Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроки корейского

Автор Damaskin, декабря 16, 2008, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Развернувшаяся тема о противостоянии корейского и японского вызвала у меня под вечер желание освежить корейский либо японский. Подумав, я решил все-таки освежить корейский, поскольку он сложнее по грамматике. Чтобы было нескучно, созрела идея сделать здесь уроки по корейскому. Тем более, что в последнее время на форуме появилась мода на такие уроки. Кому-нибудь эта задумка интересна?


Xico

Цитата: "Damaskin" от
Чтобы было нескучно, созрела идея сделать здесь уроки по корейскому.
Только, если вам самому будет интересно этим заниматься.
Veni, legi, exii.

Damaskin

Цитата: Xico от декабря 17, 2008, 00:09
Цитата: "Damaskin" от
Чтобы было нескучно, созрела идея сделать здесь уроки по корейскому.
Только, если вам самому будет интересно этим заниматься.

Ну тут палка о двух концах. Как я уже заметил, наблюдая за Романом и regn'ом, интерес автора зависит от интереса других форумчан.  :)

Xico

В том-то и дело, что если ждать активности, то можно, не дождавшись оной, потерять интерес к самому занятию.
Кстати, насколько отличаются языковые нормы в КНДР и РК?
Veni, legi, exii.

Damaskin

Цитата: Xico от декабря 17, 2008, 00:20
В том-то и дело, что если ждать активности, то можно, не дождавшись оной, потерять интерес к самому занятию.
Кстати, насколько отличаются языковые нормы в КНДР и РК?

Различается орфография, различается произношение, есть различия в лексике и даже в грамматике. Насчет разницы в грамматике я встречал разные оценки. Но в целом оба варианта являются взаимопонимаемыми. 

Xico

Veni, legi, exii.

Damaskin


Xico

Цитата: "Damaskin" от
Северного варианта я не знаю 
Ну, тогда тот, который знаете. А в РФ специалистов по корейскому готовят по южно- или северокорейским материалам?
Veni, legi, exii.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2008, 00:22
Цитата: Xico от декабря 17, 2008, 00:20
В том-то и дело, что если ждать активности, то можно, не дождавшись оной, потерять интерес к самому занятию.
Кстати, насколько отличаются языковые нормы в КНДР и РК?

Различается орфография, различается произношение, есть различия в лексике и даже в грамматике. Насчет разницы в грамматике я встречал разные оценки. Но в целом оба варианта являются взаимопонимаемыми. 

разница не столько в грамматике, сколько в частотности употребления тех или иных форм:
на Севере больше "мниды", на Юге больше "ё":

с точки зрения произношения и восприятия на слух южный вариант более мягкий и певучий, а северный более жесткий;

вообще, надо думать, что лучше учить южный, т.к. с северными корейцами вам вряд ли доведется общаться, если только не окажетесь в КНДР, а вот южные корейцы встречаются почти по всему миру.
племя эторо негодуе...

Пётр

Скажите пожалуйста, есть ли в корейском языке смыслоразличительные интонации, как в японском языке? Эти чертовы интонации нигде никак не обозначаются, а абсолютное большинство словарей их издевательски игнорирует, в лучшем случае помянув о них в предисловии, дескать "вам, дебилам, интонации знать ни к чему". В общем, еще одна сложность после иероглифов и омонимов.

captain Accompong

Цитата: Пётр от декабря 17, 2008, 01:18
Скажите пожалуйста, есть ли в корейском языке смыслоразличительные интонации, как в японском языке? Эти чертовы интонации нигде никак не обозначаются, а абсолютное большинство словарей их издевательски игнорирует, в лучшем случае помянув о них в предисловии, дескать "вам, дебилам, интонации знать ни к чему". В общем, еще одна сложность после иероглифов и омонимов.

в корейском, как и в любом языке, есть разные интонации... вряд-ли можно почитать об этом что-то вменяемое... чтобы изучить интонацию, лучше всего слушать речь носителей языка и обезьянничать за ними, смотреть корейские фильмы, новости, слушать корейские песни, ну, и т.д.
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: Xico от декабря 17, 2008, 00:34
Цитата: "Damaskin" от
Северного варианта я не знаю 
Ну, тогда тот, который знаете. А в РФ специалистов по корейскому готовят по южно- или северокорейским материалам?

Сейчас уже по южнокорейским.


captain Accompong

племя эторо негодуе...


captain Accompong

다마스킨모양, 날마다 한국어의 레슨 보지 않는다.:smoke: 레슨은 어디? 레슨을 갖고 싶다.
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 12:38
다마스킨모양, 날마다 한국어의 레슨 보지 않는다.:smoke: 레슨은 어디? 레슨을 갖고 싶다.

Да Вы, похоже, и так справляетесь :) Только степени вежливости подучить надо.  :)

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января  1, 2009, 12:49
Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 12:38
다마스킨모양, 날마다 한국어의 레슨 보지 않는다.:smoke: 레슨은 어디? 레슨을 갖고 싶다.

Да Вы, похоже, и так справляетесь :) Только степени вежливости подучить надо.  :)

다마스킨 선생님, 한국어의 레슨은 어디에 있습니까? :smoke:
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Пётр от декабря 17, 2008, 01:18
Скажите пожалуйста, есть ли в корейском языке смыслоразличительные интонации, как в японском языке?

http://www.youtube.com/watch?v=h3vr5StveD4&NR=1
племя эторо негодуе...

sknente


          
/ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
| тыкаю на тред в предвкушении корейских уроков, нида.
\_________________
        ∨   

 / || ̄ ̄|| ∧_∧       
 |  ||__|)<∀´  #>
 | ̄ ̄\三⊂/ ̄ ̄ ̄/
 |    | ( ./     /
:3

sknente


  ∧_∧   
 <丶´Д`> < разочаровалсямнида.
 (    )   
  |   |  |   
 (__フ_フ 


:3

captain Accompong

sknente-sama, да вы просто футурист бурлюк имнида.  :UU:
племя эторо негодуе...

sknente

Бурлюк это вы, капитан-сама. Я сюда пришел за уроками, а здесь никаких уроков нет, < #`Д´> пошел написать о вас репортед нида.
:3

captain Accompong

Цитата: sknente от января  2, 2009, 01:43
Бурлюк это вы, капитан-сама. Я сюда пришел за уроками, а здесь никаких уроков нет, < #`Д´> пошел написать о вас репортед нида.

ну ну  :smoke:
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр