Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

нужно ли продолжать изучение этруского языка?

Автор ternonzang, декабря 12, 2008, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ternonzang

Эта темка назрела давно. С одной стороны, дальнейшее изучение этрусского языка не добавит реальных знаний об этом народе, его культуре. Всё и так уже известно из греческих и латинских источников и из археологических иследований. Практически весь корпус этруских текстов это подписи на могилах,
календари, подписи к рисункам на вазах и зеркалах.  Структура языка достаточно хорошо изучена, уже определенно большинство суффиксов, достаточно точно определенно значение нескольких десятков слов. Дальнейшие иследования уже не внесут изменений в обшее представление о языке.
С другой стороны в будущем возможно будут найдены новые тексты, дешифровка которых приведёт к большему пониманию места этрусков в истории, но возможно, что ничего серьёзного больше не откопают....

Для меня не безразлична судьба дальнейших иследований. Меня заворожил этот язык после того, как я прочитал вслух Pyrgos tablet, Этот язык показался мне очень своеобразным ,со своей скрытой гармонией. Мои иследования достаточно скромные, так как я иду в мейнстриме, анализирую билингвы и надписи, пытаюсь более точно определить  значения суффиксов, особенно интересуюсь системой глагола ( до сих пор много разногласий относительно
существования аориста). Я могу гордиться только тем, что  разобрался с временными фазами языка ,  с фонетическими изменениями, перепроверил с десяток слов...Составил для себя базовый словарь и граматику, с которым иможно достаточно надёжно продвигаться дальше.
Красиво е това, което обичаме.

captain Accompong

на мой взгляд, очень достойное дело, и ни в коем случае нельзя его бросать. даже если в дальнейшем и не будут найдены новые тексты.
племя эторо негодуе...

Nekto

А как на сегодняшний день с изучением иллирийского, венетского, фракийского и прочих и.-е. языков древней Европы? Есть подвижки?

Серый

"Составил для себя базовый словарь и граматику, с которым иможно достаточно надёжно продвигаться дальше."
- взял бы и выложил.

"определенно значение нескольких десятков слов"
- даже чисто статистическими методами можно было бы определить всё, а не несклолько десятков слов...

Этрускан нон легатур!

ternonzang

Цитата: "Серый" от
- взял бы и выложил.
Выложу чуток позже.

Цитата: "Серый" от
- даже чисто статистическими методами можно было бы определить всё, а не несклолько десятков слов...
Вы просто не в теме...

Цитата: "Nekto" от
А как на сегодняшний день с изучением иллирийского, венетского, фракийского и прочих и.-е. языков древней Европы? Есть подвижки?
Интересовался венецким, и почти ничего не нашёл...
Красиво е това, което обичаме.

jvarg

Цитата: "ternonzang" от
С одной стороны, дальнейшее изучение этрусского языка не добавит реальных знаний об этом народе, его культуре
Проблема в том, что нет никаких проблем насчет " знаний об этом народе, его культуре". Осталось много памятников и т.д.

А вот насчет языка - проблемы имеются.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: jvarg от декабря 14, 2008, 15:06
Цитата: "ternonzang" от
С одной стороны, дальнейшее изучение этрусского языка не добавит реальных знаний об этом народе, его культуре
Проблема в том, что нет никаких проблем насчет " знаний об этом народе, его культуре". Осталось много памятников и т.д.

А вот насчет языка - проблемы имеются.

Политическая история практически неизвестна. Впрочем, тексты на этрускском здесь ничего не проясняют.

ternonzang

Цитата: "Damaskin" от
Политическая история практически неизвестна. Впрочем, тексты на этрускском здесь ничего не проясняют
Об этом я и говорю. Но это на сегодняшний день. Никто не знает, что археологи найдут в будущем, возможно, что ничего. Нужно надеяться и верить.
Красиво е това, което обичаме.

Серый

"Выложу чуток позже."
- вот это дело, а остальное - толчение воды в ступе...

Кстати, а существуют подборки этрусских текстов в машиночитаемой форме? Я видел массу ссылок на этом форуме на этрусские ресурсы, но там всё не по-русски.

Karakurt

Цитата: Damaskin от декабря 14, 2008, 15:28
Политическая история практически неизвестна. Впрочем, тексты на этрускском здесь ничего не проясняют.
Известно, что они выходцы из Анатолии

ternonzang

Цитата: "Серый" от
Кстати, а существуют подборки этрусских текстов в машиночитаемой форме? Я видел массу ссылок на этом форуме на этрусские ресурсы, но там всё не по-русски.
По русски нет ничего, так как этрускологией занимаются в основном европейцы и американцы.
Красиво е това, което обичаме.

ternonzang

Цитата: "Karakurt" от
Политическая история практически неизвестна. Впрочем, тексты на этрускском здесь ничего не проясняют.

Известно, что они выходцы из Анатолии
Через анатолию много кто пришёл, по отношению к этрускам как раз это не факт.
Красиво е това, което обичаме.

ternonzang

Красиво е това, което обичаме.

Серый

Тернонцанг, в направлении чтения и в разбивке по словам в надписях относимых к этрусским вроде бы непоняток нет?
Тогда опять вопрос, не знаешь где можно надыбать базу данных этрусских надписей в машиночитаемой форме? Или даже этим никто не занимается кроме Фоменко, тогда почему все тут хаят Фоменко?

Karakurt


Серый

"Кто-нибудь сравнивал этрусский с хаттским?"
- сравнивал что, спекуляции или языки?



jvarg

Цитата: "Damaskin" от
Политическая история практически неизвестна.

Так у них единой политической истории и не было. Их города-государства были независимы друг от друга.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: jvarg от декабря 15, 2008, 08:21
Цитата: "Damaskin" от
Политическая история практически неизвестна.

Так у них единой политической истории и не было. Их города-государства были независимы друг от друга.


Ну и что? В Древней Греции тоже единой политической истории не было. Однако политическую историю этой страны мы знаем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр