Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроки корейского

Автор Damaskin, декабря 16, 2008, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Roman от января  3, 2009, 18:30
Цитата: "Damaskin" от
Обычно ее слышат как "че".

Че Гев Ара - кореец? :o

Ага, такой же, как Шон Пенн китаец  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

Корейского летчика Ли Си Цына еще забыли...
Которого заставлили учить корейский, чтобы в эфир на Миг-15-х, когда там радио установили наконец, вылетала не русская матершина, а правильные звуки. Но их все равно раскусили тут же по славянским рожам. Но молчали, чтобы Сталин не обиделся, и не устроил атомной войны...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kya

слышал, кстати, где-то мнение что некоторые корейцы не очень любят, когда иностранцы говорят на их языке. Интересно это действительно так или больше байки? :)

Чайник777

Цитата: kya от января  3, 2009, 19:09
слышал, кстати, где-то мнение что некоторые корейцы не очень любят, когда иностранцы говорят на их языке. Интересно это действительно так или больше байки? :)
Если вы будете говорить с ними по-корейски, то кому и как они продемострируют свой потрясающий английский, ради которого даже делали операцию на языке?

http://www.lingvisto.org/artikoloj/morta_anglalingvo.html
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

"Обычные", как в русском. Вы записи послушайте -- там все есть...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

dagege

Здрасти, владетели корейским. У мя вопрос на миллион:
Какие окончания у глаголов разговорной речи (без всяких -мнида, и -ё, вроде)? Как стротся предложение в разгворной речи, что выкидывается. что остаётся?

А то все учебники тока построены по принцiпу подачи уважительной речи, а здесь полно корейцев, и не охота показаться лохом, говорящим "книжным" языком.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Damaskin

Цитата: dagege от марта  5, 2009, 09:02
Здрасти, владетели корейским. У мя вопрос на миллион:
Какие окончания у глаголов разговорной речи (без всяких -мнида, и -ё, вроде)? Как стротся предложение в разгворной речи, что выкидывается. что остаётся?

А то все учебники тока построены по принцiпу подачи уважительной речи, а здесь полно корейцев, и не охота показаться лохом, говорящим "книжным" языком.

А это не книжный язык, это реально употребимые в речи вежливые формы. Но если Вам нужны фамильярные, то отбрасывайте -ё: тамбэ иссо? Сигареты есть?

dagege

Так вродь как я понкал для краткости в предложениях отбрасываются местоимени? Это так?

И ещё есть ли краткие конструкции типа японских "Холодно" samui, samui dayo, samui ne etc.?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Damaskin

Цитата: dagege от марта  5, 2009, 09:36
Так вродь как я понкал для краткости в предложениях отбрасываются местоимени? Это так?

И ещё есть ли краткие конструкции типа японских "Холодно" samui, samui dayo, samui ne etc.?

Ну они любят отбрасывать личные местоимения, но это отношения к вежливым окончаниям не имеет.
Холодно - 추워(요).

dagege

ой, а транскрипцию? А-то читаю пока со скорости черепахи....
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Damaskin

Цитата: dagege от марта  5, 2009, 10:07
ой, а транскрипцию? А-то читаю пока со скорости черепахи....

А транскрипция может быть очень приблизительная - слишком специфична корейская фонетика.
чхуwо (йо).

чх - это ч с очень легким придыханием (без практики это слышится практически как просто ч). wo - на самом деле более открытый.

dagege

А какай вообще разницы между о (горизонт. палочка со штучкой вверх) и другой о (вертик. палочка со шточкой влево). Как их правильно произносить?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Damaskin

Цитата: dagege от марта  5, 2009, 10:23
А какай вообще разницы между о (горизонт. палочка со штучкой вверх) и другой о (вертик. палочка со шточкой влево). Как их правильно произносить?


Пожалуй, когда произносите ㅗ (его на слух легче перепутать с ㅜ, а не с ㅓ) произносите у, но губы более открыты. А вот ㅓ... произносите о, но губы опять же более открыты. Примерно так, хотя я не уверен, что такого рода объяснения помогают.   :donno:

dagege

Damaskin, не поверите как помогло.

Корейский вообще лёгкий язык. Мне после того как 2 года учил японский с другом (мы типо фаны анимэ, манги, дорам и проч), учить кор. яз. как нечего делать - знай только слова другие, а конструкции в предложениях один в один. во ведь странно.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Damaskin

Цитата: dagege от марта  5, 2009, 11:49
Damaskin, не поверите как помогло.

Корейский вообще лёгкий язык. Мне после того как 2 года учил японский с другом (мы типо фаны анимэ, манги, дорам и проч), учить кор. яз. как нечего делать - знай только слова другие, а конструкции в предложениях один в один. во ведь странно.

Ну, только на начальном уровне. В целом же японский тяготеет к синтетическим конструкциям, корейский - к аналитическим. А фонетика в корейском после японского убойная.

Damaskin

Все хочется сопоставить японскую и корейскую грамматику, но сейчас на это времени нет - отнимают латынь и славянские.

Damaskin

Кстати, нашел блог в ЖЖ, где человек дает конспекты учебника школы Вонгван вместе с аудио. Проект пока что только начался и разбирается как раз фонетика:

http://ebosan13.livejournal.com

Хворост

Дляㅓнадо открыть рот шире, чем для русского "о", губы не округлять и не выдвигать.  ㅗ более закрыт и огублен, чем русский "о".
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

dagege

Цитата: Damaskin от марта  5, 2009, 12:14
А фонетика в корейском после японского убойная.
Прямо в самую что ни на есть точку! Но из-за такой сложно мне корейский больше нравится. В коре слишком много смягчений, чем в япе (пока на первый слух). А в кавайное "Аннён" я просто влюблён. А в целом по мелодичности по мне так корейский и японский иногда можно спутать, если не знаешь ни тот не другой, если например смотришь дорамы и анимэ.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Хворост

корейский можно всегда отличить от японского, корейский красивее звучит :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

captain Accompong

Цитата: dagege от марта  5, 2009, 11:49
Damaskin, не поверите как помогло.

Корейский вообще лёгкий язык. Мне после того как 2 года учил японский с другом (мы типо фаны анимэ, манги, дорам и проч), учить кор. яз. как нечего делать - знай только слова другие, а конструкции в предложениях один в один. во ведь странно.

설마  :D
племя эторо негодуе...

dagege

Цитата: Hworost от марта  5, 2009, 12:55
корейский можно всегда отличить от японского, корейский красивее звучит :)

Hworost, О чём я и хотел сказать.

В своё время смотрел (чё врать, яи щас смотрю) яп. аниме и дорамы, и восхищался япом. Открыл учебник корейского - вижу: корыта, марыда,  непризносимые для меня всякие чхим и прочие гадости.

А щас ущусь в китае, и с нами в группе кореец и 2 кореянки (всем по 20 лет, как и мне), и вот те только и трещат на коре. На слух, ни корыт, ни марыд, ни всяких чхалей, чхимов я не заметил. Всё мелодично, мягко, и что для меня самое главное, кавайно. Поэтому корейский люблю больше, чем привычный японский.

P.S. Оказывается, корыты, морыды, чхали и прочие монстры - это всё всего лишь издержки кириллической транкрипции, по сути слобо отражающей звучание корейского.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр