем у латыни.

chyapay

Цитата: Юрий Б. от декабря 20, 2008, 21:37
Цитата: Nekto от декабря 20, 2008, 21:20
Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 21:11
ну здесь я с Вами несогласен исключительно с оптималистской точки зрения.

Иероглифы - самый оптисальный непосредственный способ передачи информации. Взять хотя бы язык математики, химии и т.д.
http://lah.ru/text/sklyarov/babilon-titul.htm

без религиозии тут,
ща пожалуюсь!))

Мавр

Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 21:41
нужно стандартизировать и спускать свыше...
:yes:Стандартизировать, конечно, безусловно, могу согласиться. Однако, позвольте уточнить "свыше" - это откуда? :-[


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Юрий Б.

Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 21:42
Цитата: Юрий Б. от декабря 20, 2008, 21:37
Цитата: Nekto от декабря 20, 2008, 21:20
Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 21:11
ну здесь я с Вами несогласен исключительно с оптималистской точки зрения.

Иероглифы - самый оптисальный непосредственный способ передачи информации. Взять хотя бы язык математики, химии и т.д.
http://lah.ru/text/sklyarov/babilon-titul.htm

без религиозии тут,
ща пожалуюсь!))
Да, Скляров тот еще фрукт... :smoke:

andrewsiak

Сколько можно уже пичкать людей идеями о создании единого языка? Кому это нужно?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

chyapay

Вы хотите сказать что это вовсе не нужно? тоесть что все-таки нужно учить именно английский или испанский?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр