Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

алтайские языки - степень глубины

Автор Антиромантик, декабря 15, 2008, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Согласно новейшим ислледованиям, алтайские языки всего лишь на какие-то три тысячелетия "моложе" афразийских по времени распада. Что на этот счет скажете?

Darkstar

Если у Старостина (1991) было написано 20% по Сводешу-110 монгольский-тюркский (это максимум среди алтайских, в среднем 15%), а простейший подсчет дает не менее 30%, то кому верить?  Клосон нашел 2% когнат -- вообще бред. Кому вы будете верить? "Серьезным официальным ученым"? Практика и личный опыт показывает, что они такие же тенденциозные дураки, не лучше, чем посетители данного форума... Верить можно только себе...

Очевидно, что монг. и тюрк. достаточно близки. Может, меньше, чем балтославянские, но явно больше чем индоевропейские в среднем. Ощущение, как между старославянским и готтским, например...

Примерно то же можно сказать и про корейский-японский.

Про остальные, не знаю...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Эльчин Оглу

Цитата: Darkstar от декабря 15, 2008, 11:55
Если у Старостина (1991) было написано 20% по Сводешу-110 монгольский-тюркский (это максимум среди алтайских, в среднем 15%), а простейший подсчет дает не менее 30%, то кому верить?  Клосон нашел 2% когнат -- вообще бред. Кому вы будете верить? "Серьезным официальным ученым"? Практика и личный опыт показывает, что они такие же тенденциозные дураки, не лучше, чем посетители данного форума... Верить можно только себе...

Очевидно, что монг. и тюрк. достаточно близки. Может, меньше, чем балтославянские, но явно больше чем индоевропейские в среднем. Ощущение, как между старославянским и готтским, например...

Примерно то же можно сказать и про корейский-японский.

Про остальные, не знаю...

у меня наоборот, ощющения что Индогерманские намного ближе друг к другу не в структуре но в лексике
из серии
Фарси,Англиский,Немецкий,
Сетаре,Стар,Штерн
Фарси - Немецкий
Педар-Фатер (отец)
Модар-Муттер (мать)
Дохтар-Тохтер (дочь)
Барадар-Брудер (Брат)

Фарси-польский и ряд славянских
1,2, 4,5 - ек,до, чахар, пянч - еден, два, четри, пьяч

персидское "лучше" - Бехтер, почти англиское Беттер, или немецкое Бессер..
примеров УЙМА!

Так же в Армянском находится уйма сразу в глаза бросающихся параллелий к Европейским языкам

В Монгольском мне лично со списка сводеша 200 в глаза бросилось слова 3 не больше...то есть если есть действительно генетическое родство, то оно должно быть намного глубже Индоевропейского , где это родство прямо кричит о себе..

и Это при том что данный список почемуто полон заимствованиями, то есть вполне возможно что увидимое мной в монгольском банально тюркизмы...

https://ru.wiktionary.org/wiki/Приложение:Списки_Сводеша_для_тюркских_языков

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр