Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Падежи существительных

Автор zeta, декабря 17, 2008, 19:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Невский чукчо от января 11, 2009, 09:42
ЦитироватьНедавно наткнулся на упоминание того факта, что в русском языке существует больше падежей, чем те шесть, которые мы проходили в школе. Стал копать дальше и, в общем, насчитал их целых тринадцать.
Во, как хитро...
Ну, теоретически на любую семантическую роль можно отдельный падеж выделять. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Шмель" от
У нас всё есть и без латинских слов.
Как называется ваша секта?

Nevik Xukxo

Цитата: myst от января 11, 2009, 15:37
Цитата: "Шмель" от
У нас всё есть и без латинских слов.
Как называется ваша секта?

Я бы назвал это славянским пуризмом, да только пуризм - неславянское слово...  :-\

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Я бы назвал это славянским пуризмом, да только пуризм - неславянское слово...
Чистословие. ;)

Шмель

Цитата: Алексей Гринь от января 11, 2009, 13:46
ЦитироватьИли творительный: "горжусь тобоЙ" и "горжусь тобоЮ"
Просто навсего параллельные формы, никаких тут новых падежей не появляется.
Ошибаетесь. Одно из выражений неправильное. Но тобоЙ и тобоЮ - говорят о разных чертах. "Любуюсь тобоЙ", но "тобоЮ никто не может быть".

Цитата: Алексей Гринь от января 11, 2009, 13:46
Мда... Нюансы глагольного управления уже за новые падежи стали считаться. Этак можно много падежей насчитать, тысячи их.
С Родительным такая же история. ;)

Цитата: Алексей Гринь от января 11, 2009, 13:46
ЦитироватьУ нас всё есть и без латинских слов.
Ну тогда переводите: комитатив, интранзитив, просекутив, пролатив, бенефактив, экватив, эргатив (в конце-то концов).
Детского словотворчества не предлагать.
Ничего не надо переводить. В русском языке восемь падежей и у них есть названия.
______________________________________

Цитата: Artemon от января 11, 2009, 14:08
Цитата: Невский чукчо от января 11, 2009, 09:42
ЦитироватьНедавно наткнулся на упоминание того факта, что в русском языке существует больше падежей, чем те шесть, которые мы проходили в школе. Стал копать дальше и, в общем, насчитал их целых тринадцать.
Во, как хитро...
Ну, теоретически на любую семантическую роль можно отдельный падеж выделять. :)
В том-то и дело, что следует заметить признаки образования всех падежей и окажется, что эти признаки упорядочиваются всего лишь по восьми правилам.

Nevik Xukxo

Цитата: Шмель от января 11, 2009, 16:53
В русском языке восемь падежей и у них есть названия.

Ви такъ в этомъ увъерены?

GaLL

"Тобой" и "тобою" абсолютно одно и то же значат, как и, к примеру, "б" и "бы". Употребление той или иной формы бывает связано разве что с тенденцией к созданию ритма во фразе.

myst

Цитата: "Шмель" от
Одно из выражений неправильное.
Мне особенно вот это понравилось. Просто блеск!
:D Учить отца е Учить носителя правильно говорить — это пять!

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Ви такъ в этомъ увъерены?
Чукчо, я же не зря про секту заикнулся. У них неуверенные идут на растопку. Тем паче, вон, как зима нынче завернула... :eat:

arseniiv

О, да, снег валит...
А, ну, так вот, отвечаю, myst, на ваше сообщение на 3й странице: обилие фриков - к морозу, народная примета

myst

Цитата: "arseniiv" от
обилие фриков - к морозу, народная примета
«Хорошо в деревне зимой. Проснулся с утреца, вышел из избы и фрик-фрик-фрик по свежему снежку к колодцу, ледяной водицы испить.»  ;D

Алексей Гринь

ЦитироватьНо тобоЙ и тобоЮ - говорят о разных чертах. "Любуюсь тобоЙ", но "тобоЮ никто не может быть".
Правильно GaLL говорит, всё зависит от ритма.
Я спокойно могу сказать "Тобою любусь" и "никто не может быть тобой", и это нисколько не режет слух.
肏! Τίς πέπορδε;

temp1ar

Я думаю "тобою" никто не произносит. Это письменная форма, оставшаяся в языке благодаря поэтам ХIX века.

Шмель

Цитата: GaLL от января 11, 2009, 16:58
"Тобой" и "тобою" абсолютно одно и то же значат, как и, к примеру, "б" и "бы". Употребление той или иной формы бывает связано разве что с тенденцией к созданию ритма во фразе.
Мной и мною; собой и собою; столовой и столовою; горой и горою... Окончание "-ой" говорит о стороннем отношении (так сказать), а "-ою" говорит о бытности самостью (так сказать). Управлять мной (-ой), но быть мною (-ою).
Неправильно употреблять "управлять мноЮ" и "быть мноЙ" - это безграмотность.
Творительный падеж имеет два деления и окончания тому свидетельствуют.

Тася

ЦитироватьМной и мною; собой и собою; столовой и столовою; горой и горою... Окончание "-ой" говорит о стороннем отношении (так сказать), а "-ою" говорит о бытности самостью (так сказать). Управлять мной (-ой), но быть мною (-ою).
Неправильно употреблять "управлять мноЮ" и "быть мноЙ" - это безграмотность.

  Пожалуйста, приведите мне те источники, в которых Вы нашли эту информацию. Ранее мне такого не встречалось, любопытно.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "Шмель" от
Неправильно употреблять "управлять мноЮ" и "быть мноЙ" - это безграмотность.
Вы о каком языке-то говорите? О литературном? Тогда ссылку на авторитетный источник в студию. О разговорном? Тогда немедленно к доктору.

Artemon

Цитата: myst от января 11, 2009, 17:15
Цитата: "Шмель" от
Одно из выражений неправильное.
Мне особенно вот это понравилось. Просто блеск!
:D Учить отца е Учить носителя правильно говорить — это пять!
Носители носителям рознь...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst


Iskandar

По-моему, спамщик Шмель выдумывает свой "русский язык" походу развертывания своего троллинга, извините за антипуризм... Не отходя от клавиатуры, так сказать.

arseniiv

мне жалко людей, которые прочтут у него на сайте антинаучную бредятину, а особенно задевает математическая сторона (тем паче, что она не сильно-то и связана с каким-либо языком, в частности, с русским). Потом они будут в заблуждении, рано или поздно.
А указывать людям, как им надо говорить (одеваться, жить etc.) - это уж действительно маразм

Iskandar - не думаю, что у него такая богатая фантазия

Хворост

Какая бурная реакция на одного фрика. Он того не заслуживает.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: Шмель от января 12, 2009, 05:19
Цитата: GaLL от января 11, 2009, 16:58
"Тобой" и "тобою" абсолютно одно и то же значат, как и, к примеру, "б" и "бы". Употребление той или иной формы бывает связано разве что с тенденцией к созданию ритма во фразе.
Мной и мною; собой и собою; столовой и столовою; горой и горою... Окончание "-ой" говорит о стороннем отношении (так сказать), а "-ою" говорит о бытности самостью (так сказать). Управлять мной (-ой), но быть мною (-ою).
Неправильно употреблять "управлять мноЮ" и "быть мноЙ" - это безграмотность.
Творительный падеж имеет два деления и окончания тому свидетельствуют.

Сам придумал? Молодец.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

У этого гения русской грамматики целая «строничка» есть. И название-то какое! «Русский язык серьёзно». Аффтар очень серьёзен и сразу серьёзно открывает глаза читателю на серьёзную правду: «Надо чётко различать две, совершенно разные 'вещи' − неполноценные правила русского языка от общественности и настоящие правила русского языка.» Да-да! От нас опять скрывали правду, подсунули неправильные правила русского языка. Так-то! Всё очень серьёзно. Галактеко опасносте.

P. S. Кто захочет поднять рейтинг аффтору, берегите глаза, ибо оформление «строницы» ужасно. Серьёзно.

Алексей Гринь

ЦитироватьГалактеко опасносте.
От себя скромно добавлю - пыщпыщ.

Больше говорить не о чем.
肏! Τίς πέπορδε;

IamRORY


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр