Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Типы сказуемых

Автор к-9, декабря 13, 2008, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

к-9

Что будет являться сказуемым в предложении - Здесь будет город-сад.  И какого типа данное сказуемое:простое глагольное,составное глагольное, составное именное....?

Тася

Так-с, разбираемся.  :) "Здесь будет город-сад" ( :???  кстати, хотела бы я увидеть такой город, если он существует... город-сад... интересно-интересно. Ох и красиво, наверное!  :) ). Это высказывание, говоря простым языком, односоставное (номинативного типа), построено по однокомпонентной структурной схеме, то есть в данном случае целесообразно и логично говорить не про подлежащее и сказуемое, а про главный член односоставного предложения. Этот главный член выражен компонентами "город - сад"  + связочный глагол "будет" как показатель времени, в Вашем примере будущего.   :) Если что, это я тут в вузовском русле рассудила. Если у Вас ещё остались какие-либо вопросы, спрашивайте.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

сказуемое "будет город-сад", составное именное

Ай! Меня опередили! ;D

Ой, глупость-то я написал, ой глупость! И правда односоставное... Думал, что "здесь" - это подлежащее, недосмотрел.

Тася

ЦитироватьАй! Меня опередили!  ;D

  А ничего страшного, ведь так? 8) У меня же нет той информации, которую Вы дали.
  Есть и такая традиция - называть сказуемым главный член односоставного. Да и в любом случае в примере этот главный является составным именным ( в оппозиции, например, с "Ко мне пришли", где тоже представлен ГЧОП, но уже, как видим, является простым глагольным. А "К соседям стучат" у нас  главный компонент составной глагольный). Такое вот положение дел.
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

Кстати, а "назывные" (по нашей русской терминологии) предложения в русском языке являются предложениями с пропущеной связкой есть, или не всё так просто?

Тася

ЦитироватьКстати, а "назывные" (по нашей русской терминологии) предложения в русском языке являются предложениями с пропущеной связкой есть, или не всё так просто?

   Говоря корректнее, связка в таких высказываниях не пропущена, а нулевая в настоящем времени. Ср._ Зима. - Была зима. - Будет зима. - Вот была бы зима!  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

А, ну да. Вот что такое человек, пытающийся изъясняться с другими на своей собственной запутанной в голове терминологии...

Gangleri

Хы... А почему не так:

город-сад - подлежащее
будет здесь - сказуемое (быть - глагол-связка, здесь - собственно сказуемое)?

Artemon

Цитата: Тася от декабря 13, 2008, 18:35
ЦитироватьКстати, а "назывные" (по нашей русской терминологии) предложения в русском языке являются предложениями с пропущеной связкой есть, или не всё так просто?
Говоря корректнее, связка в таких высказываниях не пропущена, а нулевая в настоящем времени. Ср._ Зима. - Была зима. - Будет зима. - Вот была бы зима!  :)
А может, всё-таки раз глагольная связка есть, двусоставным обозвать его? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Gangleri от декабря 13, 2008, 20:07
Хы... А почему не так:
город-сад - подлежащее
будет здесь - сказуемое (быть - глагол-связка, здесь - собственно сказуемое)?
Ну, "здесь" - чистый локатив. Не? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Gangleri

Цитата: Artemon от декабря 14, 2008, 00:56
Ну, "здесь" - чистый локатив. Не? ;)

Локатив - это же морфология, а не синтаксис. Почему бы локативу и не быть сказуемым? :) Или, шире, тому, что традиционно именуется "обстоятельством":

Я в доме.

Он там.

Я в печали.

Тася

ЦитироватьВот что такое человек, пытающийся изъясняться с другими на своей собственной запутанной в голове терминологии...

   :donno:

Цитировать
А может, всё-таки раз глагольная связка есть, двусоставным обозвать его?

   Двусоставным традиционно считается предложение, гда есть и подлежащее, и сказуемое, поскольку связка входит в состав сказуемого.
:)
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

Цитата: Тася от декабря 14, 2008, 15:32
ЦитироватьВот что такое человек, пытающийся изъясняться с другими на своей собственной запутанной в голове терминологии...
:donno:
это я о себе...

Тася

Цитироватьэто я о себе...

   Ну тогда, может, будем распутывать эту терминологию, тем более речь идёт о лингвистической терминологии, которая мне очень даже по душе!!!  ;up:
* Где единение, там и победа. Публий.

temp1ar

ЦитироватьХы... А почему не так:

город-сад - подлежащее
будет здесь - сказуемое (быть - глагол-связка, здесь - собственно сказуемое)?
"город-сад" - подлежащее, "будет здесь" - состав сказуемого, в который кроме самого сказуемого "будет" входит также обстоятельство места "здесь".

Кстати, "будет" тут никакая не связка, а полнозначный глагол ("быть" в значении "существовать"). В своём онтологическом значении, так сказать, выступает  :)

Тася

Цитировать"город-сад" - подлежащее, "будет здесь" - состав сказуемого, в который кроме самого сказуемого "будет" входит также обстоятельство места "здесь".

   Не, если "будет" взят в полноценном ЛЗ  "появится", то  тогда обстоятельство не входит. Детерминант это.  8-) И как тогда быть с высказываниями типа "Будет лето", где "будет" = 'начнёт существовать' ? Тоже, что ль, не видеть тут связочку?
* Где единение, там и победа. Публий.

Gangleri

Вопрос в другом: почему "здесь" не может быть полноценным сказуемым?

Грушницкий - юнкер.

Маша - красива.

Я - здесь.

Поясните разницу, плиз.

temp1ar

Грушницкий - юнкер = грушиницкий есть юнкер: составное глагольное сказуемое (глагол в нулевой форме)
Маша - красива = маша есть красивая: составное глагольное сказуемое (глагол в нулевой форме)
Я - здесь = я есмь/существую здесь: простое глагольное сказуемое (глагол в нулевой форме)

Gangleri

Цитата: temp1ar от декабря 15, 2008, 00:37
Я - здесь = я есмь/существую здесь: простое глагольное сказуемое (глагол в нулевой форме)
Если отвлечься от вопроса, сказуемое составное или простое, почему я (есмь) здесь - это не то же самое, что Грушницкий (есть) юнкер?

agrammatos

Цитата: Gangleri от декабря 14, 2008, 20:11
Вопрос в другом: почему "здесь" не может быть полноценным сказуемым?
Грушницкий - юнкер.
Маша - красива.
Я - здесь.
Цитата: temp1ar от декабря 15, 2008, 00:37
Грушницкий - юнкер = грушиницкий есть юнкер: составное глагольное сказуемое (глагол в нулевой форме)
Маша - красива = маша есть красивая: составное глагольное сказуемое (глагол в нулевой форме)
Я - здесь = я есмь/существую здесь: простое глагольное сказуемое (глагол в нулевой форме)
Ответ, который дал  temp1ar правилен (если предположить, что он хотел написать составное именное сказуемое), однако он слишком сжат и, вероятно, поэтому он показался недостаточным.
Глагол быть  в русском языке многозначен. Связкой между подлежащим и именной частью сказуемого (которая обычно в настоящем времени опускается) глагол быть  выступает только в том случае, если в просторечии его можно заменить синонимом  являться. В первых двух приведённых Вами примерах  это можно сделать (хотя это не совсем хорошо звучит, но смысл сохраняется):
  • Грушницкий - юнкер <=> Грушиницкий  был (=являлся) юнкером: составное именное сказуемое.
  • Маша - красива = Маша была (=являлась) красивой: составное именное сказуемое (глагол в нулевой форме).
В третьем примере такая замена недопустима, предложение становится бессмысленным. Вряд ли кто-то скажет *Я являлся здесь. Следовательно, здесь мы имеем место с полнозначным глаголом  быть и простое глагольное сказуемое. 
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

antbez

ЦитироватьА "К соседям стучат" у нас  главный компонент составной глагольный

Тася! Разве?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

temp1ar

ЦитироватьОтвет, который дал  temp1ar правилен (если предположить, что он хотел написать составное именное сказуемое)
Именно это я и имел в виду, просто ночью уже писал, голова не соображала :)


ЦитироватьЕсли отвлечься от вопроса, сказуемое составное или простое, почему я (есмь) здесь - это не то же самое, что Грушницкий (есть) юнкер?
Я (есмь) здесь = я нахожусь здесь, пришёл сюда и поэтому здесь. Глагол "быть" в таком случае передаёт некий, как это называется, процессуальный признак, то есть сообщает нечто о субъекте предложения, как-то его характеризует (в нашем случае, характеризуется пространственное нахождение).

В случае же "Грушницкий (есть) юнкер" глагол "быть" выражает лишь предикативные категории: модальность, лицо и время (в нашем случае получается изъявительное наклоение, 3 лицо и наст. время). При этом сам процессуальный признак глаголом никак не описывается. Поэтому здесь нужно считать "быть" связкой.

Вообще, запомните так: быть выступает как связка только составе составного именного сказуемого. Если сказуемое простое - быть всегда полнозначный глагол.

.

temp1ar

Цитата: Тася от декабря 14, 2008, 19:38
Не, если "будет" взят в полноценном ЛЗ  "появится", то  тогда обстоятельство не входит. Детерминант это.  8-) И как тогда быть с высказываниями типа "Будет лето", где "будет" = 'начнёт существовать' ? Тоже, что ль, не видеть тут связочку?
Нет, не вижу :) Начнёт существовать - вполне реальное действие. Так же как, например, в  "Ребёнок родился" = ребёнок начал существовать. Слово "родился" вы тоже связкой, наверное, будете считать по вашей логике? :)

А что такое "Детерминант", Тася?

agrammatos

Цитата: temp1ar от декабря 15, 2008, 11:28Вообще, запомните так: быть выступает как связка только составе составного именного сказуемого. Если сказуемое простое - быть всегда полнозначный глагол.
Вы правы, однако думаю, что Вы ничего не будете иметь против того, что я уточню Ваше высказывание, ибо оно касается не только глагола быть, но и некоторых других. То есть, не только глагол быть, но и некоторые другие в результате десемантизации могут выступать в качестве связки, но если этот глагол употреблён как полнозначный, то он является в предложении простым глагольным сказуемым. Например, глагол  родиться. В предложении Ребёнок родился глагол родился употреблён как полнозначный, поэтому в данном случае это  простое глагольное сказуемое. Также простым глагольным сказуемым будет являться глагол родился в предложениях, которые распространены обстоятельством (места, времени), например  Ребёнок родился в городе или Ребёнок родился весной. Но в предложении Ребёнок родился крепким, а не хилым глагол родился является связкой. То есть в данном типе предложения допустима замена глагола родился на глагол был, правда, с небольшой потерей информации.
Цитата: temp1ar от декабря 15, 2008, 11:34
А что такое "Детерминант", Тася?
Цитата: Тася от декабря 14, 2008, 19:38
Цитировать"город-сад" - подлежащее, "будет здесь" - состав сказуемого, в который кроме самого сказуемого "будет" входит также обстоятельство места "здесь".
если "будет" взят в полноценном ЛЗ  "появится", то  тогда обстоятельство не входит. Детерминант это.  8-)
Да, здесь небольшая оплошность, ибо детерминант  не является конкретным членом предложения, в качестве детерминанта может выступать и обстоятельство и дополнение. То есть, корректнее было бы сказать, что в данном предложении обстоятельство места выступает как детерминант, так как находится в начале предложения и  связано со всей предикативной группой.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

temp1ar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр