Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Типы сказуемых

Автор к-9, декабря 13, 2008, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитировать
ЦитироватьА "К соседям стучат" у нас  главный компонент составной глагольный
ЦитироватьТася! Разве?

  Нет. Простите меня, пожалуйста: оступилась. И cпасибо за замечание Вам!  :) Это, видимо, мою мысль на повороте занесло в сторону формы "будут стучать" и сработала неверная аналогия...  На самом деле среди  однокомпонентных структурных схем мне неизвестна ни одна такая, где бы главный член был глагольным составным. Обычно, если уж есть связка, то ГЧОП составяной именной. 

ЦитироватьДа, здесь небольшая оплошность, ибо детерминант  не является конкретным членом предложения, в качестве детерминанта может выступать и обстоятельство и дополнение. То есть, корректнее было бы сказать, что в данном предложении обстоятельство места выступает как детерминант, так как находится в начале предложения и  связано со всей предикативной группой.

   Так я это и хотела сказать, возражая  на реплику о том, что в состав сказуемого
Цитироватькроме самого сказуемого "будет" входит также обстоятельство места "здесь"
Думала подчеркнуть, что компонент "здесь" не часть предикативной основы.
* Где единение, там и победа. Публий.

к-9

О-о-о....Я балгодарна за ваши ответы,спасибо))Но вот у меня самой был такой варинт:сказуемым в данном случае является "будет".....простое глагольное...Здесь-обстоятельство,город-сад-подлежащее.....Плиз раъяните мне почему это не так.......((((

к-9

И вот еще: Дети будут принимать участие в конкурсе. Мне кажется, что здесь сказуемым является - будут принимать участие, и тип - составное глагольное,т.к. можно заменить на "будут участвовать"......Верно ли это?
Он казлся выше всех - сказуемое "казался выше всех" - составное именное сказуемое...?????

temp1ar

Цитата: к-9 от декабря 17, 2008, 19:13
О-о-о....Я балгодарна за ваши ответы,спасибо))Но вот у меня самой был такой варинт:сказуемым в данном случае является "будет".....простое глагольное...Здесь-обстоятельство,город-сад-подлежащее.....Плиз раъяните мне почему это не так.......((((
Нет, всё как раз правильно.

ЦитироватьИ вот еще: Дети будут принимать участие в конкурсе. Мне кажется, что здесь сказуемым является - будут принимать участие, и тип - составное глагольное,т.к. можно заменить на "будут участвовать"......Верно ли это?
А слово "участие" вы куда дели? :) Заменять ничего нельзя потому, что тогда это будет совсем другое предложение. Здесь на самом деле составное глагольно-именное сказуемое (сложный тип сказуемого).

ЦитироватьОн казлся выше всех  - сказуемое "казался выше всех" - составное именное сказуемое...?????
Да. "Казался" - полузнаменательная связка, именная часть выражена наречием.


Artemon

Цитата: Тася от декабря 17, 2008, 09:46На самом деле среди  однокомпонентных структурных схем мне неизвестна ни одна такая, где бы главный член был глагольным составным. Обычно, если уж есть связка, то ГЧОП составяной именной.
Я туплю, или "будут кричать, будут звать на помощь" содержит составное глагольное сказуемое?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

praeteriens

Цитата: Artemon от декабря 18, 2008, 02:09
Я туплю, или "будут кричать, будут звать на помощь" содержит составное глагольное сказуемое?
Тупишь, мой друг, тупишь ... ... ... 
Цитата: Простое глагольное сказуемое* от Простое глагольное сказуемое может быть также выражено:
а) глаголом в форме не только простого, но и сложного будущего времени: 1) Я спою. 2) Ещё я долго буду петь. (С. Есенин.);

Тася

ЦитироватьИ вот еще: Дети будут принимать участие в конкурсе. Мне кажется, что здесь сказуемым является - будут принимать участие, и тип - составное глагольное,т.к. можно заменить на "будут участвовать"......Верно ли это?
Он казлся выше всех - сказуемое "казался выше всех" - составное именное сказуемое...?????

   По мне, во втором случае именно так без всяческих слмнений. А вот насчёт первого у меня есть что спросить. Скажите, пожалуйста, Вы не относите аналитические формы будущего времени к простому глагольному сказуемому? А то вроде бы в составное глагольное включаются личные формы как минимум полузнаменательных глаголов  или вообще с полноценным ЛЗ (типа казаться , мочь, начинать, заканчивать, оказаться, хотеть и т.д.), а не таких, у которых ЛЗ совсем нет.  И фразеологизмы с личной формой глагола ( и по семантике эквивалентные глаголу) тоже рассматривают как простое глагольное. И в связи с этим встаёт вопрос, является ли "принимать участие" уже фразеологическим сочетанием...   ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

к-9

Итак,люди почему же "будут принимать участие" - не составное глагольное,мой учитель в этом уверен(((( Но я сомневаюсь....

И царица - хохотать. (в данном случае,на мой взгляд, составное глагольное сказ.с нулевой связкой)
А вот что скажете про это предложение "Он начал было рассказывать историю, но его тут же прервали".


Тася

ЦитироватьИтак,люди почему же "будут принимать участие" - не составное глагольное,мой учитель в этом уверен(((( Но я сомневаюсь....

   А я уверена, что не так.  8-)

ЦитироватьА вот что скажете про это предложение "Он начал было рассказывать историю, но его тут же прервали".

   В первой части ССП представлено составное глагольное сказуемое ( с фазовой полузнаменательной связкой), во второй - простое глагольное (если называем его сказуемым, а не главным членом односоставного предложения).  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Gangleri

Цитата: "agrammatos" от
    * Грушницкий - юнкер <=> Грушиницкий  был (=являлся) юнкером: составное именное сказуемое.
    * Маша - красива = Маша была (=являлась) красивой: составное именное сказуемое (глагол в нулевой форме).

В третьем примере такая замена недопустима, предложение становится бессмысленным. Вряд ли кто-то скажет *Я являлся здесь. Следовательно, здесь мы имеем место с полнозначным глаголом  быть и простое глагольное сказуемое. 

Погодите, я немножко о другом. Глагола-связки ведь нигде нет. Поэтому почему бы не сказать, что "я в доме" - это нормальное предложение с обстоятельственным предикатом?

agrammatos

Цитата: Gangleri от декабря 19, 2008, 00:12
Погодите, я немножко о другом. Глагола-связки ведь нигде нет.
Почему это нигде? В приведённых примерах Грушницкий – юнкер и Маша - красива сказуемое имеет значение настоящего времени и поэтому норма  русского языка допускает отсутствие глагола-связки,  иногда такую разновидность сказуемого называют составным именным с нулевой связкой.  Аналогичное явление знакомо и другим восточнославянским языкам.
На  эту особенность часто также  указывают при изучении иностранных языков, в том числе и английского. На одном из первых занятий попытаются объяснить:
ЦитироватьСравните следующие русские предложения:
Он инженер. Он был инженером. Он будет инженером.
Был и будет - форма русского глагола-связки быть. В настоящем времени глагол-связка отсутствует, взамен его мы часто ставим тире Алмаз - минерал.
В английском предложении такого типа нужен глагол и в настоящем времени.
QVARE NON VT INTELLEGERE POSSIT SED NE OMNINO POSSIT NON INTELLEGERE CVRANDVM.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

sknente

Я вот об этом подумал, на самом деле в русском нулевая связка естъ только в подчиненных предложениях. Потому что нельзя сказать "Грушницкий - юнкер", но можно сказать "я не знал что Грушницкий юнкер".
:3

Gangleri

Блин. :)
Вот в египетском глагола-связки нет...

agrammatos

Цитата: Gangleri от декабря 19, 2008, 09:48
Блин. :)
Вот в египетском глагола-связки нет...
Если не ошибаюсь, то в грамматике древнеегипетского языка у Н.С.Петровского упоминается глагол  iw, по происхождению являющийся вспомогательным глаголом, но который может в предложении выступать как связка. Правда,  древнеегипетский язык является языком другой системы и при сравнении с ним каких-то явлений индоевропейских языков следует быть очень осторожным.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Gangleri

Цитата: agrammatos от декабря 19, 2008, 10:15
Цитата: Gangleri от декабря 19, 2008, 09:48
Блин. :)
Вот в египетском глагола-связки нет...
Если не ошибаюсь, то в грамматике древнеегипетского языка у Н.С.Петровского упоминается глагол  iw, по происхождению являющийся вспомогательным глаголом
Это никакой не глагол, и тем более не копула. Петровский, он вообще актуален только по части вида и времени в среднеегипетском, да и то не приводит какой-либо аргументации.

Классическим примером египетского "адвербиального предиката" являются предложения типа z m pr 'человек в доме', в которых z 'человек' - это подлежащее, а сказуемое - это m pr. См. также работы А.С. Четверухина по египетскому именному предложению (в частности, Четверухин А.С. Древнейшее афразийское именное предложение: проблемы анализа и реконструкции).

VB

Все пошли готовиться к занятиям. А как быть здесь?

VB

Или вот "И царица-хахотать"...составное глагольное с нулевой связкой :,но нулевой связки в глагольном составном быть не может... :3tfu:

arseniiv

пошли готовиться - составное глагольное
"И царица - хохотать" - сравните с "И царица стала/начала хохотать"

arseniiv

В глагольном составном вообще нет связки! Там подчинённые один другому глаголы. Тире показало пропуск слова

vb

Так значит "и царица-хохотать" простое глагольное?


vb

О,боже!!!!Я умираю. Дайте мне точное объяснение почему "И царица-хохотать" простое глагольное???

"Будешь пить чай?" ... Тут у меня пара вопросов: Чем является в данном случае "будешь пить" - будущей формой несовершенного глагола в изъявительном наклонении, а значит простым глагольным сказуемым или все же составным глагольным со значением "хочешь пить"?

temp1ar

будешь пить - это один глагол, представленный аналитической формой, соответсвенно и сказуемое простое, т.к. оно состоит только из ОДНОГО глагола.

Царица хохотать тоже простое глагольное.

vb

А что все же делать с "здесь будет город-сад." ???Что именно является в данном случае сказуемым?

vb

temp1ar , спасибо огромное!!!

А в предложении "Стану сказывать я сказки" тоже ОДИН глагол или это все же составное глагольное сказуемое???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр