Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Типы сказуемых

Автор к-9, декабря 13, 2008, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vb

Тася писала про предложение "здесь будет город-сад":"Это высказывание, говоря простым языком, односоставное (номинативного типа)"...
Но:В номинативных предложениях выражается бытие предмета в настоящем времени...


vs

temp1ar , спасибо огромное!!!

А в предложении "Стану сказывать я сказки" тоже ОДИН глагол(аналитическая форма будущего времени глагола) или это все же составное глагольное сказуемое???

Тася

ЦитироватьНо:В номинативных предложениях выражается бытие предмета в настоящем времени...

   Не скажите...  ::)  _Зима. - Была зима. - Будет зима.  Все три времени преспокойно выражаются. Тем более что языковая модель построения номинативных предложений выглядит как "copN1", где "cop" (copula = "связка") обозначает связочный глагол для выражения категории времени и наклонения. Просто, возможно, настоящее время в номинативных предложениях чаще встречается в речи, но это не означает, что такие предложения способны именовать  "бытие предмета" лишь в огранке настоящего времени. 
* Где единение, там и победа. Публий.

vs

Так,значит, в предложении "здесь будет город-сад" - сказуемым является..........?
И в предложении "Стану сказывать я сказки"?

Тася

Если "быть" употреблён в значении 'находиться', то в этом случае сказуемым является именно "будет" как полнозначный глагол, не являющийся связкой.  8)
* Где единение, там и победа. Публий.

кати

какие бывают типы подлежащих и сказуемых? :???

Тася

Цитироватькакие бывают типы подлежащих и сказуемых?

   :) Среди типов сказуемых в зависимости от того, чем оно выражено, известны именное и глагольное сказуемые.  Соответственно, лексическое значение именного сказуемого выражено какой-либо именной частью речи, в то время как ЛЗ глагольного всегда выражено глагольными формами.  По количеству словоформ (проще говоря - слов) в составе сказуемого выделяются также т.н. простые и составные сказуемые.  :yes:  Именное сказуемое, как правило, составное, поскольку включает, во-первых, связочный глагол  для выражения грамматических значений времени и наклонения, а во-вторых, ещё одно слово с полноценным лексическим значением. Дам простой пример: В этом году осень _  тёплая. - В этом году осень была тёплой. - В этом году осень будет тёплой.  Сказуемое выделено жирненьким шрифтом. Видим, что оно у нас содержит глагол-связку "быть", который в настоящем времени традиционно нулевой, т.е. формально не выраженный. Нужно учитывать, что на месте связок также могут находиться и глаголы, помимо наклонения и времени, обозначающие фазы явления (становление, начало, продолжение, окончание), обнаружение явления (оказаться), оценку со стороны говорящего, указывающую на желания (хотеть), возможность/невозможность (мочь/не мочь, способен/ не способен), долженствование (должен/не должен), вероятность (может/ не может), характер воприятия (казаться/ не казаться). Такие глаголы тоже формируют составные сказуемые.
Составное глагольное сказуемое, будучи составным, тоже включает связочный глагол + знаменательное слово. Однако здесь уже это знаменательное слово представлено глаголом, а связка - любой глагол, кроме 'быть' : Он начнёт/заканчивает/продолжает читать. - Он хочет читать. - Он может читать. Таким образом, сказуемое 'буду читать" - это не составное, а простое, где глагол просто стоит в форме будущего времени. Вот.  :) Простые же сказуемые в отличие от составных содержат лишь один компонент, одно слово. Скажем, Кто-то читает. - Кто-то будет читать. - Собака вернулась. - Свиристели скоро прилетят.-  Они бьют баклуши (фразеологизмы включаются в какой-либо один член предложения, ведь они по значению в большинстве своём эквивалентны слову; пословицы и поговорки сюда не входят). Это основное, что касается составных сказуемых, состоящих из нескольких компонентов.
 А что до подлежащих, то тут оно какой только частью речи ни выражается, поэтому таких точных класификаций, по крайней мере,  мне неизвестно.  8-) Укажу только, что в РЯ оно чаще всего выражается существительным, местоимением (см. примерчики выше) или же инфинитивом : Жизнь прожить не поле перейти; Любить - это в высшей степени прекрасно, а подчас настолько, что неописуемо! Вот что про подлежащее.
 Вы, наверное, знаете, что, кроме двусоставных, состаящих из двух главных членов, существуют также и односоставные предложения, в которых главный член предложения один. _была/ будет Зима. - У них _ было/ будет весело. - На улице стучат. - Не догнать тебе бешеной тройки и т.д.  Здесь перед нами не подлежащее, не сказуемое, а главный член односоставного предложения (ГЧОП), со связкой или без неё, и подчёркивается он тремя чертами. Правда,  в практике школьного преподавания некоторые предпочитают называть именные ГЧОП  подлежащими, а глагольные - сказуемыми. Существуют разные типы односоставных предложений, однако их класификация до настоящего времени чётко не разработана.  8)
 Вот такая для начала информация. Если я что упустила или у Вас, Катенька, ещё возникнут вопросы, пожалуйста, спрашивайте!  :yes: Постараюсь ответить.  :yes:  Или обратитесь к  теоретическим справочникам по русскому языку.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Фигасе. И не лениво же вам писать было стоко. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьИ не лениво же вам писать было стоко.

   Ни разу и никогда!  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

dinusi4eg

люди помагите мне с суфиксы это........???? вот я не фурычу в них

Artemon

Ну ёлки-палки, это вообще уже ни в какие ворота не лезет.
Возьмите словарь да гляньте, Господи.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


arseniiv


Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Juliana

Может быть кто-то хочет потренироваться и выбрать все глагольные сказуемые в "Аси" Тургенева.  Я буду очень благодарна.

Gangleri

Цитата: "Juliana" от
Я буду очень благодарна.
По доллару за каждое сказуемое.   8-)

arseniiv

Правильно! Сколько их там в "Асе"-то! Солидная по объёму повесть...

myst

Я готов искать по тарифу 95¢ за сказуемое. ;)

Artemon

Цитата: Juliana от января 12, 2009, 19:13
Может быть кто-то хочет потренироваться и выбрать все глагольные сказуемые в "Аси" Тургенева.  Я буду очень благодарна.
Идёт экзамен по истории.
"Сколько людей погибло во Второй Мировой?" - "20 миллионов". - "Назовите всех по именам".

Как обычно, с числом могу напутать, но общий смысл такой.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
"Сколько людей погибло во Второй Мировой?" - "20 миллионов". - "Назовите всех по именам".
;D Неплохо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр